Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   ОНЛАЙН  →  поездка в литву на могилу к родственникам




Добавлено: 18.08.15 22:10:08 #1




Сообщений: 4

Обратиться по имени

Здравствуйте. У меня такая проблема. Хочу поехать навестить могилы бабушки и дедушки в литве. Подскажите пожалуйста: 1.какие документы нужны, 2. Ксерокопиии подойдут, или необходимы оригиналы., 3. Нужно ли их заверять, если это ксерокопии и 4. Можно ли в течении прибывания поехать с Вильнюса например в Польшу по этой визе, чтобы решить кое какие дела? Заранее спасибо.




Добавлено: 19.08.15 11:42:12 #2




Сообщений: 134

Обратиться по имени

Если у вас литовские корни, что подтверждается записью в свидетельстве о рождении, или в свидетельстве о рождении родителей - тогда вы можете получить визу на этом основании. Она будет бесплатная, и, главное, для получения не потребуется подтверждение места жительства в Литве на время поездки, а, значит, приглашение, или бронь гостиницы. Только в анкете укажете, где вы планируете жить. И не требуется денежное обеспечение дней пребывания, т.е., справка с банка с необходимой суммой денег будет не нужна. Нужна будет медстраховка. В Киеве посольство не требовало перевода свидетельств о рождении, только копии.
Если литовских корней нет - тогда все вышеуказанное нужно.
Ведь дедушка и бабушка хоть и похоронены в Литве, но вы не написали, они литовцы, или нет.
С литовской визой можете путешествовать в шенгенской зоне беспрепятственно. Ограничение - продолжительность нахождения в стране, выдавшей визу должна быть больше, чем в остальных странах.




Добавлено: 19.08.15 23:09:52 #3




Сообщений: 4

Обратиться по имени

Спасибо за информацию. Фамилии у них не литовские, но они прожили долго в литве. Я думаю что они были гражданами по любому.




Добавлено: 20.08.15 12:06:50 #4




Сообщений: 134

Обратиться по имени

ilyichcool, если они имели градданство Литвы до 1940 года, тогда вы не только визу, но и гражданство можете в льготном режиме получить. Иначе - на общих основаниях.




Добавлено: 20.08.15 23:11:26 #5




Сообщений: 4

Обратиться по имени

А на общих основаниях это как? Просто я хотел бы попробовать получить гражданство. Родился на территории Литовской ССР в 1982, в 1991 переехали в Беларусь. Отец по национальности русский, мама беларуска. Есть ли шансы?




Добавлено: 21.08.15 11:04:33 #6




Сообщений: 134

Обратиться по имени

ilyichcool, все описано в Законе ЛР о гражданстве.
Вот все основания:
Статья 13. Основания для получения гражданства Литовской Республики
Гражданство Литовской Республики приобретается:
1) по рождению;
2) в результате приема в гражданство Литовской Республики в упрощенном порядке;
3) в результате приема в гражданство Литовской Республики в порядке натурализации;
4) в результате приема в гражданство Литовской Республики в порядке исключения;
5) в результате возврата гражданства Литовской Республики;
6) по другим предусмотренным международными договорами Литовской Республики основаниям.

Вот, что подразумевается под понятием "На общих основаниях":
Статья 18. Прием в гражданство Литовской Республики в порядке натурализации
1. Гражданство Литовской Республики может быть предоставлено лицу, если оно отвечает следующим условиям:
1) постоянно проживает в Литовской Республике на законных основаниях в течение последних 10 лет;
2) на момент подачи ходатайства о приеме в гражданство Литовской Республики и вынесения решения о приеме в гражданство Литовской Республики имеет право на постоянное проживание в Литовской Республике;
3) сдало экзамен по государственному языку;
4) сдало экзамен по основам Конституции Литовской Республики;
5) имеет легальный источник существования;
6) является лицом без гражданства или гражданином такого государства, в соответствии с правом которого при получении гражданства Литовской Республики утрачивает гражданство этого государства, или в письменной форме заявляет о своем решении отказаться от гражданства другого государства, в котором оно состоит, после его приема в гражданство Литовской Республики;
7) отсутствуют указанные в статье 22 настоящего Закона обстоятельства.
2. Правила экзаменов по государственному языку и основам Конституции Литовской Республики, документы, подтверждающие сдачу данных экзаменов, и порядок их выдачи устанавливаются Правительством Литовской Республики.
3. В отношении лиц, достигших 65-летнего возраста, лиц, в отношении которых установлен уровень трудоспособности в размере 0–55 процентов, и лиц, достигших возраста для получения пенсии по старости и в отношении которых в установленном правовыми актами порядке установлен уровень больших и средних специальных потребностей, а также лиц, страдающих тяжелыми хроническими психическими заболеваниями, положения пунктов 3 и 4 части 1 настоящей статьи не применяются.
4. В отношении граждан других государств или лиц без гражданства, имеющих статус беженца в Литовской Республике, положения пункта 6 части 1 настоящей статьи не применяются.
5. Лицам, соответствующим установленным в настоящей статье условиям, гражданство Литовской Республики предоставляется с учетом интересов Литовской Республики.




Добавлено: 21.08.15 23:31:24 #7




Сообщений: 4

Обратиться по имени

Спасибо огромное за информацию. Если появятся еще вопросы буду знать к кому обращаться.




Добавлено: 23.09.15 10:13:06 #8


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Доброе время суток. У меня похоронена бабушка в Литве хотелось бы поставить могильную плиту на могилу заказывать памятник буду в Москве как его провести и какие нормы провоза? Спасибо




Добавлено: 23.09.15 10:36:58 #9


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Здраствуйте можете дать телефон конторы которая занимаеться установками памятников на могилу в Вильнюсе , русско говорящие спасибо




Добавлено: 23.09.15 13:26:21 #10


Сообщений: 15

Обратиться по имени

Здравствуйте!
У меня была такая же проблема в 2013 году - надо было поставить памятник на могиле родителей в Вильнюсе (кладбище Карвялишки). При том, что сам я живу в Московской области. Я опускаю всю цепочку поисков и привожу конкретный результат. Технически есть два варианта:
1. Заходите на сайт www.paminklai.lt и заполняете форму обратной связи - указываете свой телефон или e-mail. Менеджер с вами свяжется.
2. Пишете на ana@paminklai.lt, сообщите, что ваш адрес дал клиент, который пользовался вашими услугами в 2013 году и остался очень доволен, и излагаете свою проблему.
Анна прекрасно изъясняется на русском языке. Успехов!



Igor

Добавлено: 23.09.15 13:36:11 #11


Сообщений: 15

Обратиться по имени

edgrig:
Если у вас литовские корни, что подтверждается записью в свидетельстве о рождении, или в свидетельстве о рождении родителей - тогда вы можете получить визу на этом основании. Она будет бесплатная, и, главное, для получения не потребуется подтверждение места жительства в Литве на время поездки, а, значит, приглашение, или бронь гостиницы. Только в анкете укажете, где вы планируете жить. И не требуется денежное обеспечение дней пребывания, т.е., справка с банка с необходимой суммой денег будет не нужна

Ну вот зачем писать недостоверную информацию? У меня тоже литовские корни, что подтверждается в свидетельстве о рождении. Кроме этого у меня есть справка Литовского красного креста, что в Литве похоронены мои родители. Тем не менее, в визовом центре Литвы в Москве с меня требуют полный пакет документов, в том числе справку о бронировании гостиницы и справку из банка о наличии денег на карте!



Igor

Добавлено: 23.09.15 22:46:03 #12




Сообщений: 134

Обратиться по имени


arbichev, информация достоверная. Лично на этом основании получал визу в литовском посольстве в Киеве, и не один раз. На условиях, описанных выше.
Визовые центры выдвигают стандартные условия для всех. В Киеве также.
Особые случаи рассматриваются в консульствах, советую обратиться в туда напрямую.

Р.S. Кстати, почему вы считаете, что у вас литовские корни?
Согласно ст2. п.6 Закона о гражданстве ЛР:
Лицо литовского происхождения – лицо, родители или дедушки и бабушки либо один из родителей или дедушка и бабушка которого являются или были литовцами, и которое само признает себя литовцем и декларирует это в письменном заявлении.

Как вы сами пишите, родители у вас не литовцы, приехали в Литву в 1946 г. То, что вы родились в в Литве в 1950 г. не делает вас литовцем автоматически. Но если бы вы не уехали с Литвы в 1967 г., то в 1990 г. стали бы гражданином Литвы автоматически, как ваша сестра. Даже не будучи литовцем по национальности.

Но вы не жили в Литве в 1990 г, корней литовских нет. Отсюда, виза - на общих основаниях. Как и ВНЖ, и гражданство.




Добавлено: 24.09.15 13:16:28 #13


Сообщений: 15

Обратиться по имени

Да, согласно букве Закона о гражданстве Литвы, пункт которого вы процитировали, у меня нет литовских корней. Но согласно чувствам моей души я всегда считал, считаю и буду считать Литву своей родиной.
Другой вопрос в том, что вы называете "получать визу на общих основаниях". В связи с тем, что у меня в Литве похоронены родители, имею только одну льготу - получение визы бесплатно. Правда я могу получить визу бесплатно и по возрасту - мне 65 лет. А вот что касается процедуры оформления визы, то за последние годы эта процедура стала существенно более бюрократической и вообще неприятной в плане межличностного общения с сотрудниками визового центра. А уж охранники на входе в визовый центр, те вообще о культуре имеют самое слабое представление, им бы вертухаями на зоне работать.



Igor

Добавлено: 24.09.15 14:40:34 #14




Сообщений: 134

Обратиться по имени

arbichev, я, к своему счастью, никогда не общался с визовыми центрами. Все визы получал в посольствах. Хамства не было, но мандраж определенный каждый раз возникал, дадут-не дадут визу, какую дадут... В Киеве, с открытием визовых центров, записаться на подачу в консульство стало сложнее. В литовское консульство запись за два месяца, в польское - за три. Но, считаю, вопросы, отличные от стандартных, все таки правильнее решать в консульстве.
Ваше рождение в Литве и душевное состояние сейчас - это вещь, по-человечески, понятная.
Надеюсь, наличие проживающей в Литве сестры все таки упрощает для вас приезд и прибывание на Родине.




Создать новую тему Ответить

Всего тем: 540
Всего сообщений: 3814
Всего зарегистрированных пользователей: 1429
Последний зарегистрированный пользователь: bflance
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS