Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Гражданство для ребёнка гражданин Литвы




Добавлено: 26.11.16 17:00:07 #1


Сообщений: 3

Обратиться по имени

Отец гражданин литовы, мать белоруска. Оба живут в Белорусии, отец с видом на жительство.
Могу ли ли я получить двойное гражданство? Т.к брат и сестра младше меня и могут, а говорят что я могу и не получить. ( мне 17 )
Если, да, то что для этого нужно.




Добавлено: 26.11.16 22:46:38 #2


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Двойного в Литве и Беларуси не существует. Существует второе, но его скорее всего тоже не получите. А вот получить литовское гражданство с отказом от имеющегося скорее всего Вы сможете. Возраст думаю здесь не при чем. Для подачи на гражданство Литвы Вам надо обратиться в Посольство Литвы в Беларуси или в Департамент Миграции в Вильнюсе. Понадобится Белорусский паспорт, свидетельство о рождении, оплата пошлины, возможно копия паспорта отца.




Добавлено: 26.11.16 23:00:59 #3


Сообщений: 3

Обратиться по имени

Как мне объясняли в Тракае, до 18 у меня будет двойное гражданство, а в 18 должен выбрать.
Смогу ли я спокойно прибывать в Беларусии ( если получу гражданство) и как будут обстоять дела с призывом ?




Добавлено: 26.11.16 23:34:39 #4


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Я не специалист по этим вопросам. Надо ждать Адвокатса. В понедельник наверно появится. Но лично я сомневаюсь, что до 18 будет двойное. В Тракае то кто объяснил? Знакомый? Есть только одно место где могут объяснить компетентно: Вильнюс, Сапегос гатве 1.




Добавлено: 27.11.16 00:17:19 #5


Сообщений: 196

Обратиться по имени

morex, с Армией холявы не выйдет, если получать литовское с отказом от белорусского, то сначала надо чтобы Вас выпустили из белорусского. А Вас пока не отслужите или не отработаете распределение, или кредиты все не выплотите, или еще чего ... не выпустят.
Чего Вы этим вопросом раньше не занялись?
По двойному могу подсказать, только одно, пусть батька садится и пишет имена и место рождения Ваших дедушек, прадедушек и естественно бабушек, пообабушек.
Делайте запрос в особый архив в Литву, может кого-то из них репрессировали, тогда Вы сможете претендовать на двойное.
Хотите скиньте на мыло мне Ваш телефон расскажу все, что знаю по этому вопросу.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 27.11.16 15:18:43 #6


Сообщений: 172

Обратиться по имени

Нет, с армией не так. Предполагаю, что в РБ Морекс может и не служить, если успеет выйти из белорусского гражданства до 18 лет. А в Литве Морекс тоже может и не служить. Во первых потому что как выяснилось в Литве не хватает денег чтобы мобилизовать всех призывников (http://ru.delfi.lt/news/live/vseobschay...921122), во вторых первоочередное право на службу получают добровольцы (Морекс на добровольца явно не похож), а в третьих ЕС это СССР. При переезде на жительство в другую страну получается что призыв технически невозможен. Значит Морексу надо успеть до достижении 18 лет избавиться от одного гражданства и получить другое.




Добавлено: 27.11.16 23:09:11 #7


Сообщений: 196

Обратиться по имени

donald, жаль, но в Беларуси на бумагу о выходе из гражданства до 18 лет(за пару лет до 18) пройдет ответ, что мил человек у нас на тебя планы, отдай долг и гуляй...
Тоже с распределением и кредитами, система работает четко. Имел примеры когда из-за распределения не выпускали...
Сейчас в Армии кормят нормально, можно и сходить послужить, это не Союз, и не Россия в тайгу не отправят...



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 28.11.16 12:52:58 #8


Сообщений: 172

Обратиться по имени

evgen:
в Беларуси на бумагу о выходе из гражданства до 18 лет(за пару лет до 18) пройдет ответ, что мил человек у нас на тебя планы
Тогда надо подавать на получение гражданства и ждать ответа с предложением выйти из имеющегося. Когда этот ответ поступит, в ответ на него нужно будет приложить заявление о выходе и отрицательный ответ РБ на это заявление. Предполагаю, что дальнейшее будет зависеть от того, как в ЛР оценивают аналогичную ситуацию. Если в ЛР при таких же обстоятельствах допускается выход из гражданства, то получается власти ЛР будут считать решение РБ незаконным и выдадут свое гражданство без отказа от имеющегося, как по независящим от соискателя причинам.
И еще нужно дождаться, что скажет Адвокатс по поводу международного права по отказу в выходе из гражданства из-за службы в армии.




Добавлено: 28.11.16 15:16:14 #9


Сообщений: 3

Обратиться по имени

Служба в армии мне не принципиальна и я вовсе не из-за неё хочу получить гражданство.
Суть моего вопроса, в любом возрасте смогу я получить гражданство или есть какие либо ограничения.




Добавлено: 28.11.16 15:18:14 #10


Сообщений: 196

Обратиться по имени

donald, опять же, жаль, но тут уже Литва ставит условия, что надо выйти, а как Вы это будите делать никому не интересно...
А если подробнее, Вы говорите про упрощенное получение гражданства Литвы.
А смысл его в том, что по гражданству Литвы принимают решение, что Вы гражданин, но с оговоркой, что Вам дадут документы только когда Вы предоставляете бумагу, что вышли из предыдущего... и дается на это год. Это все официальная версия, очень простым языком.
В личной беседе сказади, что при этом варианте , два года мы ждем от человека бумагу о выходе из предыдущего гражданства, если ее нет, то вся процедура аннулируется, если не будет бумаги от Вас с уважительной пречиной, почему за это время не вышли из предыдущего гражданства ...



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 28.11.16 15:24:27 #11


Сообщений: 196

Обратиться по имени

morex, по возрасту ограничений нет, но учтите что это долгий процесс...
И чем раньше Вы им озадачитесь, тем больше времени у Вас будет на адаптацию там.
Сейчас я очень жалею что не занялся этим вопросом в в 2001 когда пришел с Армии.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 28.11.16 20:32:32 #12


Сообщений: 172

Обратиться по имени

evgen:
А смысл его в том, что по гражданству Литвы принимают решение, что Вы гражданин, но с оговоркой, что Вам дадут документы только когда Вы предоставляете бумагу, что вышли из предыдущего... и дается на это год.
Понятно, что сначала идет решение Министра или Президента, потом отказ и само получение. Но если отказ от имеющегося невозможен по независящим от соискателя обстоятельствам, то возможна выдача без отказа от имеющегося. Если ЛР признает, что РБ незаконно препятствует выходу из гражданства, то выдаст свое и без отказа. В данном случае имеется право на гражданство ЛР в соответствие с законом и отсутствие вины и возможности выйти из имеющегося, фактически получается незаконное удержание в гражданстве. А кто в Литве должен принимать решение в таком случае Президент, Министр, суд, это уже технический вопрос.
morex:
Суть моего вопроса, в любом возрасте смогу я получить гражданство или есть какие либо ограничения.
Да, в любом.




Добавлено: 28.11.16 22:32:42 #13


Сообщений: 196

Обратиться по имени

donald, а Вы с таким сталкивались? Разговаривали с тем кто таким образом получил литовские гражданство и умудрился не выйти из имеющегося?



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 29.11.16 00:49:12 #14


Сообщений: 172

Обратиться по имени

evgen:
donald, а Вы с таким сталкивались? Разговаривали с тем кто таким образом получил литовские гражданство и умудрился не выйти из имеющегося?
Конечно нет. Разговор носит исключительно теоретический характер, тем более что пропал Адвокатс. То есть, если предположить, что Литва признает, что Беларусь незаконно удерживает соискателя в своем гражданстве, то скорее всего Литва выдаст свое гражданство без отказа от белорусского. Ну, а что тут еще остается?




Добавлено: 29.11.16 08:14:07 #15


Сообщений: 196

Обратиться по имени

donald, я тоже самое спрашивал в миграционной, мне однозначно сказади, что в законе прописано -только после выхода из имеющегося- и там же прописано что на это дается год, но мы идем на встрчу и ждем два года. Если человек не появляется в течении двух лет, вся процедура отменяется и что самое главное повторно уже ей воспользоваться нельзя, это тоже где-то там прописано ...
Единственный вариант, если Вы нам пишите бумагу или прикладываете бумагу с причиной задержки выхода из имеющегося, мы продливаем срок ожидания...



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 29.11.16 20:20:01 #16


Сообщений: 172

Обратиться по имени

А я и не спорю. Думаю, что так оно и есть. И в законе употребляется фраза " если они не являются гражданами другого государства". То есть разумеется недостаточно принести копию поданного заявления о выходе из гражданства, нужно принести справку, что гражданства больше нет.
Но в чистой теории можно предположить, что какое нибудь не правовое государство выдвинет такие условия по выходу из гражданства, выполнение которых незаконное и создает угрозу жизни и здоровью. Например выход из гражданства после службы в армии страны признанной агрессором при ведении боевых действий призывниками на чужой территории. И тогда получится ситуация, что человек помимо своей воли и без наличия вины не сможет получить другое гражданство, а служба в армии приведет к признанию его международным преступником и отказу в гражданстве. А если не делать ничего и вечно ждать и продлевать право на получение, то человек не сможет голосовать. Получается нарушение.




Добавлено: 29.11.16 21:36:08 #17


Сообщений: 196

Обратиться по имени

Кстати, а лешиься Литовского гражданства можно за службу в армии в другой стране.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 30.11.16 00:51:42 #18


Сообщений: 163

Обратиться по имени

evgen:
Кстати, а лешиься Литовского гражданства можно за службу в армии в другой стране.


Можно



Адвокат, Литва

Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS