Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Получить Литовское гражданство




Добавлено: 24.06.17 01:33:06 #821


Сообщений: 23

Обратиться по имени

aleksander1:
sibir, отец прадедушки был репресирован, но на меня это не распространяется, тк я праправнук его. Вц имеете ввиду справку о не судимости ? Спасибо за ответ


Нет, из литовских архивов. Чтоб доказать право на восстановление гражданстве. Напишите в посольство, они вам вышлют перечень документов и ссылки на архивы.




Добавлено: 24.06.17 09:10:39 #822


Сообщений: 196

Обратиться по имени

mokytojas:
evgen:
mokytojas, если Вы так юридически "подкованы", может выскажете свое мнение.
Подпадает ли человек под действие этой поправки https://e-seimas.lrs.lt/portal/legalAct...86c2adfc ,если в 44г уехал в Германию, а в 45г вернулся в Литву, а в 53г уехал в Беларусь?

Ознакомился с данной ссылкой, на данный момент как я понимаю это проект внесений изменения в пункты:
1 straipsnis. 2 straipsnio pakeitimas
Pakeisti 2 straipsnio 3 dalį ir ją išdėstyti taip:
„3. Asmuo, išvykęs iš Lietuvos iki 1990 m. kovo 11 d., – iki 1940 m. birželio 15 d. Lietuvos Respublikos pilietybę turėjęs asmuo ar jo palikuonis, iki 1990 m. kovo 11 d. išvykę iš dabartinės Lietuvos Respublikos teritorijos nuolat gyventi į kitą valstybę, jeigu 1990 m. kovo 11 d. jų nuolatinė gyvenamoji vieta buvo ne Lietuvoje. Ši sąvoka neapima asmenų, kurie po 1940 m. birželio 15 d. išvyko iš Lietuvos teritorijos į buvusią Sovietų Sąjungos teritoriją.“

2 straipsnis. 7 straipsnio pakeitimas
1. Pakeisti 7 straipsnio 2 punktą ir jį išdėstyti taip:
„2) yra asmuo, ištremtas iš okupuotos Lietuvos Respublikos iki 1990 m. kovo 11 d.;“.

2. Pakeisti 7 straipsnio 3 punktą ir jį išdėstyti taip:
„3) yra asmuo, išvykęs iš Lietuvos iki 1990 m. kovo 11 d.;“.
С уважением,

Нет, это приняли летом прошлого года, в ДМ сами мне про это и подсказали .
Я притормозил упрощенную с выходом из имеющегося, дособирал справок, в прокуратуру запрос о реабилитации сделал, но данные есть только о том, что была год в Германии и по решению фильтрационной коммисии вернулась а Литву...



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 14.07.17 18:42:41 #823


Сообщений: 1

Обратиться по имени

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, чтобы принять присягу нужно ли отправлять в дип представительство ЛР запрос на получение принятия присяги? Или можно просто приехать к ним? Как проходит данная процедура? Как долго она длится по времени?
Не смогла найти информации по этой теме
Спасибо за предоставленную помощь.



Kaite

Добавлено: 06.08.17 14:43:36 #824


Сообщений: 4

Обратиться по имени

Привет, может кто-то имеет опыт или может просто посоветовать.

Хочу восстановить гражданство Литвы по бабушке. Подал документы. Теперь не хватает доказательства ПМЖ бабушки в Вильнюсе и документа про изменение ее отчества.

1. Есть ее свид. о рождении 1897 в Вильнюсе, свид. о смерти ее отца в Вильнюсе в 1934 (!), свид. о рождении ее отца и о браке ее родителей в Вильнюсе до 1897 года, но нету доказательства ее ПМЖ в Вильнюсе с 1919 по 1939. Есть ли у меня какие-то шансы признать етот факт в суде?

2. В свид. о рождении у бабущки отчество Моисеевна, в СССР документах она записала себя как Яковлевна. Документа про изменение отчества нет. Есть ли у меня какие-то шансы признать факт изменения имени в суде?

Благодарен за ответы.




Добавлено: 07.08.17 14:15:33 #825




Сообщений: 134

Обратиться по имени

consul79, вы пишите: Хочу восстановить гражданство Литвы по бабушке.
А почему не хотите по прадедушке, если по нему у вас также есть документы, даже более основательные. Законом о гражданстве ЛР воссстановление гражданства предполагается как внуками, так и правнуками граждан Литвы.

Статья 17. Сохранение права на гражданство Литовской Республики

1. Право на гражданство Литовской Республики сохраняется бессрочно:

1) за лицами, состоявшими в гражданстве Литвы до 15 июня 1940 г., их детьми, внуками и правнуками (если эти лица, их дети, внуки или правнуки не репатриировались), проживающими в других государствах;

2) за лицами литовского происхождения, проживающими в других государствах.




Добавлено: 07.08.17 14:32:48 #826


Сообщений: 4

Обратиться по имени

Я думал, что по бабушке пройдет и моя дочка тогда тоже сможет получить гражданство. Но они запросили доп. доказательства...

По пра-дедушке есть только свид. о рождении, браке до 1919 и о смерти в 1934. Все в Вильнюсе. Как Вы думаете, этого будет достаточно, чтоб доказать ПМЖ в ЛР 1919-1939?




Добавлено: 07.08.17 15:45:45 #827




Сообщений: 134

Обратиться по имени

consul79, Думаю, этих свидетельств будет достаточно. Но вы же понимаете. Это только мое мнение.




Добавлено: 07.08.17 18:41:56 #828


Сообщений: 196

Обратиться по имени

consul79, по моим мозгам, оснлвная проблема это признания родства с бабушкой.
Первое, что они спросят это почему отчество не совпадает и уже потом все остальное.
Мой Вам совет сделайте запрос по месту ее регистрации в 1973(вроде, а может 1971) тогда по всему СССР меняли поспарта и данные на основании чего выдовался паспорт заносили в карточку, которая должна храниться до сих пор. Там может быть прописана откуда она и ее национальность.
Тогда может и в суд идти не надо будет.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 08.08.17 16:05:30 #829


Сообщений: 4

Обратиться по имени

evgen:
сделайте запрос по месту ее регистрации в 1973

Спасибо за совет. А куда именно направлять такой запрос - в ЖЕК, в отдел милиции или какой-то архив (дело идет об Украине)?




Добавлено: 08.08.17 18:36:00 #830


Сообщений: 196

Обратиться по имени

consul79, в Беларуси это паспортный стол.
Официальный запрос я делал через сайт МВД, но пришла отптска. Я так понял, им там влом мозг напригать.
Поэтому просто позвонил в паспортный стол(у нас он при РУВД), сказал, что делаю родословную и мне нада справка, которую можно получить только показав родство.
Мать сходила и за день сделали ее, что паспорт был выдан такой от туда-то родом и такие-то родители.
Кстати, паспортизация в СССР была в 51-53 и 71-73, точно год не вспомню.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 08.08.17 18:38:10 #831


Сообщений: 196

Обратиться по имени

consul79, в Беларуси это паспортный стол.
Официальный запрос я делал через сайт МВД, но пришла отптска. Я так понял, им там влом мозг напрягать.
Поэтому просто позвонил в паспортный стол(у нас он при РУВД), сказал, что делаю родословную и мне нада справка, которую можно получить только показав родство.
Мать сходила и за день сделали ее, что паспорт был выдан такой от туда-то родом и такие-то родители.
Кстати, паспортизация в СССР была в 51-53 и 71-73, точно год не вспомню.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 08.08.17 20:12:12 #832


Сообщений: 4

Обратиться по имени

Спасибо всем за советы, буду работать в этих направлениях!




Добавлено: 08.08.17 22:23:48 #833


Сообщений: 5

Обратиться по имени

Ситуация: Мне 35 лет, родился в Якутской АССР, отец литовец, мама русская, что записано в моем советском свидетельстве о рождении. Родители разошлись сразу после распада СССР, отец поехали в Литву, меня мама увезла на Украину, где когда подошло время получил украинский паспорт, причем когда требовалось согласие отца на мое украинское гражданство оказалось что он уже умер, моя литовская бабушка прислала копию свидетельства о смерти с переводом на русский.
Пару лет назад начал задумываться, как мне свалить с Украины куда нибудь, кроме Польши или РФ. Не скажу, что проснулось национальное сознание и вспомнил внезапно об исторической родине, но ситуация как в том анекдоте про попугая "Абрам, надо ехать" (c)

Собственно сам вопрос: достаточно ли мне для получения гражданства Литвы в упрощенном порядке как лицу литовского происхождения - советского свидетельства о рождении, где указано национальность отца - литовец.
Нужно ли апостиль на это свидетельство о рождении (если нужно - это печально, тк ЗАГС располагается за 5000 км, знакомых там не осталось) или достаточно перевода (нотариально заверенного или как там оно называется).
В принципе по свидетельству о браке есть дата и место рождения отца, может его тоже приложить? Или обязательно нужно искать своих литовских дедушку-бабушку, которые скорее всего были гражданами Литвы до 1940 г, но о которых кроме имени я ничего не знаю (был в том Шилуте в 1984 г первый и последний раз)?




Добавлено: 08.08.17 23:59:08 #834


Сообщений: 196

Обратиться по имени

ignis, я бы на Вашем месте в первую очередь позвонил в посольство или миграционную и эти вопросы задал там, а то может получится испорченныый телефон.
Но если у Вас в свидетельстве о рождении отец стоит литовец, то проблем быть по идее не должно.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 09.08.17 07:55:02 #835


Сообщений: 196

Обратиться по имени

ignis, а отец Ваш родился где?



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 09.08.17 09:52:05 #836


Сообщений: 3

Обратиться по имени

ignis, я вчера был Вильнюсе в депортаменте. Я подавал документы на получение в упрощённом порядке.
Вам св-во отца и документов прадедов вообще не нужно - достаточно вашего о о рождении, . Апостиль не нужен - достаточно перевода с заверением бюро переводов.



alxa

Добавлено: 09.08.17 10:09:12 #837


Сообщений: 5

Обратиться по имени

evgen:
ignis, а отец Ваш родился где?


Juknaičiai (Šilute) в 1943 (тогда это была территория Германии до Мемельской наступательной операции 1944).

по рассказам матери литовские дедушки-бабушки все оттуда, у них 1920-1922 года рождения, уже умерли... Написал в архив Lithuanian State Historical Archives по емейлу istorijos.archyvas@lvia.lt может что ответят насчет свидетельства о рождении отца или каких-то других записей

aleksander1:
ignis, я вчера был Вильнюсе в депортаменте. Я подавал документы на получение в упрощённом порядке.
Вам св-во отца и документов прадедов вообще не нужно - достаточно вашего о о рождении, . Апостиль не нужен - достаточно перевода с заверением бюро переводов.


огромное спасибо за информацию

evgen:
в первую очередь позвонил в посольство или миграционную и эти вопросы задал там


так наверное и сделаю, буду звонить в посольство в Киеве.




Добавлено: 09.08.17 13:21:43 #838


Сообщений: 196

Обратиться по имени

ignis, в Якутии он(или его родители) не в ссылке оказались?



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 09.08.17 21:53:18 #839


Сообщений: 5

Обратиться по имени

evgen:
ignis, в Якутии он(или его родители) не в ссылке оказались?


нет, уехал из Литвы по каким-то своим мотивам, наверное финансовым, на заработки.
его родители всю жизнь прожили в Литве.




Добавлено: 09.08.17 21:57:52 #840




Сообщений: 25

Обратиться по имени

Форумчане, есть ли у кого положительный опыт получения листка убытия в России? Для предоставления в Миграционную Полицию при получении ВНЖ/ПМЖ.





Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS