Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Получить Литовское гражданство




Добавлено: 24.01.16 18:48:12 #101


Сообщений: 2

Обратиться по имени

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Подскажите мой дед был литовцем отец родился в украине. Имею я право на литовское гражданство???




Добавлено: 25.01.16 00:16:07 #102




Сообщений: 134

Обратиться по имени



rokis,
Имеете. Все имеют.Но, вопрос, по какой процедуре. Дайте больше инфо о годах рождения, переезда. А лучше почитайте Закон о гражданстве Литовской Республики. Там много найдете интересного для себя.




Добавлено: 25.01.16 17:45:10 #103


Сообщений: 2

Обратиться по имени

edgrig, У меня мало информации дед 1938г.рождения служил в Украине 1956 до 1958 после остался работать. Умер в Украине в 1963 году. Имеется свидетельство о смерти и свидетельство о браке с бабушкой. Подсажите по возможности что нужно делать и с чего начинать. Спасибо! p.s. по упрощённой процедуре я так понимаю.




Добавлено: 25.01.16 22:29:21 #104


Сообщений: 163

Обратиться по имени

rokis:
edgrig, У меня мало информации дед 1938г.рождения служил в Украине 1956 до 1958 после остался работать. Умер в Украине в 1963 году. Имеется свидетельство о смерти и свидетельство о браке с бабушкой. Подсажите по возможности что нужно делать и с чего начинать. Спасибо! p.s. по упрощённой процедуре я так понимаю.


По упрощённой.



Адвокат, Литва

Добавлено: 26.01.16 14:49:32 #105


Сообщений: 196

Обратиться по имени

rokis:
h



Я конечно понимаю, что много букв, но попытайтесь почитать форум.
У Вас достаточно стандартная ситуация, начинать надо с запроса в архив для получения свидетельства о рождении(справки) для этого надо знать место где его крестили.
Ссылки на сайты архивов я довел рание.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 27.01.16 11:47:37 #106




Сообщений: 31

Обратиться по имени

rank:
Здравствуйте,такой вопрос: родня по дедовой линии жила на территории Литвы всю жизнь в Зарасайском районе они все были староверы,(дед родился в 1934 там и умер в 1984),можно ли претендовать на гражданство.


Можете!!! Я получила гражданство, как потомок. Мой дед старовер- родился, как и ваш в Утянском уезде, в 1923 году и до 1948 там жил. Тут важно, что ваш дед жил в Литве до 15.06.1940! Так что по Закону вы можете претендовать на восстановление в гражданстве ЛР. Удачи вам! Если будут вопросы пишите -отвечу. Сделаете все сами. Никаким адвокатам и посредникам не вздумайте платить. Это все от лукавого

ПыСы: платных консультаций и услуг не оказываю!




Добавлено: 27.01.16 12:36:14 #107




Сообщений: 31

Обратиться по имени

Ребят, всем гражданам Литовской республики, кто выезжает на ПМЖ с супругами, хочу напомнить - не забывайте про Закон ЛР о правовом положении иностранных лиц http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk...=316363, а именно про то, что ваши супруги имеют право на ПМЖ, а не ВНЖ. Просто двое моих знакомых допустили такую ошибку.

З А К О Н
ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
ПРОЖИВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ
В ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ



Статья 53. Основания для выдачи и замены разрешения на постоянное проживание
1. Разрешение на постоянное проживание может быть выдано иностранному лицу, если:
...
3) оно прибыло для проживания в Литовскую Республику вместе с гражданином Литовской Республики в качестве члена его семьи;




Добавлено: 27.01.16 15:55:16 #108


Сообщений: 7

Обратиться по имени

dianats, Спасибо большое))).Если не сложно скажите про список документов которые вы собирали. И наверное подавать их лучше в Вильнюсе.




Добавлено: 27.01.16 19:07:19 #109




Сообщений: 31

Обратиться по имени

rank:
dianats, Спасибо большое))).Если не сложно скажите про список документов которые вы собирали. И наверное подавать их лучше в Вильнюсе.


Не за что)) Вот ваш документ http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk...d=450433
Вам нужно его проштудировать от и до!! И я подавала на двойное гражданство, поэтому у вас список документов будет короче. Чтобы я могла вам ответить, то мне нужно знать:

1. Какое у вас сейчас гражданство?
2. Родня из Литвы по линии матери или отца?
3. Где вы родились (государство). И где родился предок (отец, мать- по чьей линии вы восстанавливаете гражданство) .
От этого зависит список документов и нужны ли вам апостили.

Если есть дети, то подавать можно сразу и на детей.





Добавлено: 27.01.16 20:32:40 #110




Сообщений: 134

Обратиться по имени

dianats:
Ребят, всем гражданам Литовской республики, кто выезжает на ПМЖ с супругами, хочу напомнить - не забывайте про Закон ЛР о правовом положении иностранных лиц http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk...=316363, а именно про то, что ваши супруги имеют право на ПМЖ, а не ВНЖ.

Это касается также лиц литовского происхождения, прибывающих в Литву на ПМЖ. Их супруги и дети получают разрешение на ПМЖ одновременно с таким лицом.

В отличие от ситуации, когда лицо литовского происхождения прибывает в Литву по временному ВНЖ. Тогда его супруг и дети могут получить такой же ВНЖ только через год.




Добавлено: 27.01.16 22:33:15 #111


Сообщений: 163

Обратиться по имени

dianats:
rank:
dianats, Спасибо большое))).Если не сложно скажите про список документов которые вы собирали. И наверное подавать их лучше в Вильнюсе.


Не за что)) Вот ваш документ http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk...d=450433
Вам нужно его проштудировать от и до!! И я подавала на двойное гражданство, поэтому у вас список документов будет короче. Чтобы я могла вам ответить, то мне нужно знать:

1. Какое у вас сейчас гражданство?
2. Родня из Литвы по линии матери или отца?
3. Где вы родились (государство). И где родился предок (отец, мать- по чьей линии вы восстанавливаете гражданство) .
От этого зависит список документов и нужны ли вам апостили.

Если есть дети, то подавать можно сразу и на детей.

Любопытно.



Адвокат, Литва

Добавлено: 28.01.16 07:01:36 #112




Сообщений: 31

Обратиться по имени

advokats:
Любопытно


Любопытно- спрашивайте. Не держите в себе.




Добавлено: 28.01.16 07:02:49 #113




Сообщений: 31

Обратиться по имени

edgrig:

Это касается также лиц литовского происхождения, прибывающих в Литву на ПМЖ. Их супруги и дети получают разрешение на ПМЖ одновременно с таким лицом.

В отличие от ситуации, когда лицо литовского происхождения прибывает в Литву по временному ВНЖ. Тогда его супруг и дети могут получить такой же ВНЖ только через год.


Спасибо за дополнение.




Добавлено: 28.01.16 08:16:13 #114


Сообщений: 196

Обратиться по имени

dianats:
edgrig:

Это касается также лиц литовского происхождения, прибывающих в Литву на ПМЖ. Их супруги и дети получают разрешение на ПМЖ одновременно с таким лицом.

В отличие от ситуации, когда лицо литовского происхождения прибывает в Литву по временному ВНЖ. Тогда его супруг и дети могут получить такой же ВНЖ только через год.


Спасибо за дополнение.


Мне в посольстве такого не сказали...Сказали, что жена только на год и на счету около 4000 показать надо...

А в миграционную посоветовали подаваться самому, а потом на основании решения по мне всех остальных подавать, что бы 50 евро с человека не терять.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 28.01.16 08:25:38 #115


Сообщений: 196

Обратиться по имени

Очередной раз оставлю самую полезную ссылку http://www.archyvai.lt/en/application-forms.html
В хроме открывайте кто на русский сразу перевести хочет и по разделу вопросы и ответы смотрим http://www.archyvai.lt/en/faqs.html.
Стоит денег, но работают четко и быстро.
Мне практически все документы нашли до родителей предеда.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 28.01.16 12:18:37 #116




Сообщений: 134

Обратиться по имени

evgen:

Мне в посольстве такого не сказали...Сказали, что жена только на год и на счету около 4000 показать надо...

Evgen, это очередной раз подтверждает, в консульствах сотрудники не совсем компетентны в этих вопросах. Читайте Закон и псо сложными вопросами обращайтесь в ДМ напрямую.
То, что Вам сказали в посольстве верно лишь отчасти и относится к случаю ВВНЖ (Временный вид на жительство). Лицо лит. происхождения получает ВВНЖ на 5 лет, а семья может получить ВВНЖ (воссоединиться) только через год и на срок ВВНЖ, выданного супругу.

О возможности семьи получить ВВНЖ говорится в ст.43, п.6:
6. Указанное в пунктах 2, 5 и 6 части 1 настоящей статьи иностранное лицо, члены семьи которого прибывают с целью воссоединения семьи, должно проживать в Литовской Республике в течение последних 2 лет, иметь действующее в течение не менее одного года разрешение на временное проживание и обоснованные перспективы на приобретение права на постоянное проживание в Литовской Республике, регламентируемые в предусмотренном в части 5 статьи 51 настоящего Закона порядке.

Что касается ПМЖ, то Dianats выше приводила выдержку из ст 53. Продолжу пунктом из той же статьи:
7. Членам семьи, прибывающим для проживания вместе с иностранным лицом, указанным в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, и проживающим совместно, выдается разрешение на постоянное проживание.




Добавлено: 28.01.16 17:08:57 #117


Сообщений: 196

Обратиться по имени

edgrig,
Дзякуй. В этом буду разбираться когда будет ответ с ДМ.

Может еще кто сталкивался со вторым гражданство через суд?
Сколько стоит, ориентировочно, и сколько времени занимает?
Есть вероятность, что с ДМ пройдет отрицательный ответ на двойное гражданство.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 28.01.16 17:15:38 #118


Сообщений: 7

Обратиться по имени

dianats,
1.Белорусское
2.Родня из Литвы по линии матери(ее отец, дед, прабабушка)
3.Я родился в Беларуси. Мать в Литве, но когда она была маленькой переехала в Беларусь(имеет белорусское гражданство , есть свидетельство о рождении выданное в Литве)
4.Детей у меня нет.
Спасибо






Добавлено: 28.01.16 17:29:48 #119


Сообщений: 196

Обратиться по имени

rank,
Прошу прощение, что вмешиваюсь, но в первую очередь у Вас не должно быть кредитов в РБ, распределения не отработанного и вот про Армию до конца не знаю.
Если к родственникам репрессий не было, то основная проблема будет не получить Литовские, а выйти из гражданства РБ...
Наберите в Минске городской 2176496, Крестина Солте, она в посольстве этими вопросами занимается, посоветует как лучше начать действовать. Самый быстрый вариант, сам звонил, думал даже разговаривать никто не будет, так она много чего дельного по справкам подсказала.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 29.01.16 11:16:37 #120




Сообщений: 31

Обратиться по имени

rank:
dianats,
1.Белорусское
2.Родня из Литвы по линии матери(ее отец, дед, прабабушка)
3.Я родился в Беларуси. Мать в Литве, но когда она была маленькой переехала в Беларусь(имеет белорусское гражданство , есть свидетельство о рождении выданное в Литве)
4.Детей у меня нет.
Спасибо


Привет.
1. На беларусские документы Апостиль не нужен (не требуется легализации документов, выданных на территории Республики Беларусь и заверенных гербовой печатью, которые предназначены для использования на территории стран, с которыми Республика Беларусь заключила Договоры о правовой помощи (по состоянию на 1 апреля 2003 года: Польша, Литва, Латвия, Китай, государства СНГ, Вьетнам, Чехия, Венгрия, Куба))
http://lithuania.mfa.gov.by/ru/consular...ization/

2. Вы должны понять логику: так как основа вашего прошения ваш дед, то вы должны подтвердить свою родственную связь с ним. При это не допускаются расхождения в именах, фамилиях, отчествах. Очень редко можно посредством перевода нивелировать ошибку в одной-двух буквах. Редко! У нас не прокатило. Пришлось менять все документы мне и моей маме, так как отчество не совпадало с именем деда. Особенно, вы знаете, у староверов те еще имена))

3. Список документов (копии):
- свидетельство о рождении деда хорошо бы оригинал на литовском, на такой зеленой бумажке (могу потом фото поискать для примера)
- свидетельства о рождении: мамы и ваше
- свидетельство о браке вашей мамы, если она меняла фамилию при вступлении в брак (я на девичьей фамилии и св-ва о браке не потребовалось)
- вам нужно доказать всю цепочку от вашей фамилии до фамилии деда (не знаю сколько раз ваша мама разводилась-замуж выходила, может псевдонимы творческие у вас))))- т.о. вы подтверждаете документально ЛЮБОЕ изменение имен или фамилий в этой цепочке.
- мы предоставили еще архивную справку: выписку из церковной старообрядческой книги о рождении деда (по архивам напишу ниже)
-все документы деда какие есть - держите наготове (но у нас ничего больше не спросили: ни военный билет, ни свидетельство о смерти, ни трудовую книжку-ничего)
- ваш заграничный паспорт
- справка с места жительства

Все документы, которые содержат записи, печати и прочие пометки не на литовском языке вы должны перевести. Переводчиков недорогих могу посоветовать. Я с ними и по почте сотрудничала, и лично. Но дабы не сочли рекламой можете пойти к любым. Главное, чтобы заверили переводы печатью.
________________________________________________________________

Все, что я написала- это вам для того, чтобы сориентироваться в теме. Не верьте мне на слово, я могу ошибаться. Уточняйте все в Деп. Миграции.






Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS