Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Виза для родителей жены гражданина Литвы ?




Добавлено: 26.10.16 12:39:36 #1




Сообщений: 44

Обратиться по имени

У меня такой вопрос - у меня гражданство ЛР , могут ли открыть визу родителям моей жены как членам семьи гражданина ЕС ?




Добавлено: 26.10.16 20:18:54 #2


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Тут надо определиться с понятиями. Если Ваша жена не гражданин ЕС, то бесплатно и быстро Шенгенскую визу не откроют, только на общих основаниях. Ну приглашение может ускорить дело, но какой смысл, там и так ждать недолго. Если Вы имеете ввиду визу типа ВНЖ, то нет, без вариантов, даже если Ваша жена сама гражданска ЕС.

4. Члены семьи гражданина государства — члена Европейского союза — супруг (-а) или лицо, заключившее договор о партнерстве, дети (приемные дети) в возрасте до 21 года, в том числе дети супруга (-и) или лица, заключившего договор о партнерстве, в возрасте до 21 года, родственники-иждивенцы гражданина государства-члена Европейского союза, супруга (-и) или лица, заключившего договор о партнерстве, по прямой восходящей линии.
http://evolutio.info/content/view/1100/187/

Но обратите внимание на один интересный момент. В законе говорится о родственниках-иждивенцах, но не говорится кто это такие. А значит если родители жены ваши родственники, то остается только сделать их иждивенцами и тогда welcome.




Добавлено: 27.10.16 08:02:52 #3


Сообщений: 196

Обратиться по имени

zrim, Продайте такую возможность.
В многих европейских странах если есть вид на жительство, можно родителей перевести с оформлением вида на жительство, если им есть 65 и у Вас есть средства на их содержание. Но работает это по Литве или нет я не знаю.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 28.10.16 00:18:20 #4


Сообщений: 163

Обратиться по имени

У меня такой вопрос - у меня гражданство ЛР , могут ли открыть визу родителям моей жены как членам семьи гражданина ЕС ?

Могут



Адвокат, Литва

Добавлено: 28.10.16 11:56:39 #5




Сообщений: 44

Обратиться по имени

evgen:
zrim, Продайте такую возможность.
В многих европейских странах если есть вид на жительство, можно родителей перевести с оформлением вида на жительство, если им есть 65 и у Вас есть средства на их содержание. Но работает это по Литве или нет я не знаю.


я живу и работаю в Украине .




Добавлено: 28.10.16 11:56:45 #6




Сообщений: 44

Обратиться по имени

в посольстве Литвы в Киеве мне сказали что для родителей жены мне нужно сделать приглашение с Литвы и только так можно им открыть визу .




Добавлено: 28.10.16 12:00:58 #7




Сообщений: 44

Обратиться по имени

advokats:
У меня такой вопрос - у меня гражданство ЛР , могут ли открыть визу родителям моей жены как членам семьи гражданина ЕС ?

Могут


но почемуто не хотят
звонил в посольство в Киеве.... .




Добавлено: 28.10.16 12:11:17 #8




Сообщений: 44

Обратиться по имени

donald:
Тут надо определиться с понятиями. Если Ваша жена не гражданин ЕС, то бесплатно и быстро Шенгенскую визу не откроют, только на общих основаниях. Ну приглашение может ускорить дело, но какой смысл, там и так ждать недолго. Если Вы имеете ввиду визу типа ВНЖ, то нет, без вариантов, даже если Ваша жена сама гражданска ЕС.

4. Члены семьи гражданина государства — члена Европейского союза — супруг (-а) или лицо, заключившее договор о партнерстве, дети (приемные дети) в возрасте до 21 года, в том числе дети супруга (-и) или лица, заключившего договор о партнерстве, в возрасте до 21 года, родственники-иждивенцы гражданина государства-члена Европейского союза, супруга (-и) или лица, заключившего договор о партнерстве, по прямой восходящей линии.
http://evolutio.info/content/view/1100/187/

Но обратите внимание на один интересный момент. В законе говорится о родственниках-иждивенцах, но не говорится кто это такие. А значит если родители жены ваши родственники, то остается только сделать их иждивенцами и тогда welcome.


а как сделать иждивенцами ? Матери жены 57 лет а отцу 65




Добавлено: 28.10.16 21:28:22 #9


Сообщений: 172

Обратиться по имени

zrim:
а как сделать иждивенцами ? Матери жены 57 лет а отцу 65

Уважаемый Zrim, сначала нужна полная ясность, какую именно визу вы хотите им оформить? Шенгенскую? Визу типа ВНЖ? Имеет ли Ваша жена гражданство ЕС или визу с правом на постоянное (1-5 лет) проживание (ВНЖ)? Если речь идет о простых Шенгенских визах, но для вас важен срок, на который их выдают (от 1 дня до 5 лет с правом пребывания не более 90 дней в течении полугодия) то это одно. Если вы желаете получить визу без консульского сбора это другой вопрос. А как сделать из родителей жены иждивенцев, это уже следующий вопрос. Но в любом случае, скорее всего придется сходить в Консульство и узнать как они определяют иждивенцев. Не исключено, что уважаемый Advokats подскажет литовские требования для признания человека иждивенцем.






Добавлено: 29.10.16 20:45:22 #10


Сообщений: 163

Обратиться по имени

А как сделать из родителей жены иждивенцев, это уже следующий вопрос.


Это непростая процедура.



Адвокат, Литва

Добавлено: 14.11.16 19:15:13 #11


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Случайно нашел: http://eur-lex.europa.eu/legal-content/...&from=EN
Вот перевод:
http://eulaw.edu.ru/documents/legislati...ed12.htm

Все правильно. Родители жены будут признаны членами семьи, только если находятся на иждивении. И тогда получается они получат беспрепятственный въезд в ЕС, то есть это фактически ВНЖ.




Добавлено: 28.11.16 14:50:41 #12


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Вот еще интересный закон касающийся документов для въезда в ЕС членам семьи гражданина ЕС:
http://eulaw.ru/content/borders-code
Смотрите статью 11.




Добавлено: 28.11.16 14:58:15 #13




Сообщений: 44

Обратиться по имени

Спасибо , через несколько недель буду иметь прописку в Вильнюсе , пойду сделаю приглашение для родителей и на его основании открою визы , пока только так наверное , а потом будет видно .




Добавлено: 08.12.16 14:19:24 #14




Сообщений: 25

Обратиться по имени

donald:
Если вы желаете получить визу без консульского сбора это другой вопрос.

где можно об этом почитать?




Добавлено: 08.12.16 16:45:31 #15


Сообщений: 172

Обратиться по имени

В статье 6 Соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом
об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза.
С другими странами у ЕС должны быть аналогичные соглашения.




Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS