Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  изучение литовского




Добавлено: 10.04.13 22:30:09 #1


Сообщений: 7

Обратиться по имени

Добрый день, форумчане !
Если кто-то начал изучать литовский во взрослом возрасте, пожалуйста, поделитесь впечатлениями. Что сложнее, грамматика или произношение, сколько времени надо, чтобы освоить язык на бытовом уровне, есть ли в Литве бесплатные языковые курсы для иностранцев ?




Добавлено: 10.04.13 23:40:46 #2


Сообщений: 206

Обратиться по имени

Грамматика, бесплатных нет.

Адвокат в Литве
Адвокат в Вильнюсе
Адвокат Литва Вильнюс
Prawnik na Litwie i Bialorusi. Andrzej Tiszczenko.





Добавлено: 13.04.13 14:06:38 #3


Сообщений: 32

Обратиться по имени

clarinda Бесплатные курсы есть в Вильнюсе, те которые сам посещал. Они для безработных предназначены, поэтому если Вы не работаете и состоите на бирже труда, то можете их посещать. Курсы не совсем бесплатные, но за символическую цену, год назад за три месяца обучения нужно было заплатить около 40 литов. Если хотите, могу написать телефон.




Добавлено: 15.04.13 18:39:13 #4


Сообщений: 7

Обратиться по имени

Да, напишите телефон, пожалуйста, если знаете адрес, тоже было бы неплохо. Учились ли вы сами на этих курсах и сколько времени надо, чтобы начать говорить, а главное, понимать окружающих на бытовом уровне ? Спасибо.




Добавлено: 15.04.13 21:56:09 #5


Сообщений: 32

Обратиться по имени

телефон 2160195, администратора курсов зовут Эдита. Данные курсы финансируются государством и проходят раза два в год, плюс минус один раз, в зависимости от финансирования. Давно туда не звонил, не могу сказать когда они будут набирать следующую группу. Эти курсы очень популярные из за стоимости обучения, поэтому записываться лучше заранее.
Теперь о том чтобы начать говорить и понимать окружающих, то многое зависит от самого ученика и его способностей. Учитель на этих курсах очень хорошая, объясняет все доходчиво и понятно. Я пошел на эти курсы чтобы повысить письменную грамотность, разговаривать я умел раньше. Думаю что если начать с нулевого знания языка, то за три месяца с постоянным выполнением домашний заданий, можно будет общаться с окружающими, тем более что местные литовцы с удовольствием выслушают и попытаются понять человека, пытающегося говорить на литовском.
Как то слегка не попорядку вам объяснил что хотел, но надеюсь понятно, если нет, уточняйте, постараюсь ответить четче.




Добавлено: 15.04.13 23:27:57 #6


Сообщений: 7

Обратиться по имени

Всё очень понятно, огромное спасибо, уже люблю литовский язык (заранее)




Добавлено: 15.04.13 23:29:35 #7


Сообщений: 32

Обратиться по имени

А вы собираетесь в Литву только, или уже приехали?




Добавлено: 16.04.13 13:57:27 #8


Сообщений: 7

Обратиться по имени

пока собираюсь, если будет какая-либо полезная информация или соображения - пишите




Добавлено: 16.04.13 23:04:49 #9


Сообщений: 32

Обратиться по имени

хорошо, а вот мой имейл, если возникнут вопросы, пишите tibet_in(sobaka)mail.ru




Добавлено: 25.04.13 15:50:50 #10


Сообщений: 1

Обратиться по имени

Labas!

Вероятно Вам будет интересна и полезна аудио форма изучения литовского языка
В настоящий момент в университете в Вильнюсе я делаю проект языкового подкаста "Литовский по пятницам", где мы каждую пятницу с преподавателем литуанистики записываем небольшую программку 10-15 минут, в которой разбираем часто используемые выражения и слова на примере конкретного диалога.

Подкасты можно слушать онлайн или скачивать и загружать себе в плейер и слушать их, где и когда угодно!
Это доступно каждому и абсолютно бесплатно! это мой университетский проект, направленный на интеграцию иностранцев в литовскую среду

Сами подкасты вы можете найти на сайте нашей поддержки www.litpro.lt, или непосредственно на канале https://soundcloud.com/litpro/sets/liet...dieniais , там же более подробная информация о них и текстовый вариант диалогов

темы подкастов

05.04 - Знакомство
12.04 - Транспорт
19.04 - Ориентация в городе
26.04 - Магазин (продукты)
03.05 - Магазин (одежда, обувь)
10.05 - Ресторан (кафе)
17.05 - Кино, театр, концерт
24.05 - Аптека, поликлиника
31.05 - Поиск жилья (звонок по объявлению)

Приятного прослушивания и обучения!

Дима




Добавлено: 26.04.13 08:02:47 #11


Сообщений: 7

Обратиться по имени

Дима, спасибо, это ценная помощь

А есть ли в Литве обучение на английском (про испанский не спрашиваю, т.к. маловероятно), я не имею в виду полный университетский курс, а например, какие-либо 6-12 месячные курсы (риэлторские, дизайнерские, бизнес и т.д.), диплом которых признавался бы в ЕС и на которых можно было бы обучаться сразу, не дожидаясь, пока наступит достаточное понимание литовского языка ?




Добавлено: 03.02.17 03:51:55 #12


Сообщений: 1

Обратиться по имени

Дима, учу литовский по вашим подкастам. Очень благодарна , низкий поклон за вашу работу. Все понятно и хочется учить дальше.




Добавлено: 07.03.17 22:59:28 #13


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Мне разговорный дается легко. а вот с письмом проблемы...



Sorok

Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS