Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Гражданство, нужен совет!!

Добавлено: 03.01.17 01:41:48 Перейти в тему


Сообщений: 16

Обратиться по имени


Доброго времени суток!

Меня зовут Влад, Я гражданин Украины, мой отец, литовец по происхождению гражданин Украины (был гражданином Литвы во времена СССР), сейчас м живем всей семьей на Украине. У отца есть сестра (моя тетя) она живет в Литве и соответственно имеет гражданство Литвы.

Как я уже говорил у меня есть несколько вопросов и я хотел бы получить советы от людей, которые более меня разбираются в областях упомянутых в вопросах.


Прошлым годом я оформил себе ВНЖ на 5 лет в Литве, успешно там проработал лето и вернулся в Украину где как я и говорил сейчас и нахожусь. Параллельно с оформлением ВНЖ я начал оформлять и гражданство Литвы, но этот процесс более долгий а хотелось уехать быстрее, поэтому прорабатывал 2 варианта отъезда (как впоследствии выяснил я не могу работать в ВНЖ Литвы в других странах ЕС официально поэтому теперь заинтересован в гражданстве). Так же рассматривал оформление ПМЖ но вроде с ним тоже нельзя официально работать в других странах ЕС (прошу подтвердить или опровергнуть этот факт).

Встал вопрос гражданства, но для его получения меня обязали отказаться от моего действующего гражданства Украины (что слету сделать конечно нелегко так как это нелегкий процесс сам по себе и есть психологический момент). Изучал законодательство, да, действительно есть пункт в законе что человек не может иметь гражданства двух стран одновременно кроме исключительных случаев. Есть также вариант того что процедура отказа от действующего гражданства не соответствует критерия разумности и ее можно отложить на 2 года и сделать в течении этого времени но до конца с этим так и не разобрался.

Также мной в законе был найден пункт что люди высланные до 1940 года с территории Литвы и их потомки имеют право на восстановления гражданства Литвы без отказа от действующего гражданства (формулировка может быть немного неверной, точно уже не помню, но суть такова). Мой дед воевал и был вывезен на принудительные работы в Германию (есть документальное подтверждение). Вот я и подал прошение и присвоении мне гражданства Литвы по этому пункту без отказа от имеющегося гражданства (я прикрепил документ, подтверждающий историю с дедушкой к прошению) с припиской что если не выйдет приобрести гражданство Литвы этим способом то готов отказаться от гражданства Украины.

Я хотел бы узнать о своих шансах на получение двойного гражданства, имею ли я право претендовать на процесс по указанному пункту?
В случае если нет, какие действия я должен предпринять? Я хочу переехать, стоит ли мне при этом оформлять ПМЖ и отказываться от гражданства Украины или же лучше отказаться другим способом?

С министерством миграции Литвы очень тяжело поддерживать связь, служба поддержки хромает, обратного отклика почти нет, по ходу моего процесса меня не информируют.

Были ли у кого-то подобные дела? Прошу если вы знаете подобные истории, поделитесь опытом.




vladVashkis

Создать новую тему Ответить
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS