Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Замуж за литовца или Свадьба в Литве  →  Хочу выйти замуж за гражданина Литвы




Добавлено: 19.05.09 22:02:43 #1

Ольга (Гость)

Обратиться по имени

Какие документы необходимо собрать для того чтобы выйти замуж за гражданина Литвы на его территории.
У меня Российское гражданство.

Добавлено: 20.01.10 18:19:54 #2


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Ольга, ну я расскажу как я замуж выходила, так как делала это в литве, то в в загсе я взяла справку, что я в России не замужем, за справку, как положено, заплатили..., в литве перевели на литовский язык, и нотариально заверили, подавая документы в загс надо было предоставить свидетельство о рождении, так как литва была частью советского союза, то с этим легче, переводить и нотариально заверять не потребовалось. фамилию я поменяла, что надо было предварительно указать за заявлении при подаче в загс. потом свидетельство о браке мы перевели на русский, нотариально заверили и предоставили в паспортную службу, а также все документы (при смене личных данных надо менять паспорт в течение месяца, так как уже новая фамилия) они на месте занесли в базу данных а документы вернули и через две недели и штампик в паспорте и паспорт с новой фамилией. Все- я ЗАМУЖЕМ.





Добавлено: 25.01.10 19:34:26 #3


Сообщений: 33

Обратиться по имени

РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА В ЛИТВЕ.

Регистрация брака, расторжение брака, рождения ребенка, изменения имени или фамилии и смерти производится в учреждениях по записи актов гражданского состояния по месту жительства (если Вы проживаете за границей, тогда это производится в посольстве Литовской Республики в стране проживания).
Если у Вас есть разрешение на временное проживание в Литве на основании заключенного брака, то в случае расторжения брака разрешение на проживание будет отменено (если не появится другое основание для выдачи Вам разрешения на проживание в Литве, например, у Вас есть ребенок – гражданин Литовской Республики).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАКА В ЛИТВЕ.

В Литве брак может быть заключен в гражданском порядке (т. е. в учреждении записи актов гражданского состояния или в другом избранном Вами месте) или в церкви (согласно обычаям признанных в Литве конфессий). Согласно Закону Литовской Республики о религиозных общинах и сообществах государство признает следующие традиционные и существующие в Литве религиозные общины и сообщества: римско-католические, греко-католические, евангелическо-лютеранские, евангелическо-реформатские, ортодоксальные (православные), старообрядческие, иудейские, мусульманско-суннитские и караимские.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАКА В ГРАЖДАНСКОМ ПОРЯДКЕ.

Для заключения брака Вы должны обратиться в учреждение записи актов гражданского состояния по месту жительства и лично представить следующие документы:
1) ходатайство (заполняется на месте);
2) свидетельства о рождении;
3) паспорта (или другие документы, удостоверяющие
личность)
4) если Вы разведены (-ена) – свидетельство о расторжении брака;
5) иностранец дополнительно должен представить выданные учреждением его государства документы, подтверждающие, что нет препятствий для заключения им брака (что он/она не состоит в браке или является разведенным (-ой).
Документы, выданные в другом государстве (за исключением паспорта), должны иметь Апостиль (Apostille), переведены на литовский язык, а перевод – заверен нотариусом.
Брак регистрируется не раньше, чем через один месяц со дня подачи ходатайства.
Церемония бракосочетания может состояться в помещении учреждения записи актов гражданского состояния или в другом указанном самоуправлением месте (можно выбирать), церемония проводится на литовском языке.

БРАКИ, ЗАКЛЮЧЕННЫЕ В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ ЦЕРКОВЬЮ (КОНФЕССИЯМИ).

По поводу заключения брака Вы должны обратиться к своему священнику, с ним Вы обсудите подготовку к бракосочетанию и саму церемонию, время ее организации. Например, для заключения брака в католической церкви необходимо обратиться к ксендзу своей епархии не позже чем за 3 месяца до намеченной / желаемой даты бракосочетания.
Браки, заключенные в установленном церквями (конфессиями) порядке, должны быть внесены в учет, т. е. зарегистрированы в учреждении записи актов гражданского состояния по месту жительства. По поводу внесения в учет факта заключения брака лучше всего обратиться в течение 10 календарных дней после заключения брака, так как в противном случае дата внесения брака в учет будет отличаться от даты заключения брака.

РЕГИСТРАЦИЯ В ЛИТВЕ БРАКА, ЗАКЛЮЧЕННОГО ЗА РУБЕЖОМ.

Если Вы хотите, заключенный за границей брак зарегистрировать в Литве, Вы должны обратиться в учреждение записи актов гражданского состояния по месту жительства в Литве или, если Вы еще не декларировали место жительства, – в Вильнюсское учреждение записи актов гражданского состояния. Если Вы проживаете за границей, по поводу внесения брака в учет, обращайтесь в посольство Литовской Республики в стране проживания.

РЕГИСТРАЦИЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА

Расторжение брака регистрирует учреждение записи актов гражданского состояния по месту нахождения суда, принявшего решение о расторжении брака. Расторжение брака регистрируется путем внесения записи о расторжении брака и выдачи свидетельств о расторжении брака.







Добавлено: 26.01.10 00:51:00 #4


Сообщений: 3

Обратиться по имени


Здравствуйте. Подскажите, в какой форме справку нужно сделать, чтобы мой будущий супруг мог сам подать заявление в Литве? какие у него от меня должны быть документы на момент подачи? спасибо



Минск

Добавлено: 27.01.10 13:07:54 #5


Сообщений: 33

Обратиться по имени

Насколько нам известно, для подачи докумнтов в загс в Литве необходимо личное присутствие обоих будуших супругов. Рекомендуем уточнить этот вопрос непосредственно в органах загс.





Добавлено: 28.01.10 21:42:11 #6


Сообщений: 3

Обратиться по имени

Конечно проще в загсе было бы, но я в Минске, жених вообще в Лондоне. но он из Вильнюса, решили там и свадьбу делать, вот и узнаю все, что можно) .
Не подскажите, апостиль не на самом св-ве о рождении, а на его нотариально заверенной копии подойдет? св-во уже в посольстве, а потом некогда апостили будет делать..



Минск

Добавлено: 29.01.10 15:42:10 #7


Сообщений: 33

Обратиться по имени

Возможно, но в случае предоставления копий документов они должны быть заверены нотариусом специально "под Апостиль". Может быть Вам взять повторное свидельство и на нем поставить "Апостиль"?




Добавлено: 13.02.10 05:08:50 #8


Сообщений: 2

Обратиться по имени

miele, скажите, пожалуйста, а документы (паспорт и пр.) вы меняли на территории Литвы или в России? На момент заключения брака у Вас уже было разрешени на проживание? Мы сейчас с моим молодым человеком хотим зарегистрироваться, но не знаю как сделать так, чтобы уехать туда и уже не приезжать в Россию... вообще возможно ли это? виза ведь вроде только на месяц. то есть придется приезжать подавать заявление, уезжать, приезжать на регистрацию и снова уезжать, менять документы и только потом подавать доки на получение вида на жительство....так? может есть путь проще, подскажите, кто знает, пожалуйста .




Добавлено: 07.05.10 14:22:05 #9


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Администрация (olitver),
документы , выданные в другом государстве, должны иметь Апостиль, переведены на литовский язык, а перевод-заверен нотариусом
. Подскажите, можно поставить Апостиль в России, а перевод и его нотариальное заверение в Литве? а если делать перевод и нотариальное его заверение в России, то каким образом завеить подлинность подписи нотариуса? или еще и на перевод нужен Апостиль? или их просто вместе сшивают? или заверятьподпись нотариуса не нужно?




Добавлено: 04.02.11 21:31:41 #10


Сообщений: 1

Обратиться по имени

olitver, Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация. Я вышла замуж за литовца, брак мы зарегистрировали в США, а потом подтвердили в литовском загсе, нам выдали свидетельство о браке. Я получила временный вид на жительство и зарегистрировалась в его квартире.
Прошло время и я понимаю, что это не тот, человек, с которым бы я хотела продолжать жизнь, он не против развестись, детей и общего имущества нет.....
Не могли бы вы мне подсказать, мы должны расторгнуть брак в литовском суде при помощи адвоката или от нас потребуют развода сначала по американским законам, а потом еще и в Литве. Это все затянется на месяцы, а так хочется освободиться побыстрее, потому что каждая встреча неприятна ни мне ни ему.
Если у вас есть какая-то информация по этому вопросу, я буду очень рада.



tanechka8484

Добавлено: 27.07.11 12:02:14 #11


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Добрый день!подскажите, пожалуйста, документы (паспорт и пр.) менять на территории Литвы или в Украины? На момент заключения брака у Вас уже было разрешени на проживание? Мы сейчас с моим молодым человеком хотим зарегистрироваться, но не знаю как сделать так, чтобы уехать туда и уже не приезжать в Украину... вообще возможно ли это? виза ведь вроде только на месяц. то есть придется приезжать подавать заявление, уезжать, приезжать на регистрацию и снова уезжать, менять документы и только потом подавать документы на получение вида на жительство....?????? может есть путь проще, подскажите, кто знает, пожалуйста .
Буду очень всем признательна!




Добавлено: 13.04.12 09:52:11 #12


Сообщений: 1

Обратиться по имени

wanessa:
Конечно проще в загсе было бы, но я в Минске, жених вообще в Лондоне. но он из Вильнюса, решили там и свадьбу делать, вот и узнаю все, что можно) .
Не подскажите, апостиль не на самом св-ве о рождении, а на его нотариально заверенной копии подойдет? св-во уже в посольстве, а потом некогда апостили будет делать..



добрый день Ванесса! у меня сейчас такая же ситуация ..только я из россии .. если можно расскажите более подробно как все прошло .. и что вы делали ?? заранее спасибо!



Елена

Добавлено: 23.05.12 16:54:57 #13


Сообщений: 1

Обратиться по имени

Добрый день! Я гр России, мой молодой человек будущий муж, гр.Литвы Сейчас проживает в Лондоне. Хотим с ним расписаться, Но в Литву, для подачи заявления приехать пока не могу. Может ли Загс сделать исключения. Я сама передам ему все нужные документы, переведённые на литовский язык и подтверждены нотариально. Реально ему будет без меня это сделать? Вопрос второй. У меня есть сын, ему 16 лет. Я одинокая мама. Хотим после заключения брака с моим будущим мужем,и с сыном уехать в Англию. Как это сделать. Ведь у меня будет фамилия моего супруга, а у сына нет...




Добавлено: 15.03.13 18:00:52 #14




Сообщений: 3

Обратиться по имени

miele, Добрый день. Подскажите пожалуйста мне в следующей ситуации. Я имею двойное гражданство или правильно сказать, два гражданства, Российское и Литовское. Литовское я получил в 2002 году, по отцовской линии в консульстве г. Калининград. До того, являлся гражданином только России и проживал все время в Калининграде, в данный момент на руках два паспорта Российский и ЕС Литвы). Суть вопроса в том, что в августе 2013 собираюсь жениться на обаятельной и любимой гражданке России..., вопрос может ли она получить такой же паспорт ЕС (Литвы), но оставить и Российский, т.к. все родственники и мы сами продолжаем жить в Калининграде.Если возможно, то какова процедура подачи документов и где в Литве или в консульстве Литвы в Калининграде.. и когда лучше собрать и подать документы, до бракосочетания или после???

Заранее благодарю за ответ. Альгис



Elvis

Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS