Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  ВНЖ




Добавлено: 07.08.16 11:47:24 #41


Сообщений: 196

Обратиться по имени

ruzgas, сделайте запрос в особый архив, может к вашим предкам были применены репрессии и тогда сделаете второе гражданство. Это откроет возможность работать по всей Европе и тп. А с ПМЖ наемным работником только в Литве, или ИП и работать по Европе.

Да и основная проблема не гражданстве и ПМЖ, а найти хорошо оплачеваемую работу, а для этого надо знать литовский, даже если ты специалист( законодательно)
Во многих отраслях работают на русском, но экзамены, переписка, документы все на литовском...



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 07.08.16 12:45:17 #42


Сообщений: 5

Обратиться по имени

спасибо вам за оперативные ответы! Насчет двойного уже узнавал нет у нас репресированных. Ждем закона осенью хотят чего то там в сейме принять родственники говорят. А насчет визы в прошлый раз просили на 30 дней а мне и сыну не спрашивая дали мультивизу а жене конкретно на 30 дней. почему спрашивал мультивиза дает право находиться 90 дней в году, по 45дней в полугодии а решение по ПМЖ принимается в течении 4 месяцев. Вот и получается приехали подали документы виза закончилась и что? Домой? далековато другой край материка




Добавлено: 07.08.16 12:46:29 #43


Сообщений: 5

Обратиться по имени

А что с ПМЖ нельзя работать в Европе?




Добавлено: 07.08.16 13:34:38 #44


Сообщений: 196

Обратиться по имени

На сколько я знаю есть http://eur-lex.europa.eu/legal-content/...V:l23034 , но оно не работает.


На счет подачи, по срочно делают за 2 месяца, но это стоит в два раза дороже, 80 евро. И в течении полугода надо задекларировать место жительства ( прописка).666
Про 45 дней в пол года не узнавал. В паспорте у меня в визе стоит 90 дней. Виза на год, да и выехать /вьехать Вам в Беларусь проблем нет, рядышком.
И я Вам посоветую, когда надо узнать под свою ситуацию, на сайте посольства смотрете телефон того кто занимается сменой паспортов. Говорите, что лицо литовского происхождения и хотите узнать тото и тото. Там настроены все доброжелательно и все подсказывают(что знают конечно по своему кругозору). Или посоветуют куда обратится.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 07.08.16 13:40:28 #45


Сообщений: 196

Обратиться по имени

На счет изменений я бы не расчтывал, эта песня старая ... с пост советского пространства ждут только с отказом от имеющего.
Отдайте пару вечеров почитайте форум много интересного подчерпнете. Все обсасывалось не один раз.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 08.08.16 13:46:56 #46


Сообщений: 12

Обратиться по имени

добрый день,
подскажите пожалуйста и дайте совет:
вчера получил письмо с Декретом от президента комиссии по нац.
сейчас поеду все переведу , но еще месяц назад по телефону мне сказали что вопрос по восстановлению гражданства решен положительно.
Вопрос: - мои дальнейшие действия по отказу от Укр гражданству
- и могу ли я получить на этом основании Литовский ВНЖ на 5 лет
- и как оформлять детей

Заранее всех благодарю




Добавлено: 08.08.16 14:59:41 #47


Сообщений: 196

Обратиться по имени

oleg, ПМЖ на 5 лет можете, только подовайтесь одновременно всей семьей, тогда им тоже 5 летний будет. Но там еще на первый год надо показать средства на жену точно, детей не помню. 300 с копейками евро в месяц по-мойму.
С выходом на практике не скажу, но зависит от того как подовались по упрощенной или востановление. Напишите мне ttbt78@mail.ru
Я в похожей ситуации, интересно сравнить.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 09.08.16 13:25:00 #48


Сообщений: 12

Обратиться по имени

добрый день,
а просветите еще раз пожалуйста:
1) КАКИЕ НАДО СОБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ ?( я так понимаю подтв Лит происхождение)
2) что означает всей семьей (не очень понимаю как это)
3)где можно узнать касательно денег и где их нужно показать (лит банк или как?)
4) судя по форуму подаваться лучше в Литве, надо ли ехать всей семьей или я один могу за всех??? у нас 3 детей включая грудничка)) и это не просто сделать

Очень буду благодарен за советы/ответы




Добавлено: 09.08.16 21:18:16 #49


Сообщений: 196

Обратиться по имени


1. http://www.migracija.lt/index.php?1609374189
2. Всей- это значит при подаче присутствовать физические все должны, на законных основаниях находясь в стране( сказала женщина по тел. +3705271949 когда первый раз звонил, второй раз по этому телефону когда звонил, вообще по русски ничего не понимали...)
3. У меня в итоге недошло до подачи на ПМЖ, поэтому не додавливал этот вопрос до конца.
4. На ПМЖ( 5лет) подаваться , да и на ВНЖ(1год) как я понял можно подоваться только в Литве. У меня тоже грудничек, но тажа барышня, что я описал выше уточнила, что по закону присутствие всех обязательно...

Не забываем, что 5 летнее дает право на работу в Литве.

От себя добавлю, тут советчики, включая меня, неофициальные, почитайте внимательно форум, было много ситуаций и в конечном итоге лучше продумать вопросы и позвонить в миграционный или на худой конец в посольство.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 10.08.16 13:04:21 #50


Сообщений: 12

Обратиться по имени

Спасибо за информацию , я тоже могу поделиться. Только своим конкретным опытом , но все меняется




Добавлено: 10.08.16 22:04:01 #51


Сообщений: 196

Обратиться по имени

oleg, Дайте мне Вашу почту или напишите мне на ту что я раньше довел.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 11.08.16 14:20:05 #52


Сообщений: 12

Обратиться по имени

tommarine@ukr.net
я пытался написать на ту что давали но приходит возврат, видимо где то ошибка у меня




Добавлено: 15.08.16 23:16:06 #53




Сообщений: 20

Обратиться по имени

oleg, сколько по времени ждали, с момента подачи документов? Мы ждём уже 1 год и 2 месяца.



Labas, Lietuva!

Добавлено: 16.08.16 00:18:15 #54


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Уважаемый Олег!
1. Извините, но совершенно непонятны Ваши вопросы. Вроде, как Вы получили письмо с декретом от президента комиссии по нац вопросам. Кто это и что это? Президент Литвы или президент какой то там комиссии? Если Вы получили просто ответ из какой то комиссии, то этот ответ мало что значит, носит информативный характер.
2. Если Вы собираетесь собирать документы о литовском происхождении, то это значит, что Вы еще только потенциальный клиент ДМ. У Вас еще все впереди. Это, если я правильно все понимаю. Уж извините, из двух Ваших ответов просто кроссворд какой то складывается.
3. Всей семьей необязательно ехать в Литву. Ехать должен тот, кто имеет право на ВНЖ или гражданство. Отдельным вариантом является необходимость быстро перебраться в Литву с семьей, но и тут прежде чем ехать, нужно предусмотреть законные способы остаться в Литве.

И немного поправлю уважаемого Evgena. ВНЖ, как и ПМЖ это всего лишь виза (не Шенгенская). Даже однолетняя виза типа ВНЖ может быть с правом на работу.





Добавлено: 16.08.16 08:27:12 #55


Сообщений: 196

Обратиться по имени

donald, по гражданству не спорю, можно и одному. Но если податься на 5 летний вид, то потом на жену только на год можно. И что каждый год подовать на продление?
А если одновременно, то и жена 5 летний получает.
Или я чего-то не понимаю? Получил визу, даже пускай 3х дневную, приехал подался, уехал. Позвонил, узнал результат, приехал, купил прописку, оформил 5 летний вид и все.

:-):-):-)осталась маленькая проблемка, найти работу в Литве.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 16.08.16 10:48:41 #56


Сообщений: 172

Обратиться по имени

evgen:
Но если податься на 5 летний вид, то потом на жену только на год можно. И что каждый год подовать на продление?
А если одновременно, то и жена 5 летний получает.
Или я чего-то не понимаю?
Вот этого я не знаю, так как ВНЖ не получал. Я только знаю, что официально визовых понятий ВНЖ и ПМЖ не существует. Есть сами визы. Они не Шенгенские, то есть не те, которые вклеиваются в паспорт. Визы дающие право на жительство и работу это особый вид виз, которых несколько категорий, они пластиковые, в паспорт не вклеиваются. Хотя, у некоторых стран ЕС возможно они разные, возможно, где то еще вклеиваются в паспорт. По количеству прав эти визы различаются, но все они дают право на жительство в стране без ограничения количества дней, но с ограничением основного срока, максимальный срок - 5 лет, минимальный полгода или год (не точно). А вот заветное право на работу в некоторых категориях этих виз отсутствует. Но в случае ВНЖ для лица литовского происхождения, 99% что оно будет, можно даже не сомневаться.

evgen:
:-):-):-)осталась маленькая проблемка, найти работу в Литве.
Это очень легко, особенно в Вильнюсе, даже без знания языка, но вот зарплата... Увы, будет раз в 5 меньше чем в Германии за аналогичную работу. Ну и количество зарплаты может расходиться с обещанным раза в два. Но такого, чтобы вообще ничего не выплатить, как бывает в России, вот о таком я даже не слышал, хотя спрашивал у литовцев. Ну и понятия о работе в Литве нормальные, то есть работа по 16 часов в сутки там не практикуется, видимо власти контролируют обстановку в сфере труда. Единственные серьезные проблемы - очень низкие зарплаты, огромная (в холодное время года) квартплата - половина не самой маленькой зарплаты.
Но вот, что важно: виза (так называемая ВНЖ) с правом на работу, не дает право на работу в других странах ЕС, но немного упрощает возможность получения такого права в других странах, однако все равно нужно будет получать разрешение Социального Департамента страны, где предполагается работа.




Добавлено: 27.08.16 14:15:18 #57




Сообщений: 2

Обратиться по имени

Литва — единственная прибалтийская республика, где после выхода из СССР были принят закон, по которому все, кто жил в Литовской ССР, признавались гражданами новой страны
При наличии в собственности минимум 14 м² полезной площади недвижимости (на каждого соискателя) можно претендовать на получение мультивизы. Для этого нужно представить в посольство выписку из центра регистров не старше одного месяца.

Как получить ВНЖ в Литве
В отличие от соседней Латвии, в Литве нет программы получения ВНЖ за инвестиции, и этот статус не гарантируется при покупке недвижимости.

Временный вид на жительство в Литве (разрешение на временное пребывание) можно получить:

при наличии литовского происхождения;
для воссоединения семьи;
для учебы, работы или другой законной деятельности в Литве;
при получении убежища в Литве.
Кроме того, ВНЖ в Литве могут получить лица, открывшие здесь закрытое акционерное общество (uždaroji akcinė bendrovė, UAB). Фирма должна вести реальную деятельность. Есть дополнительные условия: нужно иметь долю уставного капитала не менее 50 тыс. литов (14,5 тыс. евро) или обладать разрешением на работу, быть трудоустроенным в этой фирме с зарплатой и полной ставкой, или нанять трех граждан Литвы.

Временный ВНЖ выдается на один год. Для получения этого статуса нужна медицинская страховка и денежные средства или регулярные доходы, достаточные для проживания в Литве. Требуемая сумма равна минимальной заработной плате (около 300 евро).

ВНЖ в Литве аннулируется, если лицо находится за пределами страны более шести месяцев в году.

Постоянный вид на жительство в Литве (ПМЖ)
Постоянный вид на жительство в Литве (ПМЖ, разрешение на постоянное пребывание) можно получить:

при наличии литовского происхождения;
для воссоединения семьи;
если лицо проживало в Литве не менее пяти лет с временным ВНЖ;
при получении статуса беженца.
Как получить гражданство Литвы
Чтобы получить гражданство Литвы, нужно отказаться от прежнего гражданства. Этот статус приобретается по рождению (если родители — граждане Литвы), по происхождению и путем натурализации.

Чтобы получить гражданство в Литве путем натурализации требуется:

легальное проживание в стране не менее 10 лет (в браке с гражданином страны — не менее 7 лет);
сдача экзамена на знание литовского языка и конституции страны;
наличие легальных доходов в стране.
(https://tranio.ru/lithuania/residence/)




Добавлено: 27.08.16 22:09:37 #58


Сообщений: 163

Обратиться по имени

irinaloona:
Литва — единственная прибалтийская республика, где после выхода из СССР были принят закон, по которому все, кто жил в Литовской ССР, признавались гражданами новой страны
При наличии в собственности минимум 14 м² полезной площади недвижимости (на каждого соискателя) можно претендовать на получение мультивизы. Для этого нужно представить в посольство выписку из центра регистров не старше одного месяца.

Как получить ВНЖ в Литве
В отличие от соседней Латвии, в Литве нет программы получения ВНЖ за инвестиции, и этот статус не гарантируется при покупке недвижимости.

Временный вид на жительство в Литве (разрешение на временное пребывание) можно получить:

при наличии литовского происхождения;
для воссоединения семьи;
для учебы, работы или другой законной деятельности в Литве;
при получении убежища в Литве.
Кроме того, ВНЖ в Литве могут получить лица, открывшие здесь закрытое акционерное общество (uždaroji akcinė bendrovė, UAB). Фирма должна вести реальную деятельность. Есть дополнительные условия: нужно иметь долю уставного капитала не менее 50 тыс. литов (14,5 тыс. евро) или обладать разрешением на работу, быть трудоустроенным в этой фирме с зарплатой и полной ставкой, или нанять трех граждан Литвы.

Временный ВНЖ выдается на один год. Для получения этого статуса нужна медицинская страховка и денежные средства или регулярные доходы, достаточные для проживания в Литве. Требуемая сумма равна минимальной заработной плате (около 300 евро).

ВНЖ в Литве аннулируется, если лицо находится за пределами страны более шести месяцев в году.

Постоянный вид на жительство в Литве (ПМЖ)
Постоянный вид на жительство в Литве (ПМЖ, разрешение на постоянное пребывание) можно получить:

при наличии литовского происхождения;
для воссоединения семьи;
если лицо проживало в Литве не менее пяти лет с временным ВНЖ;
при получении статуса беженца.
Как получить гражданство Литвы
Чтобы получить гражданство Литвы, нужно отказаться от прежнего гражданства. Этот статус приобретается по рождению (если родители — граждане Литвы), по происхождению и путем натурализации.

Чтобы получить гражданство в Литве путем натурализации требуется:

легальное проживание в стране не менее 10 лет (в браке с гражданином страны — не менее 7 лет);
сдача экзамена на знание литовского языка и конституции страны;
наличие легальных доходов в стране.
(https://tranio.ru/lithuania/residence/)


Умница!



Адвокат, Литва

Добавлено: 21.09.16 13:42:43 #59


Сообщений: 1

Обратиться по имени

edgrig, доброго времени суток.
Такой вопрос-я сын репрессированного при СССР гражданина Литвы,живу в Украине,какие документы мне надо подать в посольство Литвы в Киеве для получения гражданства,временного гражданства,ВНЖ? Заранее благодарен.




Добавлено: 21.09.16 20:25:30 #60




Сообщений: 44

Обратиться по имени

pilot:
edgrig, доброго времени суток.
Такой вопрос-я сын репрессированного при СССР гражданина Литвы,живу в Украине,какие документы мне надо подать в посольство Литвы в Киеве для получения гражданства,временного гражданства,ВНЖ? Заранее благодарен.



http://www.migracija.lt/index.php?-1560404327




Страница: ← предыдущая|следующая
12 34

Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS