Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Получить Литовское гражданство




Добавлено: 19.09.15 22:23:27 #21




Сообщений: 134

Обратиться по имени

nakat009, можете. Не поленитесь почить эту тему и Закон ЛР о гражданстве, найдете все подробности.




Добавлено: 20.09.15 00:21:37 #22


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Извините не совсем понял что значит бесплатная виза? По закону о гражданстве я вроде подхожу.




Добавлено: 20.09.15 09:39:02 #23




Сообщений: 134

Обратиться по имени

nakat009, если по закону о гражданстве вы подпадаете под категорию лица литовского происхождения, или лица, сохранившего право на восстановление гражданства ЛР, то тогда вы имете право на получение шенгенской визы "С" без уплаты консульского сбора.
Также не треебуется приглашение и подтверждение средств для проживания.
Помимо визы вы можете получить ВНЖ в Литве на 5 лет,
ВВНЖ - безпошлинно, ПВНЖ, с пошлиной.




Добавлено: 21.09.15 12:54:57 #24




Сообщений: 44

Обратиться по имени

edgrig:
nakat009, если по закону о гражданстве вы подпадаете под категорию лица литовского происхождения, или лица, сохранившего право на восстановление гражданства ЛР, то тогда вы имете право на получение шенгенской визы "С" без уплаты консульского сбора.
Также не треебуется приглашение и подтверждение средств для проживания.
Помимо визы вы можете получить ВНЖ в Литве на 5 лет,
ВВНЖ - безпошлинно, ПВНЖ, с пошлиной.


я сегодня звонил насчет визы и мне сказали что в моем случае я могу пробовать открывать туристическую визу , но нужно бронь с отеля , выписку с банка о средствах .




Добавлено: 21.09.15 13:12:35 #25




Сообщений: 44

Обратиться по имени

zrim:
edgrig:
nakat009, если по закону о гражданстве вы подпадаете под категорию лица литовского происхождения, или лица, сохранившего право на восстановление гражданства ЛР, то тогда вы имете право на получение шенгенской визы "С" без уплаты консульского сбора.
Также не треебуется приглашение и подтверждение средств для проживания.
Помимо визы вы можете получить ВНЖ в Литве на 5 лет,
ВВНЖ - безпошлинно, ПВНЖ, с пошлиной.


я сегодня звонил насчет визы и мне сказали что в моем случае я могу пробовать открывать туристическую визу , но нужно бронь с отеля , выписку с банка о средствах .
при заполнении анкеты что мне выбирать - посещение семьи или друзей (ни друзей ни семьи у меня там нету) или туризм ? Моя жена тоже получит визу на основании того что я лицо литовского происхождения ? Подавать на визу нужно в посольстве или можно в визовом центре ?




Добавлено: 21.09.15 17:26:13 #26




Сообщений: 134

Обратиться по имени

Нzrim, а вы консультировались в визовом центре? Не уверен, что вас верно проконсультировали. Попробуйте позвонить в консульство. Я получал визу в посольстве на Бусловской в Киеве несколько раз. Отличие от вашей ситуации - у меня есть родственница в Литве, я указывал посещение ее в качестве цели поездки, а ее адрес - как место своего проживания в Литве.
Приглашение и денежное обеспечение с меня не требовали, в отличие от моей жены. Для жены родственница делала приглашение.




Добавлено: 21.09.15 19:47:21 #27




Сообщений: 44

Обратиться по имени

edgrig:
Нzrim, а вы консультировались в визовом центре? Не уверен, что вас верно проконсультировали. Попробуйте позвонить в консульство. Я получал визу в посольстве на Бусловской в Киеве несколько раз. Отличие от вашей ситуации - у меня есть родственница в Литве, я указывал посещение ее в качестве цели поездки, а ее адрес - как место своего проживания в Литве.
Приглашение и денежное обеспечение с меня не требовали, в отличие от моей жены. Для жены родственница делала приглашение.


ну теперь мне все ясно . Спасибо еще раз Вам большое !




Добавлено: 24.09.15 00:15:20 #28




Сообщений: 134

Обратиться по имени

nakat009, если ваш дедушка не только родился в Литве, а был литовцем по национальности, но покинул Литву до 1990 г. - его дети и внуки могут получить гражданство Литвы после отказа от действующего гражданства.
Если дед был гражданином Литвы до 1940 г - его правнуки, внуки и дети могут восстановить гражданство ЛР, но тоже после отказа от действующего гражданства. Или, если суд решит - то и без отказа.




Добавлено: 01.10.15 16:11:25 #29


Сообщений: 17

Обратиться по имени

edgrig, Уважаемый Эдуард, прочитал обе ветки "Получить Литовское гражданство", к сожалению, не нашел нужной информации, может Вы подскажете? Дело в том, что 14 августа мне сообщили из Департамента Миграции Литвы, что мои документы передают в МВД. Решения на данный момент все еще нет. Как долго конкретно МВД рассматривало Ваше ходатайство? Спасибо.

Источник: http://www.olitve.ru/forum/litva-emigra...ffset=20




Добавлено: 01.10.15 18:55:09 #30




Сообщений: 134

Обратиться по имени

bart, полтора месяца.
Просьба, отпишитесь на форуме после Решения МВД. А то все пропадают куда-то после получения гражданства.




Добавлено: 01.10.15 19:39:20 #31


Сообщений: 17

Обратиться по имени

edgrig, Спасибо огромное. Надеюсь, в скором времени получу ответ, после чего дам развернутую информацию.




Добавлено: 08.10.15 16:20:44 #32


Сообщений: 17

Обратиться по имени

edgrig, Эдуард, добрый день.
Сегодня увидел приказ МВД о восстановлении. Позвонил в консульство, но там внятно не смогли объяснить мои дальнейшие действия. Плавают в вопросе, скорее всего от того, что с 1 октября сменилась вся команда, и, видимо, я первый, кто получает гражданство в таком порядке. Обещали уточнить что необходимо, буду еще созваниваться, прежде чем идти сдаваться. Но хотел бы узнать, как у Вас проходило получение паспорта? Какие документы для этого предоставляли?




Добавлено: 08.10.15 16:42:02 #33




Сообщений: 134

Обратиться по имени

bart, поздравляю, отличная новость!
Артем, давайте уточним, у вас восстановление гражданства ЛР с применением норм ст.7, т.е. без отказа от действующего гражданства?
Если да, тогда - все просто. Записываетесь на прием в консульство по вопросам гражданства, приходите туда с паспортом и фото нужного формата. В консульстве находят в электронном регистре Решение МВД (а оно там с момента вынесения решения), сканируют пальчики, заполняют анкету, оплачиваете госпошлину. И все. Через два месяца позвонят по телефону и пригласят забрать паспорт.




Добавлено: 08.10.15 17:16:04 #34




Сообщений: 44

Обратиться по имени

bart:
edgrig, Эдуард, добрый день.
Сегодня увидел приказ МВД о восстановлении. Позвонил в консульство, но там внятно не смогли объяснить мои дальнейшие действия. Плавают в вопросе, скорее всего от того, что с 1 октября сменилась вся команда, и, видимо, я первый, кто получает гражданство в таком порядке. Обещали уточнить что необходимо, буду еще созваниваться, прежде чем идти сдаваться. Но хотел бы узнать, как у Вас проходило получение паспорта? Какие документы для этого предоставляли?


Поздравляю ! Сколько прошло времени с дня подачи документов ?




Добавлено: 08.10.15 19:09:29 #35


Сообщений: 17

Обратиться по имени

edgrig, Да, я подавался на восстановление без отказа от имеющегося.
Спасибо за ответ.




Добавлено: 08.10.15 19:11:15 #36


Сообщений: 17

Обратиться по имени

zrim, Спасибо.
Сдал документы 28 октября 2014 в СПб. После подачи на паспорт выложу всю хронологию.




Добавлено: 09.10.15 23:04:33 #37


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Барт, в любом случае для получения паспорта нужно внесение в национальный регистр. Это раньше делал Департамент миграции, как он сейчас называется не знаю, Департамент Полиции наверно, но без занесения в регистр жителей паспорт не дадут. Я уже позабыл как там точно, но могу сказать следующее: когда я приехал в Вильнюс и зашел в полицейский участок с аналогичным вопросом, то администратор (не путать с российскими "дежурными" ) старалась очень помочь, хотела звонить в Департамент миграции, короче если поедете в Вильнюс, то к любому полицейскому и все сделают. Если вы приказ о возврате гражданства по электронке получили, то просите тамже внесения в регистр. Насколько мне известно в Консульстве раньше оформление папорта было дольше. В Вильнюсе можно за неделю, три дня и сутки - вопрос в официальной цене, оплата через банк, раньше вроде пятьсот литов было и за сутки делали, но точно не помню. Предъявлять нужно было оригинал приказа и российский загранпаспорт. В Вильнюсе есть опытный адвокат, который знает всю эту систему. Деньги берет только если помог, его почта: hammurabi mail ru (правильно скомпонуйте адрес), такую мелочь полагаю подскажет бесплатно. И еще важно! Если не хотите регистрировать в РФ второе гражданство, ездить надо через Беларусь! Поезд на Калининград до Вильнюса в два раза дешевле, чем прямой через Латвию, билет разумеется берете за Литву, выходите в Вильнюсе, белорусам даете наш загран, литовцам новый паспорт (когда будет). Если поедете за паспортом в Вильнюс, то нужна Шенгенская виза, по ней же и выезжать. Про гостиницы тоже у адвоката можете узнать. Советую прокатиться, старый город в Вильнюсе посмотрите, почти как Прага!




Добавлено: 11.10.15 19:38:02 #38


Сообщений: 17

Обратиться по имени

donald, спасибо за информацию. ДМ мне разъяснил порядок действий. Думаю, Вашей информацией воспользуются и другие форумчане.
В Вильнюс ехать пока не планировал. Но обязательно в будущем...




Добавлено: 12.10.15 16:33:51 #39




Сообщений: 44

Обратиться по имени

edgrig, На автомобиле купленом в Литве , как гражданин Литвы Вы можете заехать в Украину ? И сколько это автомобиль может находится в Украине ?




Добавлено: 12.10.15 23:53:48 #40




Сообщений: 134

Обратиться по имени

zrim:
edgrig, На автомобиле купленом в Литве , как гражданин Литвы Вы можете заехать в Украину ? И сколько это автомобиль может находится в Украине ?

Не могу. Так, будучи гражданином Украины, я могу въехать в Украину только, как гражданин Украины. И если буду ехать на автомобиле иностранной регистрации, то ввозить его могу только в режиме транзита 5/10 дней, или в режиме временного ввоза - что тоже не много дней.





Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS