Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Получить Литовское гражданство




Добавлено: 24.05.14 19:32:21 #241


Сообщений: 8

Обратиться по имени

mokytojas, Добрый вечер! Очень хочу вернуться жить обратно в Литву.У меня корни по отцу литовские., родился в1932г в Биржайском районе, умер в2007 в Вильнюсе.Мама родилась в 1934 в Вильне, по национальности- полька. Умерла в 2009г в Вильнюсе. А я вышла замуж за русского и уехала в Россию. Вот не знаю, чтоб получить гражданство Литвы, мне нужно знать литовский язык? И в этом году я вышла на пенсию, Если я откажусь от гражданства, я пенсию потеряю? В посольстве мне дали справку, что я литовка во втором поколении, а сын в третьем поколении литовец. А он может получить гражданство Литвы со мной? С уважением Ируте



Irute

Добавлено: 24.05.14 19:32:32 #242


Сообщений: 8

Обратиться по имени

mokytojas, Добрый вечер! Очень хочу вернуться жить обратно в Литву.У меня корни по отцу литовские., родился в1932г в Биржайском районе, умер в2007 в Вильнюсе.Мама родилась в 1934 в Вильне, по национальности- полька. Умерла в 2009г в Вильнюсе. А я вышла замуж за русского и уехала в Россию. Вот не знаю, чтоб получить гражданство Литвы, мне нужно знать литовский язык? И в этом году я вышла на пенсию, Если я откажусь от гражданства, я пенсию потеряю? В посольстве мне дали справку, что я литовка во втором поколении, а сын в третьем поколении литовец. А он может получить гражданство Литвы со мной? С уважением Ируте



Irute

Добавлено: 24.05.14 21:43:52 #243


Сообщений: 323

Обратиться по имени

Ируте gavis@rambler.ru пишите!



gavis@rambler.ru

Добавлено: 25.05.14 15:42:32 #244


Сообщений: 206

Обратиться по имени

letuva:
mokytojas, Добрый вечер! Очень хочу вернуться жить обратно в Литву.У меня корни по отцу литовские., родился в1932г в Биржайском районе, умер в2007 в Вильнюсе.Мама родилась в 1934 в Вильне, по национальности- полька. Умерла в 2009г в Вильнюсе. А я вышла замуж за русского и уехала в Россию. Вот не знаю, чтоб получить гражданство Литвы, мне нужно знать литовский язык? И в этом году я вышла на пенсию, Если я откажусь от гражданства, я пенсию потеряю? В посольстве мне дали справку, что я литовка во втором поколении, а сын в третьем поколении литовец. А он может получить гражданство Литвы со мной? С уважением Ируте


Пенсию не потеряете. Будет литовская. Гражданство получите. Если захотите сохранить уже имеющееся, будет спор.




Добавлено: 25.05.14 22:39:45 #245


Сообщений: 8

Обратиться по имени

advokat, Добрый вечер, спасибо за ответ. В Литве выходят в 62 года, а я только что вышла на пенсию т.е. в 55 лет, я не буду получать до 62 лет, т.е. еще работать 7 лет ? С уважением Ируте



Irute

Добавлено: 26.05.14 21:13:59 #246


Сообщений: 206

Обратиться по имени

letuva:
advokat, Добрый вечер, спасибо за ответ. В Литве выходят в 62 года, а я только что вышла на пенсию т.е. в 55 лет, я не буду получать до 62 лет, т.е. еще работать 7 лет ? С уважением Ируте


Нет, хотя и здесь возможен спор.




Добавлено: 28.05.14 15:03:00 #247


Сообщений: 8

Обратиться по имени

advokat, Добрый день! для получения гражданства обязательно знать литовский язык?



Irute

Добавлено: 28.05.14 17:57:58 #248


Сообщений: 323

Обратиться по имени

letuva:
advokat, Добрый день! для получения гражданства обязательно знать литовский язык?

Об этом можно говорить только исходя из того на каком основании вы будете получать гражданство!



gavis@rambler.ru

Добавлено: 04.06.14 21:30:37 #249


Сообщений: 8

Обратиться по имени

mokytojas, Добрый вечер! Какая в Литве минимальная пенсия ? С уважением Ируте



Irute

Добавлено: 04.06.14 21:58:23 #250


Сообщений: 206

Обратиться по имени

letuva:
mokytojas, Добрый вечер! Какая в Литве минимальная пенсия ? С уважением Ируте


По разному. Около 600 литов. С введением евро будет расти.




Добавлено: 08.06.14 11:58:09 #251




Сообщений: 1

Обратиться по имени

А на эту пенсию можно выжить? Я имею ввиду коммунальные услуги, продукты и т.д.д




Добавлено: 09.06.14 17:02:41 #252


Сообщений: 15

Обратиться по имени

mokytojas:
achasvadim:
Добрый вечер!
У меня такая ситуация(возможно я повторяюсь): Бабушка и дедушка родились в Литве до 40-го года - 23-го и 22-го соответственно. Отец тоже родился в Литве - в 1952 году. Со слов отца, когда ему исполнилось 2 или 3 года (он точно не помнит), они с семьей переехали в Калининградскую область. Моя мать по национальности - белоруска. В октябре 2012 г. я решил подать заявление на литовское гражданство. Собрал все документы, которые с меня потребовали в Калининградском литовском консульстве и сдал их. Сказали ждать около года. Через год позвонил сам узнать как дела, а мне консул или его помошник сказала, что ответа пока не было. Жду ответа до сих пор. Так я вот не знаю, смогу ли я получить литовское гражданство, сохранив российское или уже нет?

Вам следует дождаться ответ,но вам проще самому позвонить в Миграционный Департамент и узнать на какой стадии находится ваше ходатайства.
С Уважением.

Добрый день!
Дождался ответ. Сейчас позвонили из консульства и сказали, что пришло письмо из департамента в котором предлагается дополнительно указать причины отъезда из Литвы бабушки и дедушки. Со слов отца они просто переехали на новое место жительства - тогда же был Советский Союз и можно было жить в любой республике. Возможно они на восстановление Калининградской области приехали - я не знаю. Но консул сказала, что в таком случае если мне дадут литовское гражданство мне придется отказаться от российского. Не знаю что и делать. Подскажите, что можно предпринять в дальнейшем?




Добавлено: 09.06.14 17:07:35 #253


Сообщений: 323

Обратиться по имени

Я прекрасно понимаю что вы не можете доказать отъезд под принуждением,но можно по пробывать написать сочинения на тему отъезда,скажу прямо потребуют доказать!



gavis@rambler.ru

Добавлено: 09.06.14 17:24:54 #254


Сообщений: 15

Обратиться по имени

А как доказать-то?




Добавлено: 09.06.14 17:42:40 #255


Сообщений: 15

Обратиться по имени

Подскажите пожалуйста что делать если у кого была подобная ситуация.




Добавлено: 09.06.14 17:44:39 #256


Сообщений: 206

Обратиться по имени

achasvadim:
Подскажите пожалуйста что делать если у кого была подобная ситуация.


Обращайтесь, помогу.




Добавлено: 09.06.14 17:48:18 #257


Сообщений: 323

Обратиться по имени

Те слова внесенные в сочинение на тему:"Почему мои родственники покинули малую родину"!!!



gavis@rambler.ru

Добавлено: 09.06.14 18:21:37 #258


Сообщений: 15

Обратиться по имени

mokytojas, Вы смеётесь? У меня сейчас какая-то стрессовая ситуация - расчитывал на одно, а выходит по-другому.




Добавлено: 09.06.14 18:22:02 #259


Сообщений: 206

Обратиться по имени

mokytojas:
Те слова внесенные в сочинение на тему:"Почему мои родственники покинули малую родину"!!!


Никакое сочинение не поможет. По большому счёту, что-либо доказывать должны не вы, а административный орган (Департамент миграции). Но это на крайний случай.




Добавлено: 09.06.14 18:41:03 #260


Сообщений: 15

Обратиться по имени

advokat, подскажите пожалуйста, какие в дальнейшем нужны действия в этой ситуации? Заранее спасибо.





Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS