Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Получить Литовское гражданство




Добавлено: 23.09.17 17:04:15 #881


Сообщений: 323

Обратиться по имени

olyak90:
donald:
Вот куда угодно, но только не в Консульство. При обращении в архивы попросите сообщить имеются ли какие нибудь сведения и только в этом случае готовы будет оплатить. Оплачивать лучше в Литве, очень дорого банковский перевод, вроде в два или три раза сумма увеличивается при оплате из РФ.

Спасибо вам, вы так помогли...Буду все узнавать. На руках есть:
1. документ, выданный консульством в Калининградской обл. о подтверждении родства.
2. свид. о браке деда с бабушкой (там указанно, где он родился и дата рождения, на основании этого могу делать запросы) 1980 года.
К сожалению, утеряно свид. о рождении деда. но это думаю не проблема.
И еще такой момент, на данный момент я проживаю в Турции, замужем, и в течении года тоже получу гражданство Турции. Надеюсь это не проблема. Планирую подавать на Литовское, пока рассматривают турецкое. Если честно, готова отказываться от РФ, если примут такое решение, т.к. вот-вот Турецкой получу, и не планирую жить в РФ.

Что Вас так сподвигло Резко отказаться от гражданства РФ?



gavis@rambler.ru

Добавлено: 23.09.17 18:26:30 #882


Сообщений: 6

Обратиться по имени

mokytojas:
с так сподвигло Резко отказаться от гражданства РФ?

Ничего не сподвигало. Просто, когда жизнь налажена в другой стране, есть смысл задуматься...а нужно ли?




Добавлено: 23.09.17 23:19:14 #883


Сообщений: 196

Обратиться по имени

olyak90:
evgen:
olyak90, поройтесь на форуме (тут схожих веток несколько) в прошлом или позапрошлом году был мужчина, тоже хотел по службе в СА без отказа от имеющегося получить, но ему не дали.
я в курсе отказа, господин SHABLON ждал 2 года. А господин JAKOV получил, но с учетом доказательств репрессий. Хочу попробовать. Тем более, не нужно много бумаг и справок в моем сдучае.. Просто подскажите куда обратиться...я в архив мвд или особый архив литвы, для получения военных справок о деде?


У Якова дед служил в литовской армии , а не советской.
Обращаться в особый архив, но там про службу до 40 г. А если конкретно по службе, то это в России должно быть, тем-более это можно сделать через сайт гос. услуг.
Но почитав выше сказанное не могу взять в толк, зачем Вам за него бороться, если Вы не собираетесь связывать жизнь с Литвой?



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 26.09.17 10:40:25 #884


Сообщений: 26

Обратиться по имени

Здравствуйте!Прочитав форум я понял ,что ситуация у меня самая лёгкая,я без труда нашёл св.о рождении моего дедушки литовца рожденного в 1937г в Литве от родителей литовцев и все дальнейшие документы .Но уже несколько лет не решаюсь подать документы по той причине что придётся отказаться от украинского.Была такая мысль как у предыдущего пользователя по поводу срочной службы в советской армии как вида репрессий(в консульстве естественно сказали что это не считается).Может сейчас что-то поменялось и есть возможность не отказываться от предыдущего гражданства?




Добавлено: 26.09.17 18:30:05 #885




Сообщений: 134

Обратиться по имени

kulik, все по прежнему, ничего не изменилось. Служба в СА, по мнению МВД ЛР, не подпадает под действие ст.7 п. 2 и 4 Закона о гражданстве. ДМ в восстановлении гражданства без отказа от имеющегося откажет, advokats предложит помочь. Примеров положительного финала мы пока не видели.




Добавлено: 26.09.17 23:29:01 #886


Сообщений: 10

Обратиться по имени

Друзья, те кто прошел уже все этапы получения гражданства, подскажите пожалуйста такую вещь.
Подавал документы на получения гражданства ЛР в упрещенном порядке. Получил чуть более чем через полгода письмо в котором "Декрет о присвоении гражданства" + сопроводительное письмо.

Нахожусь на терретории Украины и являюсь ее гражданином. В посольстве сказали что для завершения процесса нужно помимо прочего предоставить нотариально заверенное заявление об отказе от граждансва Украины (пишется на укр.языке, заверяется нотариально, далее делается нотариально заверенный перевод на литовский язык)

Собственно вопрос к тем кто уже это делал: есть какие-то требования к этому заявлению? Или просто пишется в свободной форме, например: я такой-то настоящим заявлением отказываюсь от гражданства Украины в свяи с получением гражданства ЛР. Дата / подпись.




Добавлено: 27.09.17 08:19:40 #887


Сообщений: 196

Обратиться по имени

vvc, не заявление об отказе о имеющемся, а саму бумагу что Вы вышли из укр. гражданства и на выход Вам дается год, потом решение о получении литовского гражданства отменяется и второй раз Вы уже не сможете подаваться.
Так было два года назад.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 27.09.17 10:31:12 #888


Сообщений: 10

Обратиться по имени

Evgen, спасибо за ответ. Но мне в посольстве сказали, что алгоритм такой:
1) подаю в Посольство документы: декрет о присвоении гражданства, копию паспорта, заявление об отказе от укр.гражданства.
2) далее сказали в течении 4-х месяцев идет рассмотрение прошения и назначается день принятия присяги. После принятия присяги выдается паспорт гражданина ЛР
3) далее в течении 1 года необходимо предоставить доказательство того что вышел из укр гражданства.




Добавлено: 27.09.17 15:00:32 #889


Сообщений: 196

Обратиться по имени

vvc, может за два года что-то и изменилось, может для каждой страны свои правила...
Но раньше была схема, что люди прикладывали это заявление, а потом быстренько шли и отзывали его обратно, мол передумали... И в итоге на руках литовское и то из которого не вышли... Поэтому и придумали эту схему с годом на выход.
В любом случае это слишком важный вопрос и попытка только одна... Я бы позвонил в ДМ и уточнил.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 27.09.17 23:25:34 #890


Сообщений: 26

Обратиться по имени

Может кто-то пожалуйста подскажет на какие документы я могу рассчитывать для своих детей после получения гражданства Литвы как лицо литовского происхождения?




Добавлено: 27.09.17 23:31:22 #891


Сообщений: 26

Обратиться по имени

И ещё по поводу выхода из украинского гражданства,я так понимаю что выход происходит только через выезд на ПМЖ?Может ли после получения паспорта Литвы сразу выехать в другую страну ЕС и уже из той страны вести все дальнейшие действия по отказу от укр. гражданства?




Добавлено: 28.09.17 13:36:56 #892


Сообщений: 10

Обратиться по имени


Как пишут алгоритм такой, что получаешь отметку в паспорте "Вибув на ПМЖ", уезжаешь с Украины, а далее уже подаешь прошение о выходе из гражданства Украины в Посольство Украины за рубежем. В теории, если подадите документы на выход из гражданства Украины в посольство Украины скажем в Германии, то проблем быть не должно.

Вот кстати интересный момент.
А нельзя ли после получения паспорта ЛР выйти из гражданства Украины находясь при этом в Украине?




Добавлено: 28.09.17 22:05:13 #893


Сообщений: 26

Обратиться по имени

Сегодня звонил в посольство Литвы и задавал некоторые вопросы.Я рассказал какие документы я имею:
Литовское свидетельство о рождении моего дедушки(1937г.р.)
Свидетельство о рожд. моей мамы где в графе национальность отца стоит литовец.
Мне сказали что возможно этих документов будет не достаточно,сказали что если возможно попытаться найти факты проживания,учёбы моего дедушки в Литве.Уже написал Эл. письмо в департамент миграции в Литве с приложенными фото и вопросом.Пока жду ответа хотел бы спросить у знающих,достаточно ли моих документов?




Добавлено: 28.09.17 22:43:11 #894


Сообщений: 163

Обратиться по имени

Вполне. http://profi.orbita.co.il/ADVOKATac/



Адвокат, Литва

Добавлено: 29.09.17 11:21:07 #895


Сообщений: 26

Обратиться по имени

Получил ответ из департамента миграции что достаточно даже только записи в свидетельстве моей матери о национальности её отца(моего дедушки).




Добавлено: 29.09.17 21:36:24 #896


Сообщений: 163

Обратиться по имени

kulik:
Получил ответ из департамента миграции что достаточно даже только записи в свидетельстве моей матери о национальности её отца(моего дедушки).


Перестраховываются. Требуют дублирующие документы. Масло масляное.



Адвокат, Литва

Добавлено: 01.10.17 15:58:00 #897


Сообщений: 196

Обратиться по имени

kulik:
Пока жду ответа хотел бы спросить у знающих,достаточно ли моих документов?


Да это чистой воды перестраховка, и мой Вам совет в посольство приходите с заготовленным ответом, просто спрашиваете -могу я так сделать?
Им же проще идти по более простому пути... Но это не згачит, что этот путь легок Вам.
И смотрите, что бы имена и фамилии везде были правильно переведены, это обычно проблема.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 02.10.17 23:49:58 #898


Сообщений: 26

Обратиться по имени

Подскажите пожалуйста могу ли я подать документы и на своих детей при подаче документов на восстановление в гражданстве по моему дедушке родившемуся в 1937г.(ихнему прадедушке).Какие документы они получат?




Добавлено: 03.10.17 11:50:38 #899


Сообщений: 196

Обратиться по имени

kulik, подать-то Вы можете, но если что-то будет не так , влетите на 50 евро на человека. И Вам их никто не вернет, поэтому проще сначало протоптать дорожку самому, доказать родство, а по накопленной и детей подавать.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 03.10.17 18:25:29 #900


Сообщений: 26

Обратиться по имени

evgen, Какой в итоге они получат документ





Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS