Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Получить Литовское гражданство




Добавлено: 15.12.15 20:36:09 #81


Сообщений: 15

Обратиться по имени

Уважаемые форумчане! Как и обещал, ниже публикую краткую сводку по тому, как в моем случае происходил процесс восстановления гражданства.

Итак, начал все с собирания всех возможных документов и справок. В частности, выстроил всю цепочку документов, которые бы подтверждали 1) мою родственную связь с гражданами ЛР, 2) факт того, что мои родственники являлись гражданами ЛР до 1940 и 3) факт, что мои родственники были репрессированы. Для этого сделал нотариальные копии и перевод на литовский язык всех свидетельств о рождении, свидетельств о браке (подтверждающих смену фамилии) и своего внутреннего украинского паспорта (нот. копию первый страницы загранпаспорта подал без перевода). Для подтверждения фактов в пунктах 2 и 3 выше сделал запросы в архивы ЛР (исторический, центральный и спец. архив). После получения всех справок, записался на подачу документов в Посольство ЛР в Киеве.

03.10.2014 года подал документы в Посольство, уплатил 50 евро за пересылку и рассмотрение.

Примерно через полгода поинтересовался статусом рассмотрения своего дела непосредственно в ДМ. По e-мейлу пришел ответ, что один из документов не подходит. В частности, проблемы возникли с одним из свидетельств о рождении, которое было выдано в Казахской ССР. Для данного документа требовалось проставление апостиля. Апостиль поставил в Киеве, отправил экспресс-почтой в ДМ.

07.10.2015 документы по моему делу были поданы ДМ на подпись Министру МВД ЛР.

26.11.2015 приказ был подписан Министром.

11.12.2015 пришел в Посольство ЛР, подал копию приказа, украинский загранпаспорт, 4 фотографии (по 2 на паспорт и asmens tapatybės kortelė), уплатил 200 евро (по 100 евро за каждый документ). Задекларировал место жительства в Украине, подтверждающие документы не требовали, но нотариальную копию паспорта (с пропиской) и переводом на литовский на всякий случай взял с собой.

Вот такой краткий отчет. Также помогло изучение литовского языка (начал активно изучать сразу после подачи документов на гражданство). Без базовых знаний языка, наверное, было бы тяжелее. Да и с морально-этической точки зрения полезно знать язык страны, на гражданство которой претендуешь.

И конечно же, выражаю огромную благодарность всем участникам форума, которые очень помогли мне стать гражданином ЛР!) Надеюсь, что мой «отчет» также будет кому-то полезным.




Добавлено: 16.12.15 23:34:03 #82




Сообщений: 134

Обратиться по имени

bart:
efficient:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! На днях было принято долгожданное решение о восстановлении моего литовского гражданства (Lietuvos pilietybės atkūrimo). Хотел бы выразить огромную благодарность всем участникам форума, которые своими советами помогли мне все это реализовать! Очень ценю помощь каждого из Вас и за это Вам огромное человеческое спасибо! На днях напишу "отчет" о том, как все происходило.


Примите мои искренние поздравления. И, если позволите, совет. Если Вы женаты, то лучше сразу же подать на регистрацию свидетельства о браке (там же в консульстве), это довольно продолжительное дело (около 2-х месяцев).

Bart, уточните, пожалуйста, что данная регистрация свидетельства о браке нам дает?




Добавлено: 16.12.15 23:38:37 #83




Сообщений: 134

Обратиться по имени

efficient:
Уважаемые форумчане! Как и обещал, ниже публикую краткую сводку по тому, как в моем случае происходил процесс восстановления гражданства...

...И конечно же, выражаю огромную благодарность всем участникам форума, которые очень помогли мне стать гражданином ЛР!) Надеюсь, что мой «отчет» также будет кому-то полезным.

Спасибо за отчет!




Добавлено: 17.12.15 13:35:32 #84




Сообщений: 44

Обратиться по имени

edgrig:
bart:
efficient:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! На днях было принято долгожданное решение о восстановлении моего литовского гражданства (Lietuvos pilietybės atkūrimo). Хотел бы выразить огромную благодарность всем участникам форума, которые своими советами помогли мне все это реализовать! Очень ценю помощь каждого из Вас и за это Вам огромное человеческое спасибо! На днях напишу "отчет" о том, как все происходило.


Примите мои искренние поздравления. И, если позволите, совет. Если Вы женаты, то лучше сразу же подать на регистрацию свидетельства о браке (там же в консульстве), это довольно продолжительное дело (около 2-х месяцев).

Bart, уточните, пожалуйста, что данная регистрация свидетельства о браке нам дает?

мне тоже интересно , что дает данная регистрация ?




Добавлено: 18.12.15 14:26:15 #85


Сообщений: 172

Обратиться по имени

zrim:
мне тоже интересно , что дает данная регистрация ?

Вероятно, ВНЖ для супруги.




Добавлено: 23.12.15 20:02:24 #86


Сообщений: 17

Обратиться по имени

edgrig:
Bart, уточните, пожалуйста, что данная регистрация свидетельства о браке нам дает?

Добрый вечер, Эдуард, уважаемые Форумчане!
Ну прежде всего это дает право Вашей супруге действительно считаться женой гражданина ЕС, а не Украины/России... При отсутствии данного свидетельства для Литвы, как и для остальных стран членов ЕС, Вы не женатый человек. При желании выехать на ПМЖ в любую страну ЕС, Ваша жена не сможет претендовать на получение ВНЖ как супруга гражданина ЕС, т.е. в упрощенном порядке и со всеми вытекающими плюсами, основным из которых является право на работу. Причем в Литве получить ВНЖ для супругов граждан ЛР значительно сложнее, нежели в любой другой стране ЕС (это со слов работника консульства ЛР).
Второй из явных плюсов это получение шенгенской визы для супруга гражданина ЕС. Так же в упрощенном порядке, бесплатно и в любом консульстве страны члена ЕС. Выдается мультивиза минимум на год с максимальным прибыванием 90 дней в полгода.
Встречал в интернете, что супруги граждан ЕС могут вообще не делать виз и путешествовать только со свидетельством о браке и копией паспорта супруга (гражданина ЕС), но думаю это преувеличение.
Если в общем, то после регистрации свидетельства Ваша супруга получает много привилегий на территории ЕС.




Добавлено: 23.12.15 22:27:36 #87




Сообщений: 44

Обратиться по имени

bart:
edgrig:
Bart, уточните, пожалуйста, что данная регистрация свидетельства о браке нам дает?

Добрый вечер, Эдуард, уважаемые Форумчане!
Ну прежде всего это дает право Вашей супруге действительно считаться женой гражданина ЕС, а не Украины/России... При отсутствии данного свидетельства для Литвы, как и для остальных стран членов ЕС, Вы не женатый человек. При желании выехать на ПМЖ в любую страну ЕС, Ваша жена не сможет претендовать на получение ВНЖ как супруга гражданина ЕС, т.е. в упрощенном порядке и со всеми вытекающими плюсами, основным из которых является право на работу. Причем в Литве получить ВНЖ для супругов граждан ЛР значительно сложнее, нежели в любой другой стране ЕС (это со слов работника консульства ЛР).
Второй из явных плюсов это получение шенгенской визы для супруга гражданина ЕС. Так же в упрощенном порядке, бесплатно и в любом консульстве страны члена ЕС. Выдается мультивиза минимум на год с максимальным прибыванием 90 дней в полгода.
Встречал в интернете, что супруги граждан ЕС могут вообще не делать виз и путешествовать только со свидетельством о браке и копией паспорта супруга (гражданина ЕС), но думаю это преувеличение.
Если в общем, то после регистрации свидетельства Ваша супруга получает много привилегий на территории ЕС.


Спасибо за ответ ! Где подавать в Вильнюсе и какие документы нужны ?





Добавлено: 24.12.15 13:37:36 #88


Сообщений: 17

Обратиться по имени

zrim:
.........Где подавать в Вильнюсе и какие документы нужны ?

Я подавал в консульстве в СПб, поэтому про Вильнюс и какие-либо другие города сказать не могу. Из документов я предоставил:
- свидетельство о браке с переводом на литовский язык
- оба паспорта супруги (загран и общегражданский)
- мой общегражданский, загран и литовский паспорта
На счет копий не скажу, т.к. у меня работник консульства взяла все документы и сделала копии которые ей нужны.
Заплатил 20 евро за само свидетельство и 20 евро за апостиль, который может и не пригодиться, а может и понадобится. Тут уже решать Вам.
По срокам ориентировочно около 2-х месяцев. Но это опять же со слов сотрудника консульства в СПб.




Добавлено: 24.12.15 14:27:41 #89




Сообщений: 44

Обратиться по имени

bart:
zrim:
.........Где подавать в Вильнюсе и какие документы нужны ?

Я подавал в консульстве в СПб, поэтому про Вильнюс и какие-либо другие города сказать не могу. Из документов я предоставил:
- свидетельство о браке с переводом на литовский язык
- оба паспорта супруги (загран и общегражданский)
- мой общегражданский, загран и литовский паспорта
На счет копий не скажу, т.к. у меня работник консульства взяла все документы и сделала копии которые ей нужны.
Заплатил 20 евро за само свидетельство и 20 евро за апостиль, который может и не пригодиться, а может и понадобится. Тут уже решать Вам.
По срокам ориентировочно около 2-х месяцев. Но это опять же со слов сотрудника консульства в СПб.


Большое спасибо за подробное обьяснение .




Добавлено: 24.12.15 18:55:08 #90




Сообщений: 134

Обратиться по имени

bart:
edgrig:
Bart, уточните, пожалуйста, что данная регистрация свидетельства о браке нам дает?

Добрый вечер, Эдуард, уважаемые Форумчане!
Ну прежде всего это дает право Вашей супруге действительно считаться женой гражданина ЕС, а не Украины/России... При отсутствии данного свидетельства для Литвы, как и для остальных стран членов ЕС, Вы не женатый человек. При желании выехать на ПМЖ в любую страну ЕС, Ваша жена не сможет претендовать на получение ВНЖ как супруга гражданина ЕС, т.е. в упрощенном порядке и со всеми вытекающими плюсами, основным из которых является право на работу. Причем в Литве получить ВНЖ для супругов граждан ЛР значительно сложнее, нежели в любой другой стране ЕС (это со слов работника консульства ЛР).
Второй из явных плюсов это получение шенгенской визы для супруга гражданина ЕС. Так же в упрощенном порядке, бесплатно и в любом консульстве страны члена ЕС. Выдается мультивиза минимум на год с максимальным прибыванием 90 дней в полгода.
Встречал в интернете, что супруги граждан ЕС могут вообще не делать виз и путешествовать только со свидетельством о браке и копией паспорта супруга (гражданина ЕС), но думаю это преувеличение.
Если в общем, то после регистрации свидетельства Ваша супруга получает много привилегий на территории ЕС.

Bart, Спасибо за разъяснение.
В самом деле, став гражданином страны, наверное, нужно легитимизировать в ней свое семейное положение. А то у меня, как гражданина Украины, есть жена, а у меня, как гражданина Литвы - нет. Прикольно))
Кстати, тут еще один казус усматриваю. Еще до обретения мною гражданства ЛР, моя жена после нескольких годовых виз получила 5-летнюю литовскую визу в том числе и на основании того, что она - жена гражданина Украины, лица литовского происхождения.
Выходит, сейчас она на такую литовскую визу претендовать не могла бы. Так, как теперь для Литовского государства я - гражданин только Литвы, но без жены. Представляю удивление, когда при подаче на визу в литовском консульстве ей отвечают: "какая виза, какой-такой жене? Нет у него жены!"




Добавлено: 30.12.15 18:58:42 #91


Сообщений: 163

Обратиться по имени

"В самом деле, став гражданином страны, наверное, нужно легитимизировать в ней свое семейное положение."

Не нужно. Всё признаётся.

Адвокат, Литва, Вильнюс.



Адвокат, Литва

Добавлено: 30.12.15 19:28:21 #92


Сообщений: 7

Обратиться по имени

Здравствуйте,такой вопрос: родня по дедовой линии жила на территории Литвы всю жизнь в Зарасайском районе они все были староверы,(дед родился в 1934 там и умер в 1984),можно ли претендовать на гражданство.




Добавлено: 30.12.15 23:57:06 #93


Сообщений: 163

Обратиться по имени

При определённых условиях.



Адвокат, Литва

Добавлено: 31.12.15 03:42:08 #94


Сообщений: 7

Обратиться по имени

Каких?




Добавлено: 31.12.15 11:40:25 #95




Сообщений: 44

Обратиться по имени

rank:
Каких?


Лица, состоявшие в гражданстве Литовской Республики до 15 июня 1940 г., и их потомки, которые до введения в действие Закона о гражданстве Литовской Республики (далее — Закон о гражданстве) не получили гражданство ЛР, имеют бессрочное право на восстановление в гражданстве Литовской Республики, независимо от того, в каком государстве – в Литовской Республике или другом государстве – они постоянно проживают.

http://www.migracija.lt/index.php?-1560404327




Добавлено: 31.12.15 14:26:50 #96


Сообщений: 7

Обратиться по имени

Да это понятно zrim,просто достаточно ли того что дед родился в 1934 в Зарасайском районе, то есть его свидетельства о рождении.Просто так как у них была старообрядческая вера то он мог быть записан как русский. Но жил он все время в Литве никуда не выезжал (свидетельства о его рождении пока у меня нет).




Добавлено: 31.12.15 16:42:46 #97




Сообщений: 44

Обратиться по имени

rank:
Да это понятно zrim,просто достаточно ли того что дед родился в 1934 в Зарасайском районе, то есть его свидетельства о рождении.Просто так как у них была старообрядческая вера то он мог быть записан как русский. Но жил он все время в Литве никуда не выезжал (свидетельства о его рождении пока у меня нет).


В моем случае по всем возникающим у меня вопросам я обращался по ел.почте к специалистам по гражданству и всегда они мне давали ответ . Опишите им свою ситуацию и думаю они Вам помогут .

http://www.migracija.lt/index.php?1033756368




Добавлено: 01.01.16 22:05:46 #98




Сообщений: 134

Обратиться по имени

rank:
Да это понятно zrim,просто достаточно ли того что дед родился в 1934 в Зарасайском районе, то есть его свидетельства о рождении.Просто так как у них была старообрядческая вера то он мог быть записан как русский. Но жил он все время в Литве никуда не выезжал (свидетельства о его рождении пока у меня нет).

Метрики нужны будут. Или справка с архива.
А пока вы не обратились в ДМ за консультацей, отмечу, что национальность важна для упрощенной процедуры получения гражданства ЛР. А гражданство предков до 1940 г., не зависимо от национальности и вероисповедования, имеет значение для процедуры восстановления гражданства. Разницу между процедурами вы или уже знаете, или найдете в Законе ЛР о гражданстве.




Добавлено: 02.01.16 13:14:50 #99


Сообщений: 7

Обратиться по имени

Спасибо всем,буду искать справки.




Добавлено: 15.01.16 18:43:36 #100




Сообщений: 44

Обратиться по имени

Сегодня ровно 6 месяцев как подали документы на гражданство в посольстве в Киеве , еще немножко подожду и буду пробовать дергать в департаменте миграции .






Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS