Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Сведения об иммиграции в Литву за 2011 год




Добавлено: 27.07.12 16:40:20 #1


Сообщений: 2

Обратиться по имени

В 2011 году в Литве иностранцам было выдано 10 455 разрешений на временное проживание в Литве (в 2010 году – 9 745 документов), и 3 569 разрешений на постоянное проживание в Литве (в 2010 году – 4396 документов).
В 2011 году заметно увеличилось количество студентов из Азии. Всего, в 2011 году для получения образования в высших учебных заведениях Литвы приехало 940 иностранных студентов. Больше всего молодежи с целью обучения прибывает из Индии, Пакистана, Азербайджана, Армении и Грузии. Как правило, больше всего иностранных студентов проходят обучение в Вильнюсском Университете (www.vu.lt), Вильнюсском Техническом Университете (www.vgtu.lt), Литовском Медицинском Университете (www.lsmuni.lt). По словам руководителя Департамента Миграции, молодежь прибывает в Литву не только для обучения, но и для дальнейшего проживания в Литве либо дальнейшей миграции в Западную Европу.
В 2011 году на 30 % увеличилось количество прибывающих граждан России, которые, как правило, открывают компании в Литве и таким образом получают право свободного передвижения по Европейскому Союзу. По словам руководителя Департамента Миграции, раньше россияне регистрировали в Литве коммерческую деятельность, при этом массово не платили налоги, и появлялись только тогда, когда надо было получить продление разрешения на проживание. После введения новых правил с 2010 году, было установлено, что необходимо постоянно платить налоги и показывать оборот компаний. В случае, если выясняется, что коммерческая деятельность не осуществляется, Департамент Миграции может аннулировать разрешение на проживание в Литве. В 2011 году в выдаче разрешений на временное проживание в Литве было отказано в 58 случаях (в 2010 году – в 19 случаях). Однако, по словам руководителя Департамента Миграции, россиян в Литву прибывает все больше. В 2011 году россиянам было выдано 930 разрешений на временное проживание (в 2010 году – 700).
Также, на треть увеличилось количество иммигрирующих в Литву белорусов и украинцев.
Замечено, что определенная часть граждан соседних государств учреждают компании в Литве из-за неуверенности в своем будущем в своей стране. Они считают Литву запасным вариантом на случай, если в их странах ухудшится ситуация с их бизнесом либо произойдут неблагоприятные политические изменения. Таким образом, они имели бы возможность приехать в Литву и здесь жить. Особенно это характерно для предпринимателей из Беларуси.
В 2011 году заметно больше людей из России, Беларуси, Украины прибыло в Литву с целью трудоустройства. В 2011 году Биржа Труда Литвы получила почти 3 500 обращений на получение разрешений на трудоустройство иностранцев, было удовлетворено 3327 обращений. Абсолютное количество получили разрешение на временное проживание в Литве сроком на 1 год. Больше всего обращений было в отношении белорусов (44 % и украинцев (37 %.
Больше всего разрешений на проживание в Литве обычно выдается лицам, заключившим брак с гражданами Литвы. В 2011 году зарегистрировано 1783 браков с иностранцами. Больше всего вступали в брак граждане России (495), Беларуси (342), Украины (229), Турции (39), Азербайджана (29), США (26), Молдовы (25), Израиля (24), Пакистана (20).
По словам специалистов Департамента Миграции, практически нет возможностей контролировать прибывающих в Литву иностранцев. Поскольку Европейский Союз не имеет общей базы данных, проверить, отбыл ли человек домой на самом деле, невозможно.

Источники: информация Департамента Миграции Литвы (www.migracija.lt), информация Центра выдачи документов при Министерстве внутренних дел Литвы (www.dokumentai.lt), деятельность фирм по содействию при получении разрешений на проживание в Литве.




Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS