Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   ОБРАЗОВАНИЕ в ЛИТВЕ  →  Образование в Литве




Добавлено: 13.10.09 19:33:29 #1




Сообщений: 1

Обратиться по имени

Всем доброго дня!

Для граждан Литовской Республики есть финансируемое государством (только дневное) и своими средствами образование. Каждый гражданин Литвы имеет право единожды учиться за счёт государства на каждой ступени обучения (бакалавр, магистр, доктор), если, конечно, поступит.

Иностранцам образование только платное, однако, если вы иностранный гражданин литовского происхождения, то имеете возможность поступить в бакалавриат на финансируемое государством место (кроме того, такие лица конкурируют только между собой). На магистратуру и докторантуру это не распространяется.

В Центр оценки качества образования www.skvc.lt документы лучше подавать заранее (оптимально за полгода до поступления), так как около двух месяцев будете ждать результат и еще месяц вердикт из Министерства образования. Это вам сделают бесплатно. Диплом специалиста приравнивается к непрерывным студиям и даёт возможность поступать в докторантуру.

Для тех, кто стремится в бакалавриат, необходимо сдать экзамен по литовскому языку, стоимость около 100 литов. Предполагаю, что он очень символический, хорошо оцените свои возможности... Поступающим на более высокие ступени бумага о сдаче экзамена не требуется.

Также заранее стоит позаботиться о переводе приложения к диплому. Это делается бесплатно в том университете, куда собираетесь поступать.

Ну, и, собственно, когда начнётся приём, имея все необходимые документы приходите в университет, сдаёте документы (+ взнос 90 литов), экзамены и ждёте результатов. В Литве приоритетная система поступления. Вам выдаётся лист, куда вы в приоритетном порядке вписываете до 20 желаемых позиций. Чем больше заполните, тем больше вероятность поступить хоть куда-нибудь, другое дело смысл.




Daria Laume

Создать новую тему Ответить

Всего тем: 540
Всего сообщений: 3814
Всего зарегистрированных пользователей: 1429
Последний зарегистрированный пользователь: bflance
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS