Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Про получение гражданства в упрощенном порядке




Добавлено: 07.09.17 05:25:00 #1


Сообщений: 10

Обратиться по имени

Всем привет.
Есть несколько личных и не очень вопросов про Литву и гражданство, в консульство звонить не очень удобно, к счастью нашел этот замечательный тематический форум.
Собственно, что интересует:
1. В законе сказано про потомков тех, кто жил в Литве до 1940 года. Имеется в виду любая дата до 1940 года - 1932, 1939 и тд? И после 1940 года, те с 1 января 1941 уже не жил в Литве?
2. Важна ли национальность, указанная в свидетельстве о рождении дедушки (рожденного в Литве)?
3. Почитал форум - советуете документы подавать уже в Вильнюсе, - так быстрее?
4. Правильно ли понимаю, после подачи документов 1-1,5 года надо ждать ответ?
5. Если подал документы, на время ожидания можешь получить визу D, одно из условий ктр - 380 евро на взрослого, 1\2 на детей в месяц нужно иметь. Достаточно ли будет выписки со счета?
6. Виза D дается на год, если ответа по гражданству ждать дольше - как быть? (чтобы продлить визу, нужно за пол-года до окончания запрашивать продление)
7. Документы подаешь на себя, а жену и детей через восстановление с семьей или сразу на всех подаешь документы?
8. Помогает ли Литва социализироваться? Про пособия - не рассчитываю, но может быть какие то языковые курсы, юридическая помощь, клубы какие то иммигрантов, консультации?
9. После получения гражданства, какие взносы нужно платить, чтобы получать мед.помощь и образование детям?
10. Мы с женой - фрилансеры. Есть ли какие то упрощенные налоговые процедуры для self-employed, с минимумом бумаг и отчетностей?
11. Как происходит присяга?
12. При отказе от предидущего гражданства - как Литва проверяет отказ от гражданства? Сколько дается времени на отказ от гражданства, и что делать с гражданством детей - в РФ с этим не просто.
13. Отказ от гражданства происходит после положительного ответа от Литвы?
14. После отказа от гражданства, как, с минимальными потерями, ездить в РФ к родне?
15. РФ будет знать, что ты - бывший гражданин или будет видеть тебя как литовца?
16. Целесообразно ли нанимать адвоката в Вильнюсе? Сколько это может стоить и на сколько ускорит процесс?




Добавлено: 07.09.17 07:45:25 #2


Сообщений: 196

Обратиться по имени

Радует, хоть кто-то читает форум перед тем как задать вопрос.
Самое главное скажу, кроме Вас самих эту тему двигать никто не будет, хоть адвокат, хоть куча советчиков, каждый случай индивидуален.

1. Не вполне понял вопрос, но суть в том, что надо что бы были или граждане Литвы 1919-1940г или национальность в документах литовец.
2. Какого дедушка года?
3. Я подавал в Минске, по месту жительства. На сроки рассмотрения не влияет, добавлять надо только время на пересылку документов.
4. По закону ответ должны дать в течении 6 месяцев. То есть, я пришол к выводу , что надо ждать это время, а потом просто вежливо писать просьбу информировать о ходе дела. В последние время сроки выдерживают.
5, 6, 7 не сталкивался не знаю, но падоваться лучше сразу семьей , там есть 53 статья по которой жена получает такие же права как и Вы, да и телодвижений меньше.
8. Не в курсе, но на фейсбуке есть https://www.facebook.com/anna.yanushauskas адекватная девушка она как раз социализировалась, спросите, может ответит.
9. Мед. страховка 30 или 35 евро на человека, садик около 30 евро, школа вроде бесплатная.
10.




ttbt78@mail.ru

Добавлено: 07.09.17 07:59:45 #3


Сообщений: 196

Обратиться по имени

10, 11 не в курсе.
12. По правилам в течении года Вы должны предоставить документ, что Вы вышли из гражданства и только тогда Вам дают документы на руки. По детям, ну будут они по матере по ПМЖ и что, 4 поколение еще подходит под восстановление и так социалезируются дети хорошо.
13. Да. Вы с приказом о Вашем восстановлении подаете на выход из имеющегося, он и есть основание для выхода.
14. Виза если она есть.
15. Не в курсе.
16. В любом случае адвокат будет делать, то что Вы ему скажите. Я бы на Вашем месте подал документы на восстановление(если Вы конечно подходите). А уже потом при ответе с ДМ связывался с адвокатом. Обращайтесь, если что подскажут с кем я имел дело.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 07.09.17 08:11:51 #4


Сообщений: 10

Обратиться по имени

evgen, Cпасибо за ответы!
evgen:
1. Не вполне понял вопрос, но суть в том, что надо что бы были или граждане Литвы 1919-1940г или национальность в документах литовец.
2. Какого дедушка года?

Дедушка родился в 31м году в Литве. Перед войной уехал, после войны вернулся ненадолго и опять уехал.

evgen:
3. Я подавал в Минске, по месту жительства. На сроки рассмотрения не влияет, добавлять надо только время на пересылку документов.
4. По закону ответ должны дать в течении 6 месяцев. То есть, я пришол к выводу , что надо ждать это время, а потом просто вежливо писать просьбу информировать о ходе дела. В последние время сроки выдерживают.
5, 6, 7 не сталкивался не знаю, но падоваться лучше сразу семьей , там есть 53 статья по которой жена получает такие же права как и Вы, да и телодвижений меньше.
8. Не в курсе, но на фейсбуке есть https://www.facebook.com/anna.yanushauskas адекватная девушка она как раз социализировалась, спросите, может ответит.

Спасибо!
evgen:
9. Мед. страховка 30 или 35 евро на человека, садик около 30 евро, школа вроде бесплатная.

Страховка в месяц, год? Садик 30 в день\неделю\месяц?
evgen:
12. По правилам в течении года Вы должны предоставить документ, что Вы вышли из гражданства и только тогда Вам дают документы на руки. По детям, ну будут они по матере по ПМЖ и что, 4 поколение еще подходит под восстановление и так социалезируются дети хорошо.

Таким образом, пока я не выйду из старого - новый паспорт не дадут?
Выход из гражданства видится мне одним из самых скользких моментов, тк есть временные рамки, а выход подразумевает не только юридический и психологический момент, но и продажу всего имущества, оформленного на паспорт, а с недвижимостью, особенно учитывая нынешние реалии, это может затянуться.

evgen:
16. В любом случае адвокат будет делать, то что Вы ему скажите.

Но есть ли шанс, что он результат получит быстрее, или все будет по времени также, как если бы сам всем занимался?




Добавлено: 07.09.17 16:09:26 #5


Сообщений: 196

Обратиться по имени

Страховка и садик на месяц.
Про адвоката не правильно ставите влпрос, вопрос не во времени, а в том сможители сами "продвинуть" свое прошение. Адвокат знает как и куда писать для ускорения или получения дополнительных справок после 6 месяцев ожидания или ответа с оговорками.
На Вашем месте надо брать справку о рождении деда в Литве(нужен приход в котором его крестили) и справку о его нахождении в литовском гражданстве до 40 г и подоваться. А уже с выходом из имеющегося решайте сами. Это вариант если дед добровольно уезжал.
Если он или его родители были сосланы, то это уже другая песня.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 07.09.17 18:11:17 #6


Сообщений: 10

Обратиться по имени

evgen:
На Вашем месте надо брать справку о рождении деда в Литве(нужен приход в котором его крестили) и справку о его нахождении в литовском гражданстве до 40 г и подоваться.

Дедушка еврей, его не крестили. Свидетельство о рождении есть на руках.
evgen:
и справку о его нахождении в литовском гражданстве до 40 г

Вот это смущает, он должен быть до 40 в гражданстве, а после 41 нет, или ровно с рождения до 40го в гражданстве? Или любые другие годы, но 40й включительно?




Добавлено: 07.09.17 18:18:39 #7


Сообщений: 196

Обратиться по имени

johny, так если на руках это вообще супер.
Сами подумайте, оно на литовском, значит его на каком-то основании выдавали.
А раз его выдали значит он был гражданином той страны что выдала документ.
Вам сейчас надо современное подтверждение, все равно Вас попросят эту справку.
http://www.archyvai.lt/en/application-forms.html тут все архивы.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 07.09.17 18:22:37 #8


Сообщений: 10

Обратиться по имени

evgen:
Сами подумайте, оно на литовском, значит его на каком-то основании выдавали.

Оно на русском, выдано СССР, но место и город рождения указаны литовские
evgen:
http://www.archyvai.lt/en/application-forms.html тут все архивы.

Спасибо!




Добавлено: 07.09.17 19:05:10 #9


Сообщений: 196

Обратиться по имени

johny, скользкий момент со свидетельством.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 07.09.17 21:27:54 #10


Сообщений: 10

Обратиться по имени

evgen:
скользкий момент со свидетельством

Почему? Ведь рожден до 40 года в Литве? Прабабушка, прадедушка - также из Литвы. Есть информация о них, какие то данные о принадлежавшем имуществе, еще что то




Добавлено: 07.09.17 23:30:28 #11


Сообщений: 196

Обратиться по имени

johny, странно, может в Литве в разное время на разных языках оформляли...
У меня свидетельство о смерти пробабушки в 37г. выдано ЛССР в 60-е на литовском...
Я думал , что все документы на литовской оформлялись...
Делайте запросы в архив , а там уже видно будет. Остальное пока вилами по воде писано.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 08.09.17 06:06:20 #12


Сообщений: 10

Обратиться по имени

evgen:
johny, странно, может в Литве в разное время на разных языках оформляли...
У меня свидетельство о смерти пробабушки в 37г. выдано ЛССР в 60-е на литовском...
Я думал , что все документы на литовской оформлялись...
Делайте запросы в архив , а там уже видно будет. Остальное пока вилами по воде писано.

Хотел отправить ответ личным сообщением, но не нашел как. странно.
есть причина, почему так вышло.
да, в архивы надо запросы делать, куда уж без этого.

Еще интимный вопрос есть, в принципе, задаю его всем, кто как то бывал там последнее время или жил. В интернете все пишут про низкие цены, на жилье, на комуналку и прочее. Только услуги дорогие. Что меня интересует, семья 2 взрослых, 2 дошкольного возраста, 1500-2500 евро в мес в Вильнюсе на семью, хватит ли или это будет выживание?




Добавлено: 08.09.17 07:06:15 #13


Сообщений: 196

Обратиться по имени

johny, если что решите на почту.

Знаете, когда начинал заниматься этим вопросом, были у меня такие же сомнения.
Но Ваш плюс в том , что Ваша работа не зависит от места нахождения.
В прошлом году я съездил к родственникам в районный городок. И сделал вывод, что Литва от Беларуси ничем не отличается, кроме права работать в Европе, которым и пользуются и вся молодежь.
У каждого запросы свои, но в таких странах Испания, Италия, Португалия, Болгария,Румыния, вся Прибалтика на эти деньги жить можно хорошо, мое личное мнение.
Сейчас есть ютуб и куча блогеров с темой жизни в Европе.
Основная прелесть жизни семьей за границей это то, что дети уже с детства будут знать языки и мыслить по другому. А мы в конечном счете все делаем для продолжения себя в детях.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 08.09.17 08:28:01 #14


Сообщений: 10

Обратиться по имени

evgen, да, в принципе все для детей и делается. написал на почту




Добавлено: 08.09.17 18:45:37 #15




Сообщений: 25

Обратиться по имени

1500-2000 на семью с двумя детьми вполне нормально.
как вам можно написать? могу поделиться опытом.




Добавлено: 08.09.17 22:15:16 #16


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Johny, на все Ваши вопросы про получение гражданства Литвы гораздо квалифицированнее ответят практикующие в данной сфере юристы. В Литве наиболее известны двое: Андрей Т. ( a n d r e j t t @ y a h o o . c o m ) и Ярослав С. ( h a m m u r a b i @ m a i l . r u ). Оба консультируют бесплатно.
Ну и немного могу сам подсказать:
Для получения гражданства без отказа от имеющегося необходимо доказать факт вынужденного покидания Литвы Вашим дедушкой. До 2012 года было иначе, сейчас так. И если Вы не хотите отказываться от имеющегося, то что мешает получить право на сохранение гражданства и вечные ВНЖ?
На 1500-2000 вчетвером вполне нормально проживете даже с арендой жилья. Хотя зимой отопление очень дорогое. А летом вполне хорошо.




Добавлено: 10.09.17 20:45:48 #17


Сообщений: 10

Обратиться по имени

lukas:
1500-2000 на семью с двумя детьми вполне нормально.
как вам можно написать? могу поделиться опытом.

Cпасибо за ответ.
johny.revel17@yandex.ru

donald, cпасибо
На 1500-2000 вчетвером вполне нормально проживете даже с арендой жилья. Хотя зимой отопление очень дорогое. А летом вполне хорошо.

Насколько дорогое? Приятель дом снимал, показывал счета в 100 евро. Я за коммунальные за квартиру в рф столько же плачу.




Добавлено: 11.09.17 01:19:44 #18


Сообщений: 172

Обратиться по имени

johny:
Насколько дорогое? Приятель дом снимал, показывал счета в 100 евро. Я за коммунальные за квартиру в рф столько же плачу.
Очень сложно объяснить, потому, что разница с РФ огромная, ее так просто письменно не пояснишь. Ну начнем с того, что дом снимать, это не только счета в 100 евро (кстати счет или счета?), но и аренда дома и дорогой бензин, чтобы ездить на работу, хотя машину действительно купите за 5 копеек. Ну вкусное мясо 150 сортов и настоящий сыр-р-р-р-р вы тоже купите по российским меркам нахаляву. Потом неподалеку обнаружите Польшу, где вся эта халява еще -40%. Но вот тепло, топливо, энергию, дрова и тому подобное Вы купите намного дороже, но Вы же еще и считать их не привыкли... Скорее всего Вы даже не думаете, что может быть холодно дома, на работе...
Но на 1500 - 2000 евро проживете. А вот потеря этого заработка будет катастрофой. И тоже очень сложно объяснить...




Добавлено: 11.09.17 07:49:22 #19


Сообщений: 10

Обратиться по имени

donald:
Очень сложно объяснить, потому, что разница с РФ огромная, ее так просто письменно не пояснишь. Ну начнем с того, что дом снимать, это не только счета в 100 евро (кстати счет или счета?), но и аренда дома и дорогой бензин, чтобы ездить на работу, хотя машину действительно купите за 5 копеек. Ну вкусное мясо 150 сортов и настоящий сыр-р-р-р-р вы тоже купите по российским меркам нахаляву. Потом неподалеку обнаружите Польшу, где вся эта халява еще -40%. Но вот тепло, топливо, энергию, дрова и тому подобное Вы купите намного дороже, но Вы же еще и считать их не привыкли... Скорее всего Вы даже не думаете, что может быть холодно дома, на работе...
Но на 1500 - 2000 евро проживете. А вот потеря этого заработка будет катастрофой. И тоже очень сложно объяснить...

Да, безусловно, прекрасно понимаю, что разница есть.
Счет\счета, там было так, если память не изменяет, когда нет холодов то меньше 100 в мес, когда холода то 100 с чемто, 120 или 140, среднее за год получается около 100.
дрова... неужели в европе кто то еще дровами греется?
Про холодно дома - тоже все относительно... даже немного наболевшая тема, у себя поддерживаю 18-19, для здоровья. Всем, кто ко мне приходит, холодно, ну а мне, в гостях где топят на убой 22-25 градусов - плохо. Так что значит холодно а что нет?
"А вот потеря этого заработка будет катастрофой" - намекаете на то, что 1500-2500 - это такой нижний порог, ниже которого совсем тяжело в Литве?
Кстати, по поводу налогов и прочего что спрашивал в первом посте, если я фрилансер, я правильно понимаю, что могу платить 34евро в месяц как неработающий и не состоящий на бирже и этого будет достаточно, вопросов у налоговой не возникнет и тд?




Добавлено: 11.09.17 11:35:35 #20


Сообщений: 172

Обратиться по имени

johny:
неужели в европе кто то еще дровами греется?
А Вы не знали?
johny:
поддерживаю 18-19
Ну вот попробуйте такую температуру обеспечить в Литве.
johny:
намекаете на то, что 1500-2500 - это такой нижний порог, ниже которого совсем тяжело
Наоборот. Это очень хороший доход, особенно одним человеком. И вот если Вы его потеряете, это будет совсем не тоже самое, как еслиб Вы были бы в РФ.
johny:
я правильно понимаю, что могу платить 34евро в месяц
К сожалению не знаю.




Страница: |следующая
12

Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS