Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  помогите с правовыми вопросами.




Добавлено: 19.02.19 16:28:48 #1


Сообщений: 3

Обратиться по имени

Всем доброго времени суток. Желаю получить гражданство Литвы в упрощенном порядке, моя бабушка была раскулачена в Литве и ее сослали в Сибирь. Справка об этом есть, причем из самой Литвы. Кто селен в документах подскажите:
1.Мне нужно теперь свидетельство о браке бабушки, свидетельство о рождении ее дочери (моей мамы), свидетельство о браке мамы и мое свидетельство о рождении? Нужен ли мой паспорт или загран паспорт? Нужно ли эти документы переводить на литовский и заверять копии нотариально, и хватит ли этих документов для получения гражданства?
2.Где взять образец прошения о гражданстве? Нужно ли его заверять нотариально? 3.Как оплатить пошлину, не могу найти реквизиты, и сколько оплачивать? Есть информация что за перевод из России нужно еще какой-то сбор оплатить вроде 51 евро? Оплачивать в евро или можно по курсу?
4.Можно ли отправить документы заказным письмом в посольство и как потом этот процесс контролировать? Отправлять лучше в Вильнюс или Москву? (живу в Сибири и ехать в Москву для подачи бумаг накладно, рассматриваю это в последнюю очередь.)
5.У меня двое детей, лучше подать сразу все документы чтобы сохранить двойное гражданство себе и детям или для детей потом можно без проблем сделать гражданство не отказываясь от российского?
6.Может ли жена также легко сделать гражданство после того как я его получу или она не сможет сразу оформить гражданство?





Добавлено: 20.02.19 11:41:50 #2




Сообщений: 44

Обратиться по имени

Добрый день . Вам нужно свидетельство о рождении или паспорт Вашей бабушки где указано что она состояла в гражданстве Литовской Республики до 15 июня 1940 г., все документы которые Вы перечислили и Ваш загран паспорт , что не на литовском нужно перевести и заверить нотариально . Лучше отправлять в Вильнюс (желательно сьездить ) . Подавайте сразу с детьми чтобы сохранить второе гражданство . Жена сделать гражданство не сможет , так как отношения к Вашей бабушке не имеет . Сам проходил всю эту процедуру с двумя детьми и все вышло , живу в Украине , сейчас дочь уже учиться в Литве . Наш дедушка также был сослан в Сибирь (поселок Береть) там и похоронен , у нас родня в Красноярске осталась . Сайт департамента миграции Литвы - https://www.migracija.lt/index.php?-1045199246 .




Добавлено: 21.02.19 18:29:58 #3


Сообщений: 3

Обратиться по имени

zrim, большое спасибо за ответ! К сожалению у бабушки не сохранилось свидетельство о рождении, а в паспорте соти уже гражданство России. Но есть ответ на запрос Литвы, что она рождена там и была гражданкой Литвы. Перевод всех документов должен осуществляться аккредитованным переводчиком или простым? Заявление о гражданстве писать отдельно мне и детям от своего лица или сразу на всех в одном заявлении? Если у Вас сохранился образец, не могли бы его отправить? Как Вы оплачивали гос.пошлину в Вильнюсе или дома?




Добавлено: 21.02.19 19:18:24 #4




Сообщений: 44

Обратиться по имени

У нас также был только документ с архива что дедушка имел граждантсво до 1940 года. Переводы всех документов мы делали в Украине через кантору которая сразу и заверяла нотариально (думаю там был аккредитованный переводчик) , но Вам нужно уточнить не надо ли в России ставить апостиль для Литвы (для разных стран по разному) . Заявления мы писали отдельно для каждого и пакет документов с переводами также делали для каждого отдельно , то есть у детей пакет документов вышел побольше - там добавилось свидетельство о их рождении и ихние загранпаспорта . Образец заявления не сохранился (бланк есть на сайте миграции), гос.пошлину мы оплачивали в посольстве в Киеве там мы и подавали документы , но когда я поехал в Вильнюс в департамент , то понял что лучше подавать было там .




Добавлено: 22.02.19 06:27:01 #5


Сообщений: 10

Обратиться по имени

kot2387, вы можете отправить пакет документов по почте прямо в Вильнюс минуя посольство, но в случае пересылки департамент миграции требует нотариального заявления вашей подписи на заявлении о восстановлении в гражданстве. Апостиль не нужен тк есть договор между Литвой и Россией .
Вам бы лучше позвонить в департамент миграции и спросить про список документов и про все остальное - они говорят по русски.
Я документы переводил в Литве и в этом случае достаточно было заверения бюро переводов, 3€ перевод + 1,5€ завершение за один документ ( вроде так было)




Добавлено: 22.02.19 06:29:45 #6


Сообщений: 10

Обратиться по имени

kot2387, у вас будет подача не на упрощенное, а на востановление в гражданстве - это немного разные процедуры.




Добавлено: 22.02.19 11:41:40 #7




Сообщений: 44

Обратиться по имени

Как написал alexandr1 у Вас будет восстановление в гражданстве .






Добавлено: 22.02.19 17:28:14 #8


Сообщений: 3

Обратиться по имени

alexandr1, большое спасибо за Вашу помощь! Остались ли у Вас контакты той фирмы которая Вам переводила текст и заверяла документы? Говорят ли в той фирме где переводят по русски?




Добавлено: 22.02.19 18:41:02 #9


Сообщений: 10

Обратиться по имени

kot2387, напишите мне на почту lichx@bk.ru скину вам контакты, да , по русски говорят.
Только я выше стоимость неправильно указал, 10 евро перевод одного документа и 2 врое за документ заверение переводчика




Добавлено: 02.03.19 20:55:52 #10


Сообщений: 3

Обратиться по имени

alexandr1
Добрый день!
Помогите разобраться, совсем запутался, Есть Прабабушка и Прадедушка, гражданство Литвы подтверждено справками с архива., дедушка выехал из Литвы до 1918, сбегал года от немцев, на него документов о гражданстве не нашел в архивах, в 1937 году арестован и расстрелян в Беларуси, есть справка о реабилитации в 1964 году, восстановил СОР отца в котором указанна национальность дедушки - Литовец. Получил удостоверение лица литовского происхождения. Хочу получить гражданство Литвы, не отказываясь от РБ.,
Есть ли шанс?




Добавлено: 03.03.19 05:32:50 #11


Сообщений: 10

Обратиться по имени

bolik70, вероятно шанс на второе гражданство у вас есть если документально докажите депортаменту миграции что у вашего деда было гражданство.
Что бы не терять время обратитесь в депортамент миграции в отдел гражданства - вам там дадут самую достоверную информацию.




Добавлено: 03.03.19 09:59:50 #12


Сообщений: 3

Обратиться по имени

alexandr1, к сожалению этот факт доказать не возможно, он покинул Литву когда ему было 15 и вернутся сразу не мог там были немцы. Потом женился и жил в РБ, до 37 года.....




Добавлено: 06.03.19 23:12:58 #13


Сообщений: 3

Обратиться по имени

Правильно ли я понял, репрессии касаются только граждан Литвы, если не состоял в гражданстве (не был на территории с 1918 по 1940)?




Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS