Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Получить Литовское гражданство




Добавлено: 14.08.14 17:20:59 #1


Сообщений: 1

Обратиться по имени

Здравсвуйте. Подскажите. Моему отцу 67 лет. Рожден в Литве. Родители-украинцы. Родной брат-гражданин Литвы. Может ли отец просить Гражданство Литвы ?
Заранее благодарна




Добавлено: 14.08.14 20:07:24 #2


Сообщений: 206

Обратиться по имени

kasandra:
Здравсвуйте. Подскажите. Моему отцу 67 лет. Рожден в Литве. Родители-украинцы. Родной брат-гражданин Литвы. Может ли отец просить Гражданство Литвы ?
Заранее благодарна


Может.




Добавлено: 18.08.14 13:53:57 #3




Сообщений: 2

Обратиться по имени


Здравствуйте!
Меня зовут Руслан. Родился 20.08.1980 в Республике Литва, в г. Клайпеда. В начале 1993 года переехал из Литвы на Украину, где и проживаю до настоящего времени. Являюсь гражданином Украины.
Я буду очень признателен если Вы направите меня на правильный путь в этом вопросе и подскажете ответы на следующие вопросы:
1. Могу ли я претендоать на Литовское гражданство?
2. Если могу, то есть ли возможность при этом сохранить Украинское гражданство?
3. С чего мне нужно начинать действовать для получения Литовского гражданства?

Заранее благодарен за Ваши ответы и советы)




Everliving

Добавлено: 18.08.14 21:25:00 #4


Сообщений: 206

Обратиться по имени

everliving:

Здравствуйте!
Меня зовут Руслан. Родился 20.08.1980 в Республике Литва, в г. Клайпеда. В начале 1993 года переехал из Литвы на Украину, где и проживаю до настоящего времени. Являюсь гражданином Украины.
Я буду очень признателен если Вы направите меня на правильный путь в этом вопросе и подскажете ответы на следующие вопросы:
1. Могу ли я претендоать на Литовское гражданство?
2. Если могу, то есть ли возможность при этом сохранить Украинское гражданство?
3. С чего мне нужно начинать действовать для получения Литовского гражданства?

Заранее благодарен за Ваши ответы и советы)

Обращайтесь.




Добавлено: 18.08.15 15:21:37 #5


Сообщений: 12

Обратиться по имени

advokat,
добрый день,
как можно с вами связаться или свяжитесь вы со мной
читаю форумы, хотел бы обсудить свой случай
tomarovschenko@icloud.com




Добавлено: 12.09.15 14:53:48 #6




Сообщений: 2

Обратиться по имени

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья. У меня такая ситуация: дедушка по папиной линии родился на Украине в 1927 году, а его родители (мои прадедушка и прабабушка) литовцы. Они проживали в Литве до 1920-х годов, затем переехали на Украину. В свидетельстве о рождении дедушки национальность его родителей - литовцы. А дедушка уже записан украинцем, по месту рождения. Могу ли я и мой отец претендовать на получение литовского гражданства? Придется ли нам отказываться от украинского? Заранее благодарю за ответ.



natalie

Добавлено: 12.09.15 20:29:59 #7




Сообщений: 134

Обратиться по имени

natalie, можете претендовать. Вы и ваш отец можете восстановить гражданство ЛР на основании того, что являетесь потомками гражданина Литвы до 1940 г. Но для этого нужно доказать, что прадедушка был не только литовцем по национальности, но и
гражданином Литвы.
Также ваш отец имеет право на получение литовского гражданства в упрощенном порядке. Это право распостраняется на детей и внуков вашего прадедушки, который был литовцем.
В обоих случаях департамент миграции будет требовать отказа от имеющегося гражланства. Хотя в первом случае такое требование ДМ можно оспорить в суде.




Добавлено: 12.09.15 23:06:00 #8


Сообщений: 163

Обратиться по имени

edgrig:
natalie, можете претендовать. Вы и ваш отец можете восстановить гражданство ЛР на основании того, что являетесь потомками гражданина Литвы до 1940 г. Но для этого нужно доказать, что прадедушка был не только литовцем по национальности, но и
гражданином Литвы.
Также ваш отец имеет право на получение литовского гражданства в упрощенном порядке. Это право распостраняется на детей и внуков вашего прадедушки, который был литовцем.
В обоих случаях департамент миграции будет требовать отказа от имеющегося гражланства. Хотя в первом случае такое требование ДМ можно оспорить в суде.


Я, Я, в суде!



Адвокат, Литва

Добавлено: 17.09.15 06:33:55 #9




Сообщений: 2

Обратиться по имени

edgrig, Большое спасибо за ответ! Если я правильно поняла, мой отец может претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке, а я нет. Если нам удастся доказать что прадедушка был гражданином Литвы, то у меня будет возможность получения гражданства? Это будет не общих основаниях?



natalie

Добавлено: 17.09.15 17:09:50 #10




Сообщений: 44

Обратиться по имени

edgrig:
natalie, можете претендовать. Вы и ваш отец можете восстановить гражданство ЛР на основании того, что являетесь потомками гражданина Литвы до 1940 г. Но для этого нужно доказать, что прадедушка был не только литовцем по национальности, но и
гражданином Литвы.
Также ваш отец имеет право на получение литовского гражданства в упрощенном порядке. Это право распостраняется на детей и внуков вашего прадедушки, который был литовцем.
В обоих случаях департамент миграции будет требовать отказа от имеющегося гражланства. Хотя в первом случае такое требование ДМ можно оспорить в суде.


мы уже подали на гражданство , но нам не сказали это просто востановление в гражданстве или востановление в упрощенном порядке , подавал я на своего дедушку который родился до 1940 г. и был репресирован (справку мы дали) , подавались на отца , себя и моих детей , в посольстве было уплачено 50 Е за каждого . Так скажите нам если Вы вкурсе в каком порядке нас будут востанавливать ? Спасибо




Добавлено: 17.09.15 20:22:52 #11




Сообщений: 134

Обратиться по имени

zrim, по всей видимости у вас процедура восстановления гражданства согласно ст. 9 Закона ЛР о гражданстве. Доступна гражданину Литвы до 1940, покинувшему Литву до 1990 г., его детям, внукам и правнукам. С правом сохранения нынешнего гражданства на осн. ст.7.п.2,3,4. (репрессии, ссылка). Я также восстанавливал гражданство на этих основаниях, и желаю вам успехов.

Право лиц литовского происхождения на получение гражданства Литовской Республики в упрощенном порядке - это отдельная процедура, отличная от восстановления гражданства. Доступна литовцу (его детям и внукам), покинувшему Литву до 1990 г., и не имеющему возможности доказать литовское гражданство предков до 1940 г. Предполагает обязательный отказа от гражданства другого государства.
Предусмотрена ст.10 Закона ЛР о гражданстве.

Все это - в Законе Литовской Республики о гражданстве :
http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaiesk...d=392317




Добавлено: 18.09.15 08:36:04 #12




Сообщений: 44

Обратиться по имени

Спасибо . Мы уже 2 месяца ждем . Подавали в Киеве . Стоит звонить и спрашивать на каком этапе ? Или пусть само собой идет ?




Добавлено: 18.09.15 15:13:13 #13




Сообщений: 134

Обратиться по имени

zrim, я тоже проживаю в Киеве, но подавал документы в Вильнюсе. Звонить и интересоваться - это правильно. Я начал звонить через пол-года, по истечении срока, отведенного законом на весь процесс. На практике мое дело начали рассматривать через год после подачи. Потом в течение пары месяцев доносил документы по запросу ДМ, в конце 17-го месяца было вынесено решение МВД о восстановлении. О нем я узнал, позвонив, как-раз, в очередной раз в ДМ на Сапегос, 1 по телефону.




Добавлено: 18.09.15 16:54:00 #14




Сообщений: 44

Обратиться по имени

edgrig:
zrim, я тоже проживаю в Киеве, но подавал документы в Вильнюсе. Звонить и интересоваться - это правильно. Я начал звонить через пол-года, по истечению срока, отведенного законом на весь процесс. На практике мое дело начали рассматривать через год после подачи. Потом в течение пары месяцев доносил документы по запросу ДМ, в конце 17-го месяца было вынесено решение МВД о восстановлении. О нем я узнал, позвонив, как-раз, в очередной раз в ДМ на Сапегос, 1 по телефону.


а какие документы доносили по запросу ДМ ? Они когда принимают могут что то пропустить ? Я тоже хотел подавать в Вильнюсе , тем более нам со Львовской обл. 600 км. в Киев или 800 км. в Вильнюс , но в ДМ сказали что разницы во времени практически нету так как расматривают в порядке очереди .




Добавлено: 18.09.15 19:10:23 #15




Сообщений: 134

Обратиться по имени

zrim, очередь - это да. Мне тоже так отвечали пол-года: не дошла очередь. А когда дошла, стал вопрос доказательств имевших место репрессий, как причины отъезда с Литвы моего отца. Чтобы согл ст.7.п.2,4. восстановить лит. гражданство, сохранив украинское. В итоге, я запросил и получил с Особого архива Литвы информацию о расстреле деда в 1946 г. - именно эту справку я и донес дополнительно. И еще письменно пояснял моменты жизни в Литве отца и причины отъезда.
Разницы по времени особой нет, от силы дней 10 (пересылка документов). Но подав доки на Сапеги, 1 - я познакомился лично с офицером миграции, которого позже спрашивал, когда звонил в ДМ и интересовался ходом дела.




Добавлено: 18.09.15 19:47:05 #16




Сообщений: 134

Обратиться по имени

natalie:
edgrig, Большое спасибо за ответ! Если я правильно поняла, мой отец может претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке, а я нет. Если нам удастся доказать что прадедушка был гражданином Литвы, то у меня будет возможность получения гражданства? Это будет не общих основаниях?

По упрощенному порядку получения гражданства для отца - да.
По восстановлению гражданства для Вас и отца - тоже да. Только отмечу, что восстановление - это далеко не на общих основаниях. А на самых, что ни есть, особых. Восстановление - круче упрощенки. И категорически круче общего порядка. В идеале - года через два получите паспорт.
На общих основаниях - это путем натурализации: 5 лет ВВНЖ, потом 5 лет ПВНЖ, потом экзамены на знания языка и Конституции... Ну, и еще кое-что.




Добавлено: 19.09.15 09:21:34 #17




Сообщений: 44

Обратиться по имени

edgrig:
zrim, очередь - это да. Мне тоже так отвечали пол-года: не дошла очередь. А когда дошла, стал вопрос доказательств имевших место репрессий, как причины отъезда с Литвы моего отца. Чтобы согл ст.7.п.2,4. восстановить лит. гражданство, сохранив украинское. В итоге, я запросил и получил с Особого архива Литвы информацию о расстреле деда в 1946 г. - именно эту справку я и донес дополнительно. И еще письменно пояснял моменты жизни в Литве отца и причины отъезда.
Разницы по времени особой нет, от силы дней 10 (пересылка документов). Но подав доки на Сапеги, 1 - я познакомился лично с офицером миграции, которого позже спрашивал, когда звонил в ДМ и интересовался ходом дела.


Все понятно , справку о высылке в Красноярский край дедушки мы сразу предоставили , спасибо Вам за потраченое время . Будем ждать , о результате напишу .




Добавлено: 19.09.15 09:37:24 #18




Сообщений: 44

Обратиться по имени

edgrig:
natalie:
edgrig, Большое спасибо за ответ! Если я правильно поняла, мой отец может претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке, а я нет. Если нам удастся доказать что прадедушка был гражданином Литвы, то у меня будет возможность получения гражданства? Это будет не общих основаниях?

По упрощенному порядку получения гражданства для отца - да.
По восстановлению гражданства для Вас и отца - тоже да. Только отмечу, что восстановление - это далеко не на общих основаниях. А на самых, что ни есть, особых. Восстановление - круче упрощенки. И категорически круче общего порядка. В идеале - года через два получите паспорт.
На общих основаниях - это путем натурализации: 5 лет ВВНЖ, потом 5 лет ПВНЖ, потом экзамены на знания языка и Конституции... Ну, и еще кое-что.


может Вы в курсе могу ли я сейчас на основании того , что мы подали на гражданство сделать себе , детям и жене литовскую визу (до этого у нас были польские но они закончились) , в Литве у нас знакомых нету .




Добавлено: 19.09.15 12:51:40 #19




Сообщений: 134

Обратиться по имени

zrim, можете. Но не на основании подачи на гражданство, а на основании литовского происхождения.
Бесплатная виза.




Добавлено: 19.09.15 21:34:40 #20


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по следующим вопросам:
Мой дед по материнской линии рожден и проживал в Литве примерно до 50-х. годов, после был призван в армию, проходил службу на территории России, где в последствии и остался.
Имею я как его внук претендовать на гражданство Литвы. Если нет то может быть Его дочь то есть моя Мать. Зарание спасибо.




Страница: |следующая

Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS