Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Получить Литовское гражданство




Добавлено: 03.10.17 18:30:35 #901


Сообщений: 196

Обратиться по имени

kulik, я думал мы только про гражданство говорим...
Ну если подадите на удостоверение (25евро) будет удостоверение, а подадите на гражданство будет паспорт.

Я надеюсь Вы понимаете, что я говорю про конечный результат, ведь надо будет пройти определенную процедуру (от 6 месяцев ожидания).



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 03.10.17 21:25:36 #902


Сообщений: 26

Обратиться по имени

evgen, Про себя я понимаю,что это будет паспорт ЛР.А вот про детей нет,в Украине мои дети имеют свидетельство о рождении и запись в моём загране,сейчас будем делать им отдельные заграничные паспорта.Паспорт Литвы хочу получить не для Литвы,а для Германии,жена в любом случае будет проходить процедуру воссоединения семьи ,хоть сама,хоть с детьми думаю это особой роли не играет.Вот и думаю стоит завязываться с детскими документами или сделать паспорт только себе,а дети с женой?




Добавлено: 03.10.17 21:59:44 #903


Сообщений: 13

Обратиться по имени

Здравствуйте, Скажу что свои документы подавала в месте с ребенком то есть платила за себя и за ребенка!!!! Консул мне сказал, что у ребенка будет до 18 лет двойное гражданство так что думаю и паспорт у нее будит литовский!! Правда ещё ждем ответа очень они все затягивают с Россией)))




Добавлено: 05.10.17 19:32:23 #904


Сообщений: 4

Обратиться по имени

Доброго дня.Я литовец по национальности, живу в Украине,отец литовец. Есть ли возможность что-то на подобие карты поляка получить какой либо документ, который бы позволил свободно перемещаться в Литву и конечно же узнать или позволяет такой документ
перемещаться по евросоюзу?.Читал что здесь на форуме обсуждался вопрос о получение гражданства.Или можна получить гражданство имея гражданство Украины?.От гражданства Украины я не собираюсь пока отказываться.Читал здесь,что быть гражданином Литвы и иметь гражданство литвы есть разница.Быть гражданином Литвы не стремлюсь, но если есть возможность получить гражданство то конечно не отказался бы? И какие условие на знание Литовского языка.На сколько эти условия жесткие?



Анатолий

Добавлено: 05.10.17 23:11:27 #905


Сообщений: 172

Обратиться по имени

anatol56:
Доброго дня.Я литовец по национальности, живу в Украине,отец литовец. Есть ли возможность что-то на подобие карты поляка получить какой либо документ, который бы позволил свободно перемещаться в Литву и конечно же узнать или позволяет такой документ перемещаться по евросоюзу?


Статья 10 Закона о гражданстве ЛР и пункт 6 статьи 2 Закона о гражданстве ЛР. Практически это право на сохранение гражданства, то есть то самое заветное ВНЖ, которое и позволяет ездить по ЕС, а практически (но не теоретически) и жить в любой стране ЕС.
То есть Вам надо просто подать заявление на сохранение гражданства ЛР и после положительного решения получать вечные 5 летние ВНЖ (виза D).
И есть нюансы. Литва всегда запрашивает все страны заявителей об административных и уголовных наказаниях. И отказывает по малейшему поводу.




Добавлено: 06.10.17 00:11:49 #906


Сообщений: 4

Обратиться по имени

Спасибо Donald за ответ. Хотя еще есть много вопросов. Это самое ВНЖ (виза D) для сохранение гражданства, 1) Киев это единственное посольство где можна подать заявление на ВНЖ?,есть ли посольство во Львове чтобы решать эти вопросы? 2) вопрос: Чтобы получить визу - D, во сколько это финансово обойдется.Сумма символическая или прийдется выложить? 3)-тий вопрос: Что там со знанием Литовского языка, на сколько серезны требования для получения ВНЖ ?




Анатолий

Добавлено: 06.10.17 11:41:58 #907


Сообщений: 172

Обратиться по имени

1. Виза D это то, что в народе называется ВНЖ. Есть еще ПМЖ, но официально нет таких понятий. Есть разные визы D, с разными сроками и правами. Если упрощенно, то пятилетняя виза D с максимальными правами это и есть как бы ПМЖ включающий в себя и ВНЖ. Это то, что Вам похоже светит.
2. Подавать заявление в Посольствах и Консульствах крайне не советую. Миллион раз обсуждалось, читайте форум. Заявление лучше всего подавать лично: Вильнюс, ул. Сапиегос дом 1, однако, со 2 октября 2017 там перестали принимать заявления на визы D. Как это понимать и куда теперь обращаться не сообщили. Звоните в ДМ и уточняйте. Но смысл в том, что Вам крайне важно подать свое заявление лично в любой отдел ДМ напрямую, без МИДа. Если не хотите ждать лишние полгода помимо немеряной очереди в самом ДМ.
3. Визу D Вам может дадут бесплатно, на всякий случай все пошлины: http://www.migracija.lt/index.php?1699456220
4. Вроде как получается, что Вы "лицо литовского происхождения", поэтому Вас добродушно освободят от основ Конституции и знания языка. А вот для получения литовского гражданства Вам придется отказаться от имеющегося: https://e-seimas.lrs.lt/portal/legalAct...S.392317

У Вас очень простой случай, но Вам лучше задать все свои вопросы литовскому юристу специализирующемуся на гражданстве, вот его емаил: h a m m u r a b i @ m a i l . r u (пробелы уберите). Консультирует бесплатно. Я думаю если он подтвердит мои прогнозы и Вы ему 300 евро предложите, то получите свою визу D максимальноь быстро, он умеет ускорять процесс. И там еще есть какая то возможность получать короткие визы D уже на стадии рассмотрения. Но я этот процесс не знаю, спрашивайте у юриста.




Добавлено: 06.10.17 14:05:20 #908


Сообщений: 4

Обратиться по имени

Спасибо donald, Я получил обширную информацию.Остается только маленькая мелочь. Нету охоты, да и зрение не то чтобы много нанаходиться на сайте, возраст всетаки.Расшифруйте пожалуста что означает ДМ, и как туда обратиться.Дайте реквезиты, телефоны или сайт если это возможно.?



Анатолий

Добавлено: 06.10.17 14:45:22 #909


Сообщений: 172

Обратиться по имени

ДМ это Департамент Миграции. Это ведомомство, в которое Вам надо обращаться. Вот его сайт: http://www.migracija.lt/index.php?-1045199246 Телефон (8 5) 271 7112 , эл. почта: mdinfo@vrm.lt адрес: Вильнюс , ул. Сапиегос дом 1. Вот туду Вам надо обращаться, а не в Консульство или Посольство. Если нет Шенгенской визы, вот тогда идите в Консульство или Посольство, предъявите свидетельство о рождении и-или другие документы подтверждающие национальность отца и попросите визу для поездки в ДМ и получите бесплатную Шенгенскую визу. Но главное для Вас не в Консульство или Посольство документы сдать, а в ДМ лично, а то в МИДе такие специалисты по миграции, что потом рассмотрение на годы может затянуться.




Добавлено: 07.10.17 00:26:27 #910


Сообщений: 4

Обратиться по имени

Спасибо donald, Я получил исчерпывающий ответ




Анатолий

Добавлено: 07.10.17 08:14:16 #911


Сообщений: 196

Обратиться по имени

donald, уже что-что, а удостоверение (аналог карты поляка) через посольство сделать элементарно и ездить никуда не надо.
Только с 1 сентября апостиль надо на документы ставить. Если у человека в свидетельстве о рождении стоит национальность отца -литовец, сделал перевод его на литовский, написал (в посольстве помогут написать на литовском, там элементарно ) прошение, заплатил 25 евро и жди пока позвонят, что удостоверение готово.
Проще просто некуда.
А вот насчет гражданства лучше с Ярославом посоветоваться(почта что указана выше) перед тем как ехать, а то есть очень большая вероятность , что какой-то бумажки не хватит и зря приедите.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 07.10.17 11:53:42 #912


Сообщений: 172

Обратиться по имени

уже что-что, а удостоверение (аналог карты поляка) через посольство сделать элементарно и ездить никуда не надо
Категорически не согласен. Рассматривает заявления на сохранение гражданства не МИД, а ДМ. Вы знаете как работает дипломатическая почта? Корреспонденция из Консульств и Посольств доставляется специальной государственной машиной. Эта машина ездит не часто. Почта адресатам идет не напрямую, а сначала в канцелярию МИДа и уже только оттуда рассылается адресатам. И тоже скорее всего спецмашинами, то есть не сразу и не быстро.
Где-то уже на форуме писали, что при оброащении в Консульства на полгода увеличивается срок ожидания, особенно много времени теряется на ожидание финального письма из Консульства.
Обратиться в Консульство легко, а вот последствия... И был случай, когда в Консульстве какой то документ из сданных не отослали.
Что может быть лучше личной сдачи всех документов самому компетентному специалисту, напрямую без рисков и ожиданий? Ну элементарные же вещи.




Добавлено: 07.10.17 12:25:17 #913


Сообщений: 172

Обратиться по имени

(в посольстве помогут написать на литовском, там элементарно )
Вот кстати есть новость. В ДМ перестали помогать заполнять заявления. Почему не разъясняют. Но есть версия, что это связано с юридической и материальной ответственностью. Вот одна буква в имени или фамилии неправильно и удлиняется срок рассмотрения. При заключении договора в Литве с юристами автоматически страхуется ответственность за ошибку юриста, там есть специальная страховая касса. А ответственность сотрудников ДМ и МИДа никак не застрахована. А если человек пожилой и из за ошибки не успеет получить гражданство или ВНЖ, а очень ждал? И все это как минимум серьезный моральный вред и все это очель легко переводится в немалые деньги. Поэтому не факт, что в МИДе помогут заполнить заявление. Могут помочь, а могут и не помочь.




Добавлено: 07.10.17 14:54:09 #914


Сообщений: 196

Обратиться по имени

donald, не знаю я все делал через посольство и проблем ни каких, просто прибавляется время на пересылку. А если еще учесть сколько надо доп. справок так закалупаешся ездить.
По заполнению - имя и фамилию Вам никто переводить не будет Вы сами должны знать как она пишется на литовском. Но как пишется на литовском: нет, да , бабушка, дедушка, отец и тп- подскажут.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 07.10.17 19:29:08 #915


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Вот мне только что человек на почту написал, что лично сдал документы в ДМ, все прошло отлично. Говорит, что Шенгенскую визу дали в день обращения!!! Из его слов еще получается, что уложился в два дня, но я запросил точнее сколько он времени вообще в Вильнюсе по этим делам провел. Ответит - сообщу. Справку об оптации для выхода из гражданства ему пообещали уже через три месяца.
Ну вот видите, я же говорил, что может быть лучше и быстрее личного визита в ДМ!




Добавлено: 08.10.17 15:38:29 #916


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Сообщает, что утром пришел в ДМ и попросил сказать что переводить. Без проблем сказали какие документы переводить, а вот адрес переводчика очень не хотели давать (протекция запрещена), заявления заполнять больше не помогают, нивкакую. К обеду четыре перевода были готовы за 26 евро. Учитывая стоимость апостиля в РФ, так просто даром. Все сделал за 1 день.
Вот так!




Добавлено: 08.10.17 23:52:12 #917


Сообщений: 26

Обратиться по имени

Подскажите пожалуйста как быть в ситуации когда паспорт нужен не для Литвы ,а для другой страны ЕС.Как сказали в посольстве,паспорт дают,но в течении года нужно выйти из Украинского гражданства.Так вот вопрос в том можно ли процедуру выхода из гражданства проходить из другой страны(Германии)?Для выхода из укр.гражданства сначала нужно оформлять выезд на ПМЖ,так вот там нужно указывать в какую страну,потом на печати в паспорте пишут эту самую страну.Не станет ли это проблемой?




Добавлено: 09.10.17 00:42:07 #918


Сообщений: 6

Обратиться по имени

donald:
Сообщает, что утром пришел в ДМ и попросил сказать что переводить. Без проблем сказали какие документы переводить, а вот адрес переводчика очень не хотели давать (протекция запрещена), заявления заполнять больше не помогают, нивкакую. К обеду четыре перевода были готовы за 26 евро. Учитывая стоимость апостиля в РФ, так просто даром. Все сделал за 1 день.
Вот так!


А с каких пор стал теребоваться апостиль? Между РФ и Литвой действует договор о правовой помощи, должно быть достаточно нотариально заверенных копии документа и перевода на литовский.



Дмитрий

Добавлено: 09.10.17 00:53:29 #919


Сообщений: 172

Обратиться по имени

kulik:
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации когда паспорт нужен не для Литвы ,а для другой страны ЕС.Как сказали в посольстве,паспорт дают,но в течении года нужно выйти из Украинского гражданства.Так вот вопрос в том можно ли процедуру выхода из гражданства проходить из другой страны(Германии)?Для выхода из укр.гражданства сначала нужно оформлять выезд на ПМЖ,так вот там нужно указывать в какую страну,потом на печати в паспорте пишут эту самую страну.Не станет ли это проблемой?

Какие еще проблемы? Вы можете выходить из украинского гражданства хоть на орбите и даже в открытом космосе. Какие то печати, Германии... Справку об оптации в Консульстве Литвы получите и с ней пойдете выходить из гражданства.

aubrey2004:
А с каких пор стал теребоваться апостиль? Между РФ и Литвой действует договор о правовой помощи, должно быть достаточно нотариально заверенных копии документа и перевода на литовский.

Вот тут написано, что нужен апостиль: http://www.migracija.lt/index.php?-1560404327
А вот с какими государствами у Литвы есть международный договор об упрощении апостиля это интересно. Но нужны ссылки на действующие договоры.




Добавлено: 09.10.17 10:59:24 #920


Сообщений: 6

Обратиться по имени

donald:
Вот тут написано, что нужен апостиль: http://www.migracija.lt/index.php?-1560404327
А вот с какими государствами у Литвы есть международный договор об упрощении апостиля это интересно. Но нужны ссылки на действующие договоры.


Договор вот http://docs.cntd.ru/document/1901088

По ссылке ДМ говорится в общем о требованиях, но не о РФ. Думаю между Литвой и Россией интенсивный обмен документами и тот факт что апостиль РФ-Литва не нужен должен быть широко известен. Бюро переводов росийские многие об этом пишут на своих сайтах.



Дмитрий


Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS