Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Получить Литовское гражданство




Добавлено: 02.07.14 12:19:21 #281


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Добрый день. Моя история такая отец и дед проживали в Литве город Шилуте в 1947
Деда депортировали. Через несколько лет бабушка с отцом переехали в Смоленск а когда деда реабилитировали поселились в Белоруссии. Из документов есть только свидетельство о рождение отца. Хочу восстановить литовское гражданство сам имею белорусский паспорт. Пожалуйста подскажите с чего начать.




Добавлено: 02.07.14 22:03:38 #282


Сообщений: 206

Обратиться по имени

miksha:
Добрый день. Моя история такая отец и дед проживали в Литве город Шилуте в 1947
Деда депортировали. Через несколько лет бабушка с отцом переехали в Смоленск а когда деда реабилитировали поселились в Белоруссии. Из документов есть только свидетельство о рождение отца. Хочу восстановить литовское гражданство сам имею белорусский паспорт. Пожалуйста подскажите с чего начать.

С документов, подтверждающих перечисленные обстоятельства.




Добавлено: 03.07.14 00:10:38 #283


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Я это прекрасно понимаю но может вы подскажете в каких архивах могут быть такие документы




Добавлено: 03.07.14 11:50:41 #284


Сообщений: 206

Обратиться по имени

Информация может быть в любых архивах, но для начала рекомендую исторический:
Gerosios Vilties g. 10, LT-03134 Vilnius




Добавлено: 21.07.14 11:31:32 #285


Сообщений: 16

Обратиться по имени

Всем добрый день. Подскажите как лучше сделать? Собрала все документы которые требуются. В августе еду в посольство подавать.
Через 1,5 года мне приходит ответ - даем гражданство Литвы с сохранением Российского, или с отказом от российского. Я в принципе готова отказаться от Российского. Потом я иду в фмс пишу заявление и жду еще год? Или нужно в фмс писать одновременно с подачей документов в посольство Литвы и там сразу писать заявление об отказе от Российского? (т.к. у меня отец приехал в Россию в 80-х в командировку и здесь женился и остался, скорее всего Я наверно не попадаю под двойное гражданство?)
Как лучше сделать?
С уважением, Кристина.




Добавлено: 21.07.14 11:49:22 #286


Сообщений: 206

Обратиться по имени

kristina:
Всем добрый день. Подскажите как лучше сделать? Собрала все документы которые требуются. В августе еду в посольство подавать.
Через 1,5 года мне приходит ответ - даем гражданство Литвы с сохранением Российского, или с отказом от российского. Я в принципе готова отказаться от Российского. Потом я иду в фмс пишу заявление и жду еще год? Или нужно в фмс писать одновременно с подачей документов в посольство Литвы и там сразу писать заявление об отказе от Российского? (т.к. у меня отец приехал в Россию в 80-х в командировку и здесь женился и остался, скорее всего Я наверно не попадаю под двойное гражданство?)
Как лучше сделать?
С уважением, Кристина.


Попадаете. Пока не спешите.




Добавлено: 24.07.14 09:51:08 #287


Сообщений: 16

Обратиться по имени

Привет всем. А кто нибудь поподробней может рассказать. А то еду скоро подавать документы и очень волнуюсь, что бы не сделать что нибудь не так.
Спасибо с уважением Кристина.




Добавлено: 24.07.14 10:07:32 #288


Сообщений: 95

Обратиться по имени

kristina:
Привет всем. А кто нибудь поподробней может рассказать. А то еду скоро подавать документы и очень волнуюсь, что бы не сделать что нибудь не так.
Спасибо с уважением Кристина.

Добрый день,Кристина!
Рад за Вас что у Вас все получается с документами. На мой взгляд ответ на Ваш вопрос в постах: #265,270,271. От себя лично добавлю (сам скорей всего буду действовать по этому плану)
1. Подать документы на гражданство ЛР. ст.7 п.п.3,4.
2.Дождаться письма с ДМ ЛР с решением. ( без отказа или с отказом от гражданства РФ)
3.Если с отказом от гражданства РФ то тогда оформлять документы на ПМЖ в ЛР.
И там уже в консульстве подавать отказ от гр.РФ.
У меня вопрос: Нужно ли переводить общегражданский паспорт РФ?
Удачи Вам, Кристина. С уважением,Олег.



Родился, вырос, повзрослел.

Добавлено: 25.07.14 23:21:26 #289


Сообщений: 16

Обратиться по имени

Олег, спасибо за ответ. Паспорт я не переводила. Но после вашего вопроса задумалась. Буду в понедельник звонить в посольство. Тогда отпишусь.




Добавлено: 03.08.14 22:14:11 #290


Сообщений: 15

Обратиться по имени


Добрый день,Кристина!
Рад за Вас что у Вас все получается с документами. На мой взгляд ответ на Ваш вопрос в постах: #265,270,271. От себя лично добавлю (сам скорей всего буду действовать по этому плану)
1. Подать документы на гражданство ЛР. ст.7 п.п.3,4.
2.Дождаться письма с ДМ ЛР с решением. ( без отказа или с отказом от гражданства РФ)
3.Если с отказом от гражданства РФ то тогда оформлять документы на ПМЖ в ЛР.
И там уже в консульстве подавать отказ от гр.РФ.
У меня вопрос: Нужно ли переводить общегражданский паспорт РФ?
Удачи Вам, Кристина. С уважением,Олег.
Здравствуйте, Олег!
А как получить ПМЖ в Литве?
Дляэтого нужно иметь работу там или жильё?




Добавлено: 04.08.14 10:11:01 #291


Сообщений: 95

Обратиться по имени

achasvadim:
Здравствуйте, Олег!
А как получить ПМЖ в Литве?
Дляэтого нужно иметь работу там или жильё?


Добрый день,achasvadim!

На мой взгляд:
1. ПМЖ в ЛР легче всего получить лицу Литовского происхождения. ( не надо иметь подтверждения работы, но необходимо декларировать место жительства)
2. ПМЖ в ЛР возможно получить через ВВНЖ. Но для этого необходимо прожить в ЛР определенное время на основании открытия и ведения бизнеса. С обязательной сдачей экзамена по Литовскому языку и знаниея Конституции Литовской республики.
С уважением, Олег.



Родился, вырос, повзрослел.

Добавлено: 04.08.14 12:23:36 #292


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Добрый день.

Я гражданин РФ. Мои предки ( прадед и прабабушка) проживали в Литве до 1941 года, но по национальности они не литовцы.
Могу ли я претендовать на ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ГРАЖДАНСТВЕ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ?

Какие документы нужно предоставить?
Нужно ли будет сдавать экзамен на знание языка?
Моя супруга и дети могут тоже получить гражданство Литвы вместе со мной.

Спасибо





Добавлено: 04.08.14 16:03:03 #293


Сообщений: 95

Обратиться по имени

mayak:
Добрый день.

Я гражданин РФ. Мои предки ( прадед и прабабушка) проживали в Литве до 1941 года, но по национальности они не литовцы.
Могу ли я претендовать на ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ГРАЖДАНСТВЕ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ?

Какие документы нужно предоставить?
Нужно ли будет сдавать экзамен на знание языка?
Моя супруга и дети могут тоже получить гражданство Литвы вместе со мной.

Спасибо


Добрый день, mayak!
На мой взгляд:
1.Статья 17. Сохранение права на гражданство Литовской Республики
п.1. Право на гражданство Литовской Республики сохраняется бессрочно:
1) за лицами, состоявшими в гражданстве Литвы до 15 июня 1940 г., их детьми, внуками и правнуками, проживающими в других государствах; Заметьте в законе не указана Национальность. Хотя если бы Ваши родные были Литовцами то это дополнительный бонус.
2.Документы стандартные для этой процедуры. Справки с Архивов Литвы. Документы подтверждающие Ваше родство. Совет прочитайте всю ветку. В ней много информации.
3.Экзамены на знание Литовского языка и Конституции для Вас как потомка не обязательны.
4.Супруга получит ПМЖ. Дети на выбор либоо ПМЖ либо гражданство ЛР с отказом от существующего.
Это сугубо мое мнение.
С уважением, Олег.



Родился, вырос, повзрослел.

Добавлено: 05.08.14 11:35:12 #294


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Олег, спасибо.

Не подскажете ли, когда все архивные справки собраны, куда идти? К консулу в РФ или их отправить по эл.почте для проверки?

Спасибо




Добавлено: 05.08.14 13:06:11 #295


Сообщений: 95

Обратиться по имени

mayak:
Олег, спасибо.

Не подскажете ли, когда все архивные справки собраны, куда идти? К консулу в РФ или их отправить по эл.почте для проверки?

Спасибо

Добрый день,mayak!

Простите за мою настырность но я Вам советую прочитать всю ветку "Получить Литовское гражданство". Напомню Вам что в ней Вы найдете много ответов на существующие вопросы. От себя лично добавлю:
1. Сам лично с сентября 2013 г. собирал,писал,искал документы как в Литовских архивах так и в архивах РФ. Ничего страшного тут нет и по расходам не дорого. Правда одну справку так и не получил с архива МО РФ. Но нашол альтернативу о которой я в этой ветке писал. Благодаря нерасторопности архивариусов в МО РФ я не смог сдать документы в мае 2014г. На данный момент документы собраны и в середине августа готовлюсь подавать в посольство ЛР г.Москва. Конечно можно ехать в ДМ ЛР в Вильнюс но есть личные препятствия. Да и ссылаясь на телефонные разговоры с посольством Литвы в Москве разница всего в неделю.
2.Начните с поисков документов в архивах ЛР подтверждающих что Ваши родные родились,венчались,жили и возможно были гражданами Литвы до 1940г. В данной ветке есть почтовые эл.адреса куда писать запрос. Ваша задача выстроить цепочку Вашего родства. И посмотреть под какую категорию закона о гражданстве ЛР Вы подходите
3.После этого только решать где подавать документы.
Насколько мне известно в августе 2014г. подают документы Кристина и я. Как подам документы дополню в ветке свои действия более подробно.
С уважением, Олег.



Родился, вырос, повзрослел.

Добавлено: 12.08.14 14:21:52 #296


Сообщений: 1

Обратиться по имени

Добрый день! Я родилась в Литовской республике в г. Алитус в 1979 г. (отец военный служил в то время в военной части), Литву мы покинули в 1987 году. В данный момент проживаем на Украине. Могу ли я претендовать на гражданство Литвы ? и что для этого нужно?



vet

Добавлено: 12.08.14 21:52:16 #297


Сообщений: 323

Обратиться по имени

В силу закона можете,но вот рассматривать как второе гражданство нет!



gavis@rambler.ru

Добавлено: 13.08.14 17:35:13 #298


Сообщений: 3

Обратиться по имени

Добрый день.

Не совсем понимаю, означает ли "до 15 июня 1940 г." просто "до" или "вплоть до". А вопрос вот в чем. Дед моей матери родился в Литве в 1890г. Работал на Каунасском заводе. Потом, в начале 20в завод перевели в Москву, он вместе с детьми переехал в Москву. В 1938-м его расстреляли. Может ли моя мать получить гражданство Литвы? Если да, то какие документы искать? И смогу ли я, мой отец, мои несовершеннолетние дети получить хотя бы ВНЖ, если мать переедет в Литву?




Добавлено: 14.08.14 01:04:29 #299


Сообщений: 4

Обратиться по имени

Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня ситуация следующая - бабушка литовка, дедушка украинец. На руках имею сегодня только свое свидетельство о рождении и свидетельство о рождении моего отца, ге указано, что он и бабушка литовцы. Отец родился в 1946 году в Вильнюсе. Вскоре после его рождения его мать (моя бабушка) умерла в Вильнюсе. Дед с моим отцом (ему было не больше 3 лет) перехали в Ставропольский край, где он воспитывался родителями моего деда.
История с исчезновением моей бабушки из жизни моего отца покрыта завесой тайны, так как дед был партийным, преподавал историю, был журналистом в "Правде" и никогда не рассказывал или избегал рассказов о матери моего отца.

Я не знаю ни год рождения, ни девичью фамилию, ни костел, где была рождена моя бабушка.
Сделал запрос в Центральный Архив Литвы о восстановлении метрики о браке моих дедушки и бабушки. Если я узнаю фамилию и год рождения моей бабушки, то дальше планирую поиск ее свидетельств о рождении и смерти, записей о ее гражданстве.

Судя по всему бабушка родилась в период с 1910 года и жила в Литве до 1946-1947 гг, дальше или умерла в Литве или сослали куда-нибудь и там она умерла (во втором варианте не уверен, так как домыслы мои уже).

Вопросы:
1) Имею ли я право на получение гражданства Литвы с сохранением гражданства РФ?
2) Нужно ли запрашивать сведенья в спецархиве Литвы о бабушке?
3) Нужно ли предоставлять военный билет и паспорт СССР моего отца?
4) Нужны ли сведенья о родителях бабушки или достаточно только ее?
5) Если умерла бабушка не в связи с политическими репрессиями, а просто по стечению обстоятельств и дедушка переехал в Россию по экономическим причинам, то двойного гражданства не светит?

Спасибо заранее за ваши советы.



Алексей

Добавлено: 18.08.14 12:36:25 #300




Сообщений: 2

Обратиться по имени

Здравствуйте, уважаемые господа!
Меня зовут Руслан. Родился 20.08.1980 в Республике Литва, в г. Клайпеда. В начале 1993 года переехал из Литвы на Украину, где и проживаю до настоящего времени. Являюсь гражданином Украины.
Я буду очень признателен если Вы направите меня на правильный путь в этом вопросе и подскажете ответы на следующие вопросы:
1. Могу ли я претендоать на Литовское гражданство?
2. Если могу, то есть ли возможность при этом сохранить Украинское гражданство?
3. С чего мне нужно начинать действовать для получения Литовского гражданства?

Заранее благодарен за Ваши ответы и советы)



Everliving


Создать новую тему Ответить

Всего тем: 540
Всего сообщений: 3814
Всего зарегистрированных пользователей: 1429
Последний зарегистрированный пользователь: bflance
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS