Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Гражданство




Добавлено: 08.02.12 12:32:13 #1


Сообщений: 3

Обратиться по имени

Приветствую вас уважаемые!(Лаба дена)))
Меня давно мучает вопрос,могу ли я сделать Литовское гражданство,т.к. мой дедушка был коренной Литовец,а бабушка точно незнаю,но тоже приехала из Литвы.Живу я в Калининградской обл.,хотелось бы съездить,на историческую родину моих предков,найти родственников,которых там не мало,но я ни кого не знаю.Видел их только на похоронах дедушки,это еще при союзе было,да и мал я был совсем.На русском разговаривал только один из мужщин,приехавших тогда на похороны.
Подскажите ход моих дальнейших действий,информацыю какую смогу,соберу,тетя слава богу еще в добром здравии.
С ув. Алексей.




Добавлено: 15.02.12 15:00:31 #2


Сообщений: 14

Обратиться по имени

Обратитесь в посольство Литвы. Там Вам дадут полную информацию. Возможно Вам предложат сделать документ о сохранении права на гражданство и будет вам годовая бесплатная виза на его основании




Добавлено: 06.03.12 08:09:02 #3


Сообщений: 32

Обратиться по имени

Кстати при определенных условиях, можно получить гражданство Литвы не отказываясь от имеющегося. В случае например если предки были высланы из Литвы до 1990 года. Все моменты двойного гражданства перечислены в законе о гражданстве Литовской республики




Добавлено: 13.03.12 06:54:51 #4


Сообщений: 323

Обратиться по имени

Получения второго паспорта (первый паспорт Российский),примечание: не надо путать двойное гражданство со вторым паспортом это две разные юридические формы,У Российской Федерации двойное гражданство признается только с Таджикистаном (это означает что мы признаем,если человек служил в Армии он здесь (в России) служить не будет, так же признаем дипломы свидетельство о рождении и т.д.) А вот второй паспорт это другая история он тебя не освобождает от выполнения своих обязанностей и в России и паспорт гражданина другой любой страны.Та же самая служба в Армии предположим у тебя второй паспорт гражданина Израиля ты и там обязан отслужить в Армии.
Я два года назад получил такую пластиковую штуку под названием Свидетельство о сохранения право на гражданство Лит.Респ.Ждал пока заменят закон о гражданстве ,и вот тот радостный день 1 апреля вступил в законную силу закон о гражданстве прочитав его от и до пошел "брать" посольство,все документы касающихся меня слава богу были с собой ,но вопрос заданный 1-вым секретарем который принимает документы в Москве меня подверг шоку: "Докажите что Ваша бабушка была гражданкой другого государства (СССР)".Вот этот вопрос я пошел задал нашему начальнику Федеральную Миграционную Службу он не понял вопроса.В общем решение нашел Сам т.к. моя бабушка получала пенсию пошел в Архив пенсионого фонда нашего замечательного района (Волоколамский Московская область).Получил копии заявления о назначении пенсии т.к. там были паспортные данные полученные из милиции.И вот я несусь с этой справкой в Посольство Лит.Респ. Теперь жду постановления Министра Внутренних дел о присвоении мне гражданство в облегченном варианте.Ждал честно 7 месяцев скажу по секрету надо их торопить.И вот я счастливы обладатель с 23 марта 2012 года паспорта гражданина Лит.Респ.


Прошу написать ваши отзывы по данной статье!!!



gavis@rambler.ru

Добавлено: 30.03.12 07:25:38 #5


Сообщений: 3

Обратиться по имени

Благодарю всех откликнувшихся на мой вопрос.
В ходе моего расследования выяснилась такая оказия,моя тетка сказала,что свидетельств о рождении деда и бабушки никогда не видела,а вот в свидетельствах детей(тети,дяди и отца) написано,что дед литовец.
Куда я могу обратится,чтобы найти подтверждающие документы этого факта?
Родственники проживают в стороне Каунаса.
С ув. Алексей.




Добавлено: 30.03.12 09:47:52 #6


Сообщений: 323

Обратиться по имени

Алексей Вам все равно надо будет запросы посылать в ЗАГС Литвы и потверждать что дед родился на территории Литвы,стоимость 10 евро,оплата по факту.
Да и еще, ЗАГС просто так справку не дает, надо показать что вы родственник по прямой Линии то есть дед-отец-сын.(копии этих документов можно отсканировать и послать в Электроном виде).дальше ваши действия, получили справку о том что ваш дед родился в Литве берете все теже документы доказывающие прямую Линию дед-отец-сын.Надо будет перевести на Литовский язык заверять не надо(Аппостиль не нужен).Будут вопросы пишите мне на мой ящик. gavis@rambler.ru



gavis@rambler.ru

Добавлено: 30.03.12 11:23:25 #7


Сообщений: 3

Обратиться по имени

mokytojas:


Благодарю.




Добавлено: 01.04.12 11:53:38 #8


Сообщений: 32

Обратиться по имени

Если у Вас есть люди в Литве, к которым можно обратиться с просьбой чтобы они помогли получить необходимые документы, то дело пошло бы гораздо быстрее. Или самому из другого государства все по почте высылать, ждать ответ, опять же по почте, это занимает достаточно много времени. А вот если бы доверенное лицо в Литвее обратилось в архив и сделало заказ на поиск и выдачу документов, это совсем другое дело, быстрее и надежнее.




Добавлено: 01.09.12 11:09:11 #9


Сообщений: 1

Обратиться по имени

Хочу сделать документ о сохранении лит.гражданства.Мой дед родился,жил,умер в литве,вильнюский район.В то время Вильнюс был польским. Взял нужную справку из архива,национальнасть соответственно польская,документа о литовском гражданстве ненайдео.Какой документ мне надо найти и где,чтобы доказать какое было у деда гражданство(польское или литовское).




Добавлено: 13.07.13 10:51:28 #10


Сообщений: 2

Обратиться по имени

Добрый день.
Пожалуйста подскажите, ситуация такая:
родилась в Литве 1977 г. Был (и есть) литовский паспорт сроком действия до 2002 г.
В 1999 г. выехала в Россию и в 2001 г. вышла замуж и автоматически получила гражданство РФ.
По литовскому паспорту больше в страну не въезжала. О факте получения гражданства РФ Литву не уведомила. Теперь хочу восстановить паспорт Литвы.
По закону я могу иметь гражданство другого государства (п5 ст 7) и гражданство утратить не должна (п1 ст 26).
Чем не грозит неуведомление о получении другого гражданства и что мне делать чтобы получить новый паспорт? Куда обращаться в Литве?
Буду ОЧЕНЬ благодарна за ответ!




Добавлено: 13.07.13 11:16:23 #11


Сообщений: 323

Обратиться по имени

Любимый мой городод Klaipėda! Я приветствую Вас на нашем форуме .
Все вопросы связанные с паспортами, гражданством и уведомлениями занимается Департамент миграции при МВД Литовской Республики!
С УВАЖЕНИЕМ mokytojas!



gavis@rambler.ru

Добавлено: 13.07.13 11:57:06 #12


Сообщений: 2

Обратиться по имени

mokytojas, спасибо,
но я живу в РФ и меня напугали "знающие" родственнике в Литве, что меня ждут санкции, вплоть до запрета въезда в страны Шенгена и вот теперь не знаю чего ждать, может меня уже как-нибудь лишили гражданства или еще чего....
Информации о моем статусе сечас у меня нет, собираюсь приехать, получив визу по паспорту РФ, но куда идти дальше в Литве, не знаю, какие последствия меня ожидают. Может какую юридическую фирму посоветуете, чтобы без обмана...
Простите, что немного сумбурно...




Добавлено: 11.03.14 22:01:38 #13




Сообщений: 134

Обратиться по имени

mokytojas:
И вот я счастливы обладатель с 23 марта 2012 года паспорта гражданина Лит.Респ.

Поздравляю, учитель!
Я сейчас прохожу это же путь. Подал документы на получения паспорта ЛР по упрощенной процедуре. Путь оказался не простым. Но документы в конечном итоге собраны и поданы в Департамент в Вильнюсе. Срок 6 месяцев истекает 11.04., т.е. через месяц.

Хотел бы спросить, стоит ли звонить в миграцию, и интересоваться ходом дела?
Какова вероятность отказа?

Мой дед родился в Литве до 1940 г. Отец родился в Литве в 1942 г, был забран на службу в СА в 1961 г, и потом больше в Литве постоянно не проживал. Служба в армии как фактор и причина выезда как сейчас оценивается? Есть у вас информация о последних решениях Деп. Миграции, или судов (с уч разъяснения КС Литвы). Буду рад ответу.




Добавлено: 12.03.14 18:41:38 #14


Сообщений: 95

Обратиться по имени

edgrig:
Я сейчас прохожу это же путь. Подал документы на получения паспорта ЛР по упрощенной процедуре. Путь оказался не простым. Но документы в конечном итоге собраны и поданы в Департамент в Вильнюсе. Срок 6 месяцев истекает 11.04., т.е. через месяц.

Добрый вечер,edgrig !
У многих людей история похожа с Вашей. Не могли бы Вы поделиться своей информацией по следующим вопросам: (уверен Ваш ответ будет полезным для соискателей гражданства ЛР)
1.Краткий перечень собранных Вами документов. (которые были приняты Департаментом)
2.В Департамент Вы ходили один или с родственником (человеком со стороны) знающим Литовский язык. Возможно с Вами общались на Русском)
3.Ваше мнение о человеческом факторе в Департаменте.(что сказать,где настоять,где промолчать)
Свое мнение по трем пунктам я выкладывал на форуме. Хотелось бы услышать мнение человека который прошёл процедуру общения в Департаменте.
Моя история схожа с Вашей. Собираюсь подавать комплект документов после президентских выборов (референдума о двойном гражданстве) в Литве. Отличие только то что мне хотелось бы оставить существующее гражданство РФ.
С уважением,Олег.



Родился, вырос, повзрослел.

Добавлено: 13.03.14 22:25:57 #15




Сообщений: 134

Обратиться по имени

Я сам хотел поделиться информацией, но уже после ответа Департамента Миграции.
Хотя, в общем, могу и сейчас.

1. Список документов. Это традиционные документы личности, переводы украинского паспорта и свидетельства о рождении на литовский.
Главное - это справки из архивов о рождении деда и бабушки, об их детях, метрики отца. У меня была сложная история связанная с тем, что деда расстреляли НКВД в 1946 г, отец воспитывался в детдоме, в метрике указывалось "Родители - неизвестны". Архивы были уничтожены. Мне через суд пришлось доказывать то, что дед - отец моего отца. Доказал. Метрики отца исправили, в них появились родители.
Все архивные справки я заказывал через юристов. Они помогли мне все восстановить и потом представляли в суде.
2. Документы подавал в ДМ, что на Сапигос гтв, 1. Пришли в 10, были первые. Принимал молодой парень, говорил по-русски. Со мной была юрист, помогавшая ответить на некоторые вопросы.
По несколько раз перепроверил все документы, нотариальные печати, детально все запротоколировал. Засомневался в том, что отец, уходя в СА, покинул Литву по "политическим причинам". Но доки принял. Сказал, будут изучать и думать. Потом я пошел в соседнюю комнату, где девушка-бухгалтер сняла оплату с моей карточки. Кажется, 300 литов.
На все ушло больше часа. Когда вышел, в очереди сидело несколько человек. А прием заканчивался через час. Не знаю, успели ли они.
3. Человеческий фактор. Чиновник был очень требовательным, даже педантичным. Из всех доков, что я принес, выбрал только те, что с переводом, нотариально заверенные. Или с оригинальными печатями архивов. Был весьма сдержан. Перспектив положительного решения не высказывал, скорее наоборот.
В общем - все.




Добавлено: 14.07.14 12:03:01 #16




Сообщений: 134

Обратиться по имени

Позвонили с ДМ, потребовались дополнительные справки с архивов.
Хочу сделать несколько запросов в несколько архивов одновременно.
Если кто-то может помочь с составлением, пишите здесь, или на личную почту
edgrig@i.ua




Добавлено: 14.07.14 12:15:04 #17


Сообщений: 95

Обратиться по имени

edgrig:
Позвонили с ДМ, потребовались дополнительные справки с архивов.
Хочу сделать несколько запросов в несколько архивов одновременно.
Если кто-то может помочь с составлением, пишите здесь, или на личную почту
edgrig@i.ua


Добрый день!
Рад видеть Вас.
1.Ответ на Ваш вопрос в "Получить Литовское гражданство" пост #153.
Мне интересно что ДМ потребовалось от Вас?
В августе подаю свой комплект документов хотелось бы быть готовым к "подводным камням"
Надеюсь на Ваш ответ. С уважением Олег.



Родился, вырос, повзрослел.

Добавлено: 14.07.14 14:49:50 #18




Сообщений: 134

Обратиться по имени

Спасибо, Олег.
Воспользовался Вашими подсказками и уже направил письмо в Особый архив Литвы.
А потребовалось документально подтвердить факт репрессий против моих деда, или бабушки. Это "существенно поможет", как сказал чиновник с Сапеги дать положительный ответ на мой запрос о гражданстве.




Добавлено: 14.07.14 16:08:08 #19


Сообщений: 206

Обратиться по имени

edgrig:
Спасибо, Олег.
Воспользовался Вашими подсказками и уже направил письмо в Особый архив Литвы.
А потребовалось документально подтвердить факт репрессий против моих деда, или бабушки. Это "существенно поможет", как сказал чиновник с Сапеги дать положительный ответ на мой запрос о гражданстве.


Это решающий аргумент.




Добавлено: 25.07.16 18:58:02 #20


Сообщений: 4

Обратиться по имени

billibonshus:
mokytojas,
Здраствуйте !!!Я подал в посольство документы по гражданству ЛР в упрощенной форме.Через сколько месяцев мне дадут ответ?Или к кому обратится в Литве что бы ускорить процесс?Заранее благодарю!С ув.Artemas!




Страница: |следующая

Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS