Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Получить Литовское гражданство




Добавлено: 13.02.14 18:51:11 #181


Сообщений: 323

Обратиться по имени

Вы не пробывали обратиться в Департамент Миграции?



gavis@rambler.ru

Добавлено: 15.02.14 21:04:10 #182


Сообщений: 95

Обратиться по имени

Добрый вечер, Форумчане!
Как и обещал делюсь своей информацией.
Недавно Конституционный суд Литвы рассмотрел просьбу из суда вильнюсского округа, куда поступила жалоба выходца из Литвы польского происхождения (тот факт, что его родные имели гражданство Литвы до 1940 года, что автоматически распространяется "сохранение литовского гражданства" на всех его потомков), его Дед покинул Литву и уехал в Польшу в качестве беженца до 1990г.
Так вот:
Конституционный суд ЛР определил, что двадцать пять положений литовского закона «О гражданстве», разделяющие всех граждан Литвы на людей «первого» и «второго» сорта, противоречат КОНСТИТУЦИИ ЛР. Тем не менее русским , польским, а также еврейским гражданам Литвы (которые его имели до 1940г. а так же их потомкам) ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. (возможно это и есть тот подзаконный АКТ который в данный момент широко применяется)
На мой взгляд "зеленый свет" как для подачи документов так и по срокам их рассмотрения для ЭТНИЧЕСКИХ ЛИТОВЦЕВ. С уважением,Олег.



Родился, вырос, повзрослел.

Добавлено: 16.02.14 20:30:17 #183


Сообщений: 6

Обратиться по имени

mokytojas, нет не пробовал не подскажете эл. адрес Департамента Миграции ЛР?



Boris

Добавлено: 17.02.14 02:05:02 #184


Сообщений: 323

Обратиться по имени

Migracija.lt



gavis@rambler.ru

Добавлено: 21.02.14 16:17:19 #185


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Здраствуйте
У меня такой вопросик хочу сделать себе Литовски паспорт но што бы остался и Беларусский. Имею пластиковую картачу удоставирени о праве сохранения гражданства Литвы. Мой дед радился в Литве в 1930 гаду в Вильнускай области.Женился на моей бабушке в 1956 и астался жить на Белоруссии. Магу ли я па лучить второй паспорт




Добавлено: 21.02.14 16:49:29 #186


Сообщений: 206

Обратиться по имени

paxa:
Здраствуйте
У меня такой вопросик хочу сделать себе Литовски паспорт но што бы остался и Беларусский. Имею пластиковую картачу удоставирени о праве сохранения гражданства Литвы. Мой дед радился в Литве в 1930 гаду в Вильнускай области.Женился на моей бабушке в 1956 и астался жить на Белоруссии. Магу ли я па лучить второй паспорт


По белорусским законам нельзя, а по литовским можно. В определённых случаях. Пишите на: andrejtt@yahoo.com




Добавлено: 21.02.14 17:56:57 #187


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Я в курсе што па белоруским нельзя а па литовским можно.я был в эмиграцыонай службе в Литве но ани так точна не чего и не сказали.сказали што заевление вазмут а вот гарантии што зделают паспорт не дают.сказали што нужно прилажить документ па каким причинам дедушка переехал што бы точно зделоли. нужно што бы кто памок




Добавлено: 24.02.14 18:48:52 #188


Сообщений: 3

Обратиться по имени

Здравствуйте.
Я проживаю в Латвии, в городе Даугавпилс. Мне 28 лет.
И по законам Латвии у меня нету ни какого гражданства.. Есть только паспорт не гражданина, хотя я родился тут и прожил всё это время тоже тут.

Я бы хотел получить Литовское гражданство.
У меня в Литве есть какае то родня (В Каунасе или рядом с ним)
Мои дед и бабушка родились в Литве.
Дед в 1930 году, бабушка в 1940 году.
Примерно в 1958 году они переехали в Латвию.
Деду дали пару лет назад Латвийское гражданство, бабушка до сих пор является не гражданкой ни какой страны...
Их родители (мои прадед и прабабушка) были граждане Литвы.

На основании этого я бы хотел получить гражданство Литвы.
Могу ли я получить его?
Что для этого надо сделать?
Куда именно мне надо обратиться?
Так как я живу в другой стране у меня нету ни каких документов про них.
Где именно мне взять информацию про прадеда и прабабушку?




Добавлено: 25.02.14 13:50:22 #189


Сообщений: 206

Обратиться по имени



Из архивов. Где они жили?




Добавлено: 25.02.14 18:14:19 #190


Сообщений: 3

Обратиться по имени

Прадед по деду: Деревня федино (или тедино) имбрадас уезъд Заразай (как правильно пишется не знаю)

Прабабушка по бабушки:
город: Polivarko
волость: degurey или degucey (не понятно)
район: Зарасай

Сам дед: родился в федино (или тедино) 1930 году, место регистрации rudancu старообрядческая церковь.

пока есть столько это...







Добавлено: 25.02.14 19:25:28 #191


Сообщений: 206

Обратиться по имени

t0morr0wland:
Прадед по деду: Деревня федино (или тедино) имбрадас уезъд Заразай (как правильно пишется не знаю)

Прабабушка по бабушки:
город: Polivarko
волость: degurey или degucey (не понятно)
район: Зарасай

Сам дед: родился в федино (или тедино) 1930 году, место регистрации rudancu старообрядческая церковь.

пока есть столько это...





Старообрядцы?




Добавлено: 25.02.14 19:55:14 #192


Сообщений: 3

Обратиться по имени

даже не знаю кто это ))
дед, бабушка, папа староверы




Добавлено: 26.02.14 17:31:56 #193


Сообщений: 323

Обратиться по имени

t0morr0wland:
даже не знаю кто это ))
дед, бабушка, папа староверы

Я думаю целесообразно с данным вопросом обратиться в Исторический Архив.....там точно скажут и диагноз поставят



gavis@rambler.ru

Добавлено: 02.03.14 17:12:19 #194


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Мой дедушка родился на территории Литвы в 1884 году, а покинул в 1907 году для службы в армии Российской империи (по документам он литовец). Могу ли я претендовать на литовское гражданство, подскажите, пожалуйста.
Второй вопрос: есть ли такой документ - УДОСТОВЕРЕНИЯ О СОХРАНЕНИИ ПРАВА НА ГРАЖДАНСТВО ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, если есть, то зачем он нужен?
Третий: могу ли я и мои дети получить льготную визу и ВПЖ в Литве.

С, уважением, Игорь.




Добавлено: 02.03.14 22:29:57 #195


Сообщений: 206

Обратиться по имени

igor_iuj:
Мой дедушка родился на территории Литвы в 1884 году, а покинул в 1907 году для службы в армии Российской империи (по документам он литовец). Могу ли я претендовать на литовское гражданство, подскажите, пожалуйста.
Второй вопрос: есть ли такой документ - УДОСТОВЕРЕНИЯ О СОХРАНЕНИИ ПРАВА НА ГРАЖДАНСТВО ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, если есть, то зачем он нужен?
Третий: могу ли я и мои дети получить льготную визу и ВПЖ в Литве.

С, уважением, Игорь.


Можете.




Добавлено: 03.03.14 00:09:48 #196


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Уважаемый advokat!
Это Ваш ответ на третий вопрос ( виза и ВПЖ в Литве для внука и правнука литовца)?
Уточните,пожалуйста, и на первые два вопроса.
С, уважением, Игорь.




Добавлено: 11.03.14 22:22:24 #197




Сообщений: 134

Обратиться по имени

kristina:
Вот решения Конституционного Суда Литвы от 23.02.2013г. Привожу выдержку:
" Конституционный суд Литвы объявил незаконной службу в советской армии, на которую призывались жители республики. Он констатировал, что Литва в советские времена была «оккупирована». Призывающиеся в армию граждане, следуя его версии являются "ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ОККУПАЦИИ". В КС заявили, что территория Литвы « с точки зрения международного права была оккупирована другим государством и никогда не была законной частью СССР». «Значит, в годы советской оккупации граждане Литвы (жители, которые были гражданами Литовской Республики до 15 июня 1940 года и их потомки) не были связаны с оккупированным государством и им незаконно навязали все обязательства, связанные с советским гражданством, включая обязательство служить в Советской армии», — говорится в постановлении суда.


Кристина, или если кто знает. Где найти полный текст решения КС Литовской республики? Может есть комментарии специалистов?




Добавлено: 12.03.14 11:51:43 #198


Сообщений: 16

Обратиться по имени

Добрый день, Эдуард. К сожалению у меня есть только выдержка. Можно попробовать в поисковике набрать Конституционный Суд, и посмотреть по дате.




Добавлено: 12.03.14 14:19:48 #199




Сообщений: 134

Обратиться по имени

Сайт КС Литвы только на литовском. Сложно с этим




Добавлено: 13.03.14 15:45:38 #200


Сообщений: 1

Обратиться по имени

advokat! Нужен опытный адвокат в Литве!



inga


Создать новую тему Ответить

Всего тем: 540
Всего сообщений: 3814
Всего зарегистрированных пользователей: 1429
Последний зарегистрированный пользователь: bflance
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS