Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Получить Литовское гражданство




Добавлено: 15.10.15 19:39:19 #41


Сообщений: 17

Обратиться по имени

Уважаемые форумчане, делюсь своим опытом процесса получения гражданства.
Исходные данные следующие:
Дед-литовец по материнской линии родился до 1940г, был осужден и сослан на север, где и остался жить, был реабилитирован в 90-х
Начал заниматься вопросом восстановления гражданства в конце июля 2014. Тут надо сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО! форуму, т.к. максимум необходимой информации получил здесь. Ознакомившись с законом о гражданстве ЛР, пришел к выводу, что подпадаю под Статью 7 пункт 4 и имею право на восстановление гражданства, не отказываясь от имеющегося.
Список необходимых документов нашел на форуме, а так же дополнительно уточнил в консульстве.
Необходимо было собрать следующий список:
- свидетельство о рождении матери (оригинал + копия + перевод)
- свидетельство о браке матери (оригинал + копия + перевод)
- мое свидетельство о рождении (оригинал + копия + перевод)
- мой общегражданский паспорт (оригинал + копия заполненных страниц + перевод)
- мой загранпаспорт (оригинал + копия)
- заявление на литовском языке
- справка из Архива Литвы, подтверждающая ссылку моего деда (оригинал + копия)
Данную справку может выдать несколько учреждений. Это Региональное МВД (где отбывал заключение ссыльный) и Особый архив Литвы( lya@archyvai.lt).
20.08.2014 сходил на консультацию в консульство ЛР в Санкт-Петербурге, получил несколько копий бланков для заявления и контакт переводчика.
21.08.2014 по электронной почте был направлен запрос в региональный МВД и Особый Архив Литвы, с прикреплением сканов всех имеющихся документов, подтверждающих мое родство.
22.08.2014 из Особого Архива Литвы пришел ответ на русском языке с просьбой заполнить бланк запроса о предоставлении нужной мне информации. В тот же день я его заполнил и отправил обратно по электронной почте.
26.08.2014 из Особого Архива Литвы пришел счет на сумму 14,64 евро за поиск документов.
В счете был указан номер моего запроса, по которому можно было узнавать о ходе поиска.
26.08.2014 пришел ответ из МВД. Потребовали все документы, которые я выслал им сканом, а так же дополнительно свидетельство о смерти деда заверить нотариально и прислать им обычным письмом с заполненным заявлением. Решил не связываться, а ждать ответа из Литвы.
18.09.2014 запросил информацию о ходе поисков документов в архиве Литвы. В тот же день ответили, что письмо с документом было отправлено на указанный мной почтовый адрес.
Путешествие письма:
12.09 письмо вышло из Литвы, 15.09 было в Москве, 09.10 прибыло с Санкт-Петербург и только 20.10.2014 Письмо попало мне в руки.
В полученном документе (он на литовском языке) были указаны дата и место рождения, когда и каким органом был осужден, по какой статье и на какой срок, в каком году был выпущен и реабилитирован.
22.10.2014 связался по эл. почте с переводчиком, которого мне рекомендовали в консульстве ЛР. Отправил все документы, которые нужно было перевести, а так же скан заявления, которое получил в консульстве, на указанный e-mail.
26.10.2014 получил все переводы. В консульстве сказали, что заверять ничего не надо, т.к. это их переводчик и им этого достаточно и они у себя все сами заверят.
28.10.2014 подал документы в консульство в СПб, заняло минут 20. Встречал тут некоторые упреки в адрес работников консульства, ничего плохого сказать не могу, вежливые, доброжелательные
29.10.2014 – 31.05.2015 ожидание…
01.06.2015 позвонил в консульство по моему вопросу, ответили, что информации нет.
На форуме читал, что нужно подергивать Департамент Миграции, решил так и поступить. Имея опыт общения с чиновниками российскими, и не имея опыта с чиновниками европейскими, решил с ними начать переписку, а не созваниваться, чтобы можно было на что-то сослаться при спорных моментах. Веерной рассылкой по всем сотрудникам нужного отдела ДМ (вот ссылка http://www.migracija.lt/index.php?1033756368) отправлял письмо с запросом о ходе рассмотрения моего ходатайства раза 3 в течение недели.
15.06.2015 пришел ответ на литовском языке от одного из адресатов, в котором было указано имя сотрудницы, занимающейся моим делом.
15.06.2015 написал по-русски запрос уже нужному сотруднику
23.06.2015 ответили, что мое ходатайство рассматривается, о решении буду уведомлен и всё
14.08.2015 сотрудница ДМ сообщила, что в ближайшем будущем мое дело будет передано в МВД
08.10.2015 вышел приказ МВД Литвы о восстановлении меня как гражданина.
Приказы можно отслеживать на сайте https://www.e-tar.lt/portal/ru/legalActSearch . В графу «слова в тексте» вбить свои имя и фамилию латиницей как в поданных документах. Присвоение личного номера заняло неделю.
15.10.2015 подал документы в консульство СПб на получение паспорта ЛР: загранпаспорт, 2 фото 4Х6 ч/б матовые, распечатанный приказ с сайта и 100 евро, откатали пальцы. Обещали паспорт через месяц, посмотрим, выдержат ли сроки. По результату отпишусь.




Добавлено: 15.10.15 23:33:57 #42




Сообщений: 134

Обратиться по имени

bart, Отличный отчет! Спасибо, Артем. Не много таких полных и конкретных постов.
А Вас - поздравляю! Уже неделя, как вы гражданин свободной страны, нашей с Вами исторической Родины. С паспортом проблем не будет никаких.




Добавлено: 16.10.15 17:26:30 #43




Сообщений: 44

Обратиться по имени

bart, Поздравляю ! У меня 17.10.15 будет три месяца с того дня как подали документы в Киеве , уже писал в ДМ и мне дали координаты сотрудника который будет рассматривать дело , сказали по всем вопросам обращатся к ней , но решения раньше 6 месяцев ожидать не стоит . ЖДЕМС




Добавлено: 16.10.15 18:15:22 #44


Сообщений: 17

Обратиться по имени

edgrig, Спасибо за поздравления, я сам очень доволен. Но еще осталась куча вопросов, с которыми, полагаю, Вы уже сталкивались. Буду признателен, если сообщите свой e-mail.




Добавлено: 16.10.15 18:29:23 #45


Сообщений: 17

Обратиться по имени

zrim:
bart, Поздравляю ! У меня 17.10.15 будет три месяца с того дня как подали документы в Киеве , уже писал в ДМ и мне дали координаты сотрудника который будет рассматривать дело , сказали по всем вопросам обращатся к ней , но решения раньше 6 месяцев ожидать не стоит . ЖДЕМС


Спасибо. Думаю стоит начать дергать не ранее чем через 6-7 месяцев. Хотя сильно сомневаюсь, что выдержат обещанные сроки. Мне сразу сказали, что раньше чем через год ждать не стоит, хотя формально должны рассматривать в течение 6-ти месяцев. Но так хоть в ДМ будет Ваша электронка и они Вас оповестят при появлении какой-либо информации, ну и чтобы Ваше дело не засунули не в ту кучу, говорят были случаи...




Добавлено: 17.10.15 00:41:26 #46


Сообщений: 172

Обратиться по имени

bart:
Встречал тут некоторые упреки в адрес работников консульства, ничего плохого сказать не могу, вежливые, доброжелательные
Литовцы вообще очень вежливые, что факт, то факт. А вот Консульство в СПБ увы... Воплощение поговорки "с кем поведешься от того и наберешься". Куда приехали такими и стали. Лично довелось пообщаться с госпожой Консулом, увы и ах. И совершенно другое отношение в Литве, как земля и небо. Вот там действительно очень доброжелательные.

bart:
На форуме читал, что нужно подергивать Департамент Миграции
Да нужно. Это своего рода тоже показатель, как сильно вы хотите гражданства. Но для ускорения только родня и адвокаты из Литвы. Ускорить получение или возврат гражданства звонками и письмами не получится. Только местные могут ускорить.

bart:
Имея опыт общения с чиновниками российскими
Забудьте, как дурной сон.

Зря Вы заказали паспорт через Консульство. За 200-300 евро можно было прокатиться в Вильнюс, пожить 3 дня, посмотреть город и получить паспорт. Летом обязательно поезжайте и съездите на Зеленое озеро и обязательно на автобусе - очень интересное мероприятие! Автобус смеется и болтает на 3 языках и все боятся контроллеров...




Добавлено: 17.10.15 12:12:47 #47




Сообщений: 134

Обратиться по имени

bart, edgrig@i.ua




Добавлено: 06.11.15 12:45:23 #48


Сообщений: 15

Обратиться по имени

bart:
Присвоение личного номера заняло неделю.


Bart, расскажите, пожалуйста, что такое личный номер и как отслеживать присвоили ли его. Спасибо.




Добавлено: 07.11.15 17:58:18 #49


Сообщений: 17

Обратиться по имени

efficient, добрый день. Данный номер присваивается при внесении в национальный регистр. Вероятно аналог российского/украинского инн, но утверждать не берусь. Где отслеживать?Затрудняюсь с ответом, скорее всего в той организации, в которой Вы подавали. Я пытался узнать информацию у ДМ, безрезультатно, ответ как павило один "вам сообщат когда присвоят". Через неделю после публикации приказа на сайте я сам пошел в консульство (на удачу) для подачи заявления на получение паспорта, там то мне и сообщили, что мне его присвоили как раз в этот день.
Так же хочу заметить, все что я описал, сроки и перечень документов, это мой конкретный случай. К примеру я читал, что некоторых запрашивают справку о несудимости, или как у Вас, апостилировать какие-либо документы, так у меня всего этого не было.




Добавлено: 08.11.15 02:40:16 #50


Сообщений: 15

Обратиться по имени

Bart, спасибо большое за информацию. Мне в ДМ 8.10 сказали, что мои документы уже переданы в МВД для принятия решения по гражданству, но пока информации никакой нет. Посмотрел по реестру – уже были приняты приказы по восстановлению гражданства, документы по которым подавались после моей даты (08.10), и что-то я уже переживать начал по этому поводу.




Добавлено: 08.11.15 12:22:01 #51




Сообщений: 134

Обратиться по имени

efficient:
bart:
Присвоение личного номера заняло неделю.


Bart, расскажите, пожалуйста, что такое личный номер и как отслеживать присвоили ли его. Спасибо.

А если до присвоения/восстановления гражданства ЛР у вас был ВВНЖ, или ПВНЖ, то в паспорте будет проставлен тот же номер, который был в карточке ВНЖ. Т.е, он присваиватся резиденту ЛР один раз и навсегда.




Добавлено: 09.11.15 11:49:06 #52


Сообщений: 15

Обратиться по имени

edgrig:
efficient:
bart:
Присвоение личного номера заняло неделю.


Bart, расскажите, пожалуйста, что такое личный номер и как отслеживать присвоили ли его. Спасибо.

А если до присвоения/восстановления гражданства ЛР у вас был ВВНЖ, или ПВНЖ, то в паспорте будет проставлен тот же номер, который был в карточке ВНЖ. Т.е, он присваиватся резиденту ЛР один раз и навсегда.


Edgrig, спасибо!




Добавлено: 09.11.15 17:37:48 #53


Сообщений: 4

Обратиться по имени

Привет всем, получил сегодня ответы из Миграционного департамента и в недоумении!!!
В ноябре 2014 года подал через посольство Литвы в Москве документы для восстановления гражданства своим детям, как потомкам лиц репрессированных и высланных из Литвы. К заявлению прикладывал свидетельства о рождении деда и бабушки, свидетельство о рождении матери, свой Литовский паспорт, справки из архивов о рождении деда и бабушки и о применённых к ним репрессиях. вроде всё что нужно! Поинтересовался через email как мои дела и получил ответ, по сыну рождённому после получения мной гражданства - процедура восстановления не применяется т.к. Он и так является гражданином Литвы по рождению. По дочери рождённой до получения мной гражданства Литвы - предоставьте дополнительные сведения о месте рождения дела и бабушки, наличии у них гражданства Литвы..... И это после года ожидания и предоставления исчерпывающих документов в виде справок из литовских архивов.... Даже не знаю как быть? Опять что то предоставлять? Тоже самое? Или обращаться в суд?




Добавлено: 09.11.15 19:46:49 #54




Сообщений: 44

Обратиться по имени

warment:
Привет всем, получил сегодня ответы из Миграционного департамента и в недоумении!!!
В ноябре 2014 года подал через посольство Литвы в Москве документы для восстановления гражданства своим детям, как потомкам лиц репрессированных и высланных из Литвы. К заявлению прикладывал свидетельства о рождении деда и бабушки, свидетельство о рождении матери, свой Литовский паспорт, справки из архивов о рождении деда и бабушки и о применённых к ним репрессиях. вроде всё что нужно! Поинтересовался через email как мои дела и получил ответ, по сыну рождённому после получения мной гражданства - процедура восстановления не применяется т.к. Он и так является гражданином Литвы по рождению. По дочери рождённой до получения мной гражданства Литвы - предоставьте дополнительные сведения о месте рождения дела и бабушки, наличии у них гражданства Литвы..... И это после года ожидания и предоставления исчерпывающих документов в виде справок из литовских архивов.... Даже не знаю как быть? Опять что то предоставлять? Тоже самое? Или обращаться в суд?


я на Вашем месте им бы перезвонил и в телефонном режиме разобрался , попросите к телефону специалиста от которого Вам пришло письмо (телефоны есть на сайте миграции - http://www.migracija.lt/index.php?1033756368 )




Добавлено: 10.11.15 00:46:30 #55


Сообщений: 163

Обратиться по имени

warment:
Привет всем, получил сегодня ответы из Миграционного департамента и в недоумении!!!
В ноябре 2014 года подал через посольство Литвы в Москве документы для восстановления гражданства своим детям, как потомкам лиц репрессированных и высланных из Литвы. К заявлению прикладывал свидетельства о рождении деда и бабушки, свидетельство о рождении матери, свой Литовский паспорт, справки из архивов о рождении деда и бабушки и о применённых к ним репрессиях. вроде всё что нужно! Поинтересовался через email как мои дела и получил ответ, по сыну рождённому после получения мной гражданства - процедура восстановления не применяется т.к. Он и так является гражданином Литвы по рождению. По дочери рождённой до получения мной гражданства Литвы - предоставьте дополнительные сведения о месте рождения дела и бабушки, наличии у них гражданства Литвы..... И это после года ожидания и предоставления исчерпывающих документов в виде справок из литовских архивов.... Даже не знаю как быть? Опять что то предоставлять? Тоже самое? Или обращаться в суд?


Обращайтесь ко мне.



Адвокат, Литва

Добавлено: 12.11.15 00:14:10 #56


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Warment, Ваш случай действительно 100% адвокатский. У меня хороший знакомый адвокат в Вильнюсе и он много мне разъяснил, как работают в Литве законы и Гос система. Вот на основе того, что он сказал я делаю вывод, что Ваш случай - 100% срочно к адвокату.

По поводу личного номера. Он действительно будет присвоен в течение примерно недели, может чуть больше, после подписания приказа. Должна выйти газета Valstybes zinios (советую прикупить исторический номер, он продается только в одном месте, и только в течении нескольких дней), со списком лиц кому предоставлено и возвращено гражданство. Я могу ошибаться, но кажется именно с этого момента становится возможным получить личный номер в регистре жителей Литвы. А вот паспорт выдают только с предоставлением приказа и русского загранпаспорта. Хотя... приказ до такой степени сияет на лице, что можно и не предъявлять...




Добавлено: 12.11.15 00:20:08 #57


Сообщений: 163

Обратиться по имени

donald:
Warment, Ваш случай действительно 100% адвокатский. У меня хороший знакомый адвокат в Вильнюсе и он много мне разъяснил, как работают в Литве законы и Гос система. Вот на основе того, что он сказал я делаю вывод, что Ваш случай - 100% срочно к адвокату.

По поводу личного номера. Он действительно будет присвоен в течение примерно недели, может чуть больше, после подписания приказа. Должна выйти газета Valstybes zinios (советую прикупить исторический номер, он продается только в одном месте, и только в течении нескольких дней), со списком лиц кому предоставлено и возвращено гражданство. Я могу ошибаться, но кажется именно с этого момента становится возможным получить личный номер в регистре жителей Литвы. А вот паспорт выдают только с предоставлением приказа и русского загранпаспорта. Хотя... приказ до такой степени сияет на лице, что можно и не предъявлять...


Ну всё! Кому - то он точно попадётся.



Адвокат, Литва

Добавлено: 12.11.15 16:27:28 #58


Сообщений: 17

Обратиться по имени

efficient:
Мне в ДМ 8.10 сказали, что мои документы уже переданы в МВД для принятия решения по гражданству, но пока информации никакой нет...

У меня, как Вы могли увидеть из моего "отчета", заняло почти 2 месяца. Так что пока нет оснований для переживаний.
И в дополнеие к моему отчету,
10.11.2015 получил паспорт ЛР.
Итого получение гражданства и паспарта в моем случае заняло 1 год и 2 недели.
Всем успехов!




Добавлено: 12.11.15 18:32:35 #59


Сообщений: 196

Обратиться по имени

warment:
Привет всем, получил сегодня ответы из Миграционного департамента и в недоумении!!!
В ноябре 2014 года подал через посольство Литвы в Москве документы для восстановления гражданства своим детям, как потомкам лиц репрессированных и высланных из Литвы. К заявлению прикладывал свидетельства о рождении деда и бабушки, свидетельство о рождении матери, свой Литовский паспорт, справки из архивов о рождении деда и бабушки и о применённых к ним репрессиях. вроде всё что нужно! Поинтересовался через email как мои дела и получил ответ, по сыну рождённому после получения мной гражданства - процедура восстановления не применяется т.к. Он и так является гражданином Литвы по рождению. По дочери рождённой до получения мной гражданства Литвы - предоставьте дополнительные сведения о месте рождения дела и бабушки, наличии у них гражданства Литвы..... И это после года ожидания и предоставления исчерпывающих документов в виде справок из литовских архивов.... Даже не знаю как быть? Опять что то предоставлять? Тоже самое? Или обращаться в суд?


Если Вы получили второе гражданство по дедушке и бабушке, то в миграционной вам надо подсказать номер Вашего решения и на основании его Ваша дочь проходит процедуру, что и Вы как правнучка репрессированнных. А Ваши внуки уже имеют право, только с отказом от существующего, но я только не знаю как это с несовершеннолетними происходит.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 12.11.15 21:51:51 #60


Сообщений: 163

Обратиться по имени

evgen:
warment:
Привет всем, получил сегодня ответы из Миграционного департамента и в недоумении!!!
В ноябре 2014 года подал через посольство Литвы в Москве документы для восстановления гражданства своим детям, как потомкам лиц репрессированных и высланных из Литвы. К заявлению прикладывал свидетельства о рождении деда и бабушки, свидетельство о рождении матери, свой Литовский паспорт, справки из архивов о рождении деда и бабушки и о применённых к ним репрессиях. вроде всё что нужно! Поинтересовался через email как мои дела и получил ответ, по сыну рождённому после получения мной гражданства - процедура восстановления не применяется т.к. Он и так является гражданином Литвы по рождению. По дочери рождённой до получения мной гражданства Литвы - предоставьте дополнительные сведения о месте рождения дела и бабушки, наличии у них гражданства Литвы..... И это после года ожидания и предоставления исчерпывающих документов в виде справок из литовских архивов.... Даже не знаю как быть? Опять что то предоставлять? Тоже самое? Или обращаться в суд?


Если Вы получили второе гражданство по дедушке и бабушке, то в миграционной вам надо подсказать номер Вашего решения и на основании его Ваша дочь проходит процедуру, что и Вы как правнучка репрессированнных. А Ваши внуки уже имеют право, только с отказом от существующего, но я только не знаю как это с несовершеннолетними происходит.


За несовершеннолетних решают родители.



Адвокат, Литва


Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS