Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  ВНЖ по литовским корням + выход из гражданства РФ




Добавлено: 24.04.19 12:58:29 #21


Сообщений: 21

Обратиться по имени

aleksis:

2. А так же интересует в какой момент отказываться от гражданства РФ. от граждантсва РФ отказываться не так просто-надо подтверждение что ты получаешь гражданство другого государства, а тогда с каким документом я это докажу??? и рассмотрение отказа от гражданства РФ занимает год. А чтобы получить гражданство другого государства надо отказаться от РФ - замкнутый круг?
3. Как быстро рассматривают вопрос ВНЖ по происхождению, если по свидетельствам отслеживается прямая связь?


Отказ происходит примерно так: сначала подаетесь на гражданство Литвы, итог - декрет президента о гражданстве. С декретом на руках вы подаетесь на выход из гражданства РФ (декрет - это доказательство, что у вас есть гарантия приобретения другого гражданства). Проходит полгода или год (смотря где выходите - за границей или в РФ), вас уведомляют, что вы вышли из гражданства, вы сдаёте паспорт РФ и получаете справку о выходе. Эту справку несете в ДМ, после этого назначат дату присяги и вы получите литовский паспорт. Пока не принесёте справку о выходе из российского, литовский паспорт не дадут)




Добавлено: 24.04.19 16:31:59 #22


Сообщений: 14

Обратиться по имени

arisa, супер! Спасибо. Как раз, вот не знаю какие мысли меня посещали...в ДМ я записался и на ВНЖ и на гражданство с разницей 3ч) Надеюсь 3ч хватит на подачу на внж



Aleksis_s

Добавлено: 24.04.19 17:13:00 #23


Сообщений: 21

Обратиться по имени

aleksis, да хватит) можно ещё заявление на внж скачать на сайте департамента миграции и заранее заполнить




Добавлено: 24.04.19 20:38:56 #24


Сообщений: 14

Обратиться по имени

arisa, на гражданство - PRAŠYMAS
DĖL LIETUVOS RESPUBLIKOS PILIETYBĖS SUTEIKIMO SUPAPRASTINTA TVARKA
а на ВНЖ какой выбрать?
Prašymas išduoti leidimą laikinai gyventi Lietuvos Respublikoje (LT/EN, LT/EN)
или
Prašymas išduoti leidimą laikinai gyventi Lietuvos Respublikoje (LT/RU, LT/RU)



Aleksis_s

Добавлено: 24.04.19 20:41:40 #25


Сообщений: 14

Обратиться по имени

arisa, заполняю на литовском от руки синей ручкой и выбираю ускоренный порядок?



Aleksis_s

Добавлено: 24.04.19 22:04:17 #26


Сообщений: 21

Обратиться по имени

aleksis, если хотите побыстрее, то да) на месте помогут заполнить, если где-то не знаете, как ответить




Добавлено: 25.04.19 03:27:19 #27


Сообщений: 21

Обратиться по имени

aleksis:
arisa, на гражданство - PRAŠYMAS
DĖL LIETUVOS RESPUBLIKOS PILIETYBĖS SUTEIKIMO SUPAPRASTINTA TVARKA
а на ВНЖ какой выбрать?
Prašymas išduoti leidimą laikinai gyventi Lietuvos Respublikoje (LT/EN, LT/EN)
или
Prašymas išduoti leidimą laikinai gyventi Lietuvos Respublikoje (LT/RU, LT/RU)


наверное, любой, какой вам удобнее. я на постоянный заполняла, там был только один вариант - литовский




Добавлено: 27.04.19 11:53:23 #28


Сообщений: 14

Обратиться по имени

arisa, а есть информация по ссылкам на законы может именно о таком порядке выхода из гражданства? Я понимал, что в гражданство Литвы принимают по справке (заявлению) о выходе из гражданства РФ. Или какой-то иной нотариальный или консульский документ, подтверждающий, что я гарантирую отказ от гражданства РФ или что уже отправил запрос на выход. Ошибаюсь? Просто интересно откуда именно такая точная инфорамция о последовательности



Aleksis_s

Добавлено: 27.04.19 14:39:11 #29


Сообщений: 14

Обратиться по имени

arisa, Получается, что если я подаю сразу на гражданство, то я подаю отказ от гражданства РФ на территории РФ, жду решения и только потом еду в Литву? Или Декрет дает мне право проживать на территории Литвы и подавать отказ от гражданства РФ оттуда? Есть переживания, что при подаче параллельно и на ВНЖ и на гражданство я запутаю власти и вызову к себе недоверие.



Aleksis_s

Добавлено: 28.04.19 11:20:13 #30


Сообщений: 21

Обратиться по имени

aleksis, ссылку не могу дать, к сожалению, не видела, чтобы где-то в одном месте был чётко прописан порядок. Это просто то, что я узнала за год из расспросов в ДМ и многочасовых поисков информации на форумах.

aleksis:
Я понимал, что в гражданство Литвы принимают по справке (заявлению) о выходе из гражданства РФ. Или какой-то иной нотариальный или консульский документ, подтверждающий, что я гарантирую отказ от гражданства РФ или что уже отправил запрос на выход.

как я понимаю, для получения гражданства нужно предоставить именно справку о том, что уже вышли. Справки о том, что подали на выход, недостаточно (я год назад в ДМ как раз об этом спрашивала)

aleksis:
Получается, что если я подаю сразу на гражданство, то я подаю отказ от гражданства РФ на территории РФ, жду решения и только потом еду в Литву? Или Декрет дает мне право проживать на территории Литвы и подавать отказ от гражданства РФ оттуда?
.
Сначала нужно дождаться декрета, без него не сможете подать отказ от российского. Отказываться можно хоть в России (займёт год), хоть в Литве, если на тот момент будете постоянно там проживать (тогда это займёт полгода).

aleksis:
Или Декрет дает мне право проживать на территории Литвы и подавать отказ от гражданства РФ оттуда?

нет, декрет нужен только для процедуры с гражданством, это не основание для проживания. До тех пор пока вы не гражданин Литвы, право проживать дает постоянный вид на жительство)




Добавлено: 28.04.19 20:03:49 #31


Сообщений: 14

Обратиться по имени

arisa:
arisa:
нет, декрет нужен только для процедуры с гражданством, это не основание для проживания. До тех пор пока вы не гражданин Литвы, право проживать дает постоянный вид на жительство)


Значит буду спрашивать лично в ДМ как мне быть. Не хочется сначала ждать декрета, потом выхода - минимум 1.5 года... Возможно мне разрешат подать одновременно на ВНЖ и на гражданство.



Aleksis_s

Добавлено: 09.05.19 16:27:11 #32


Сообщений: 14

Обратиться по имени

Ну вот я и подал документы))) Одновременно и на ПМЖ и на гражданство по упрощенной процедуре. Хочу внести уточнение - по происхождению (потомкам литовцев) на Сапего 1 можно подавать только на ПМЖ или гражданство. На ВНЖ там подать нельзя (на ВНЖ тоже через запись на сайте https://www.epolicija.lt/rezervacija/in...lang=RU, то через отделения Полиции нужного или удобного округа).
В чем разница между ПМЖ и ВНЖ в данном случае? Сроки рассмотрения одни и те же, в обычном порядке стоимость пошлины около 45 евро (до 4х месяцев), срочный порядок стоит 87 евро (до 2х месяцев). Но не только в цене - при ВНЖ не надо выписываться с места регистрации в РФ, а дл получения уже ПМЖ - надо предъявить переведенный листок убытия (выписаться с места регистрации). При получении ВНЖ или ПМЖ по происхождению (по крови тоже называют), для получения достаточно листка убытия (при ПМЖ, снятие с регистрации) и регистрация места жительства в Литве. Для ВНЖ только место регистрации проживания в Литве. Никаких справок о наличии денег и тд - ничего не надо.
Да, при подаче обязательно давайте перевод справки об отсутствии судимости (ну и переводы СОР)



Aleksis_s

Добавлено: 09.05.19 21:39:50 #33


Сообщений: 21

Обратиться по имени

aleksis, как здорово, поздравляю)
Мне всего за месяц одобрили ПМЖ, может, и у вас все быстро получится)




Добавлено: 10.05.19 23:04:50 #34


Сообщений: 14

Обратиться по имени

arisa:
aleksis, как здорово, поздравляю)
Мне всего за месяц одобрили ПМЖ, может, и у вас все быстро получится)


Буду надеяться))) вчера сдал документы, утром сегодня написали, что забыли взять декларацию, что считаю себя литовцем, благо я еще не вернулся и через 5 минут уже был у них...сказали, что уже рассматривают. результат сообщу. также интересно что завтра примут на референдуме о двойном гражданстве, ведь если одобрят, то получить гражданство Литвы будет быстрее значительно и проще....хотя я сомневаюсь конечно, что одобрят.



Aleksis_s

Добавлено: 12.05.19 12:45:52 #35


Сообщений: 14

Обратиться по имени

Забыл сказать - оплата пошлины производится только банковской картой. Наличкой не оплатить (но вроде как через банк можно - не знаю)



Aleksis_s

Добавлено: 20.05.19 09:43:06 #36


Сообщений: 14

Обратиться по имени

arisa:
aleksis, как здорово, поздравляю)
Мне всего за месяц одобрили ПМЖ, может, и у вас все быстро получится)


Подскажите пожалуйста - какие действия после одобрения ПМЖ?
У меня будет договор аренды квартиры на 14 месяцев, в которой я реально буду проживать.
Как я понимаю нужно: листок убытия с места регистрации в 3ей стране (из РФ у меня) и регистрацию места жительства (как понимаю в департамент миграции можно принести договор аренды).
После этого как долго получать документы и сколько они стоят? и потом еще страховку надо оплатить (как мне сказали - это делается после получения документа вроде)



Aleksis_s

Добавлено: 20.05.19 22:19:50 #37


Сообщений: 21

Обратиться по имени

aleksis:
arisa:
aleksis, как здорово, поздравляю)
Мне всего за месяц одобрили ПМЖ, может, и у вас все быстро получится)


Подскажите пожалуйста - какие действия после одобрения ПМЖ?
У меня будет договор аренды квартиры на 14 месяцев, в которой я реально буду проживать.
Как я понимаю нужно: листок убытия с места регистрации в 3ей стране (из РФ у меня) и регистрацию места жительства (как понимаю в департамент миграции можно принести договор аренды).
После этого как долго получать документы и сколько они стоят? и потом еще страховку надо оплатить (как мне сказали - это делается после получения документа вроде)


С документами там все просто, нужно заявление на оформление внж, листок убытия и загранпаспорт. Адрес, как мне сказали, могут и со слов записать, договор не будут требовать. Но обязательно нужно задекларировать место жительства в течение 7 дней после получения внж (для этого хозяин должен дать вам разрешение зарегистрироваться в съёмной квартире).

Вот что действительно сложно, так это зарезервировать время на сайте epolicija, я несколько недель ждала, когда окошко появится... До конца июня записываться там, с июля запись будет через новую систему MIGRIS (будет доступна с июля на сайте миграции).

Ещё советую заранее сделать все дела, для которых нужна регистрация в России, и сняться с нее хотя бы за полторы-две недели до приема в миграции. Я по незнанию решила выписаться через госуслуги (так, по идее, быстрее), а они мне вернули заявление, т.к. не указала свой новый адрес на территории России (что логично, если я уезжаю из России на ПМЖ, но их такая логика не устроила). Потом пошла в паспортную службу, там без проблем приняли документы и написали, что выбываю в Вильнюс, и никакого бреда с российским адресом выбытия)




Добавлено: 28.05.19 12:16:32 #38


Сообщений: 21

Обратиться по имени

Вот я и сходила на Наугардуко на оформление внж. Расскажу для истории, как все прошло.
Подошла незадолго до времени записи к своему окошку, вызвали по фамилии. Сотрудница посмотрела моё дело, в нем уже лежал оригинал решения о выдаче внж. Взяла у меня загран, сняла копии, потом посмотрела в российском паспорте штамп о снятии с регистрации и листок убытия, себе оставила копию литовского перевода листка убытия. Больше ничего из документов не потребовалось. Фотографируют на месте, оплатить можно на месте картой или наличными в кассе (в другом кабинете).
Спросили, есть ли у меня прописка в Литве, я сказала, что ещё нет, сделаю после получения карточки. Написала расписку, что обязуюсь задекларировать место жительства после получения, и все, даже мой будущий адрес не спросили (хотя не факт, что так у всех). Все быстро, доброжелательно и на русском




Добавлено: 23.06.19 17:16:34 #39


Сообщений: 1

Обратиться по имени

Друзья, подскажите как правильно составить нотариальное заявление (и на какую организацию в Литве) о будущем отказе от гражданства РФ. И ещё вопросик, если мое место декларирования жительства в Литве не в Вильнюсе, я обязана идти с заявлением на гражданство по месту жительства или могу и в миграционный отдел на Сапегос?




Добавлено: 12.11.19 23:52:41 #40


Сообщений: 9

Обратиться по имени

Добрый вечер!Ув.форумчане. Поделитесь опытом)
Сегодня мне пришел ответ с ДМ -Президент ЛР одобрил мое прошение на гражданство в упрощенном порядке.
Теперь жду оригинал декрета, сказали вышлют заказным письмом.
Когда я его получу, мне нужно идти в наш местный паспортный стол и писать заявление на отказ от УКР ГРАЖДАНСТВА.

Суть вопроса.
Правда ли что выход из нынешнего гражданства может длится 1 год, а то и 1,5 и стоит немалых затрат?
Стоит ли подавать дополнительно документы на ВНЖ/ПНЖ? Так как я ни разу не была в Литве и постоянно проживаю в Украине.






)))

Страница: ← предыдущая|следующая
1 23

Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS