Вы захотите рассказать друзьям... 
   
   
Форум  →   Литва. Эмиграция и иммиграция.  →  Двойное гражданство




Добавлено: 09.04.15 20:08:52 #1


Сообщений: 27

Обратиться по имени

Подскажите пожалуйста, Родился ребенок в Литве, мать литовка, отец русский, Получил Литовское гражданство ребенок, и вопрос, может ли он претендовать на Российское гражданство (второе) ???
Заранее спасибо




Добавлено: 11.04.15 00:13:03 #2




Сообщений: 36

Обратиться по имени

В этом случае имеет право на двойное гражданство.



eurolife370@mail.ru

Добавлено: 11.04.15 04:03:17 #3


Сообщений: 27

Обратиться по имени

Что для этого нужно сделать?




Добавлено: 11.04.15 13:33:49 #4




Сообщений: 36

Обратиться по имени

Видимо папа должен сходить в Российское посольство с документами или сначала позвонить туда.



eurolife370@mail.ru

Добавлено: 11.04.15 13:52:26 #5


Сообщений: 27

Обратиться по имени

я звонил и там ответили что сначала нужно спросить у Литовцев не отберут ли они Литовское гражданство, узнал у Литовцев, сказали что отберут, так как ребенок родился на территории Литвы и РФ не даст справку гражданство РФ по рождении




Добавлено: 13.04.15 15:44:06 #6


Сообщений: 1

Обратиться по имени

Здравствуйте! Вот такая ситуация: мой муж родился в Литве, отец его тоже литовец, и мать отца тоже литовка. У мужа гражданство РФ, которое получил при рождении от матери, и вид на жительство РБ. Может ли он претендовать на получение Литовского гражданства с сохранением гражданства РФ? И какие документы необходимо предоставить? спасибо!




Добавлено: 26.04.15 21:07:59 #7


Сообщений: 1

Обратиться по имени

eurolife, Сам родился в Вильнюсе прожил там с родителями 14 лет с ними же переехали в Россию. В Литве остались Бабушка, две тети, двоюродные брат и сестра. Могу ли я получить второе гражданство и что для этого нужно?




Добавлено: 27.04.15 11:43:45 #8




Сообщений: 134

Обратиться по имени

skrigul, dymskie,
В случае, когда литовское гражданство согл. Ст.7, п.1 Закона ЛР о гражданстве, дается ребенку при рождении, он может иметь одновременно два гражданства, но только до 21 года. Затем, как предписывается требованием Ст. 24, ч.8, необходимо отказаться от другого гражданства. Не выполнение этого требования чревато утратой гражданства Литовской Республики.
Закон о Гражданстве содержит еще и другие базисные условия, допускающие возможность иметь два гражданства. Все они изложены в Ст. 7, и действуют в случае ссылки и политических причин отъезда литовца с Литвы до 1990 г., или особых заслуг. Исходя из изложенного skrigul и dymskie - их случаи не подпадают под нормы этой Статьи.

Для восстановления гражданства ЛР, или получения его в упрощенном порядке, нужно иметь или гражданство предков до 1940 г., или литовские корни. Что это такое - детально описано в Ст.2, пп.6, 7.. Отмечу, что в общем порядке реализовать эту возможность получения гражданства ЛР можно только после отказа от действующего гражданства.




Добавлено: 05.05.15 14:38:23 #9


Сообщений: 1

Обратиться по имени

Подскажите пожалуйста, ребенок родился в Украине и сейчас получает украинский паспорт а муж рожился в Литве и его отец литовец, может ли ребенок получить Литовское гражданство? И есть ли возможность иметь одновременно два гражданства?




Добавлено: 06.05.15 15:57:28 #10




Сообщений: 134

Обратиться по имени

Может, если есть предки, проживавшие, или имевшие гражданство Литвы до 1940 г. При этом претендент на гражданство должен был уехать с Литвы до 1990 г. Гражданство могут получить сам уехавший, его дети и внуки. Отказываться от действующего - нужно, если нет политических мотивов отъезда.




Добавлено: 19.05.16 15:52:15 #11


Сообщений: 8

Обратиться по имени

Здравствуйте, уважаемый Edgrig!
В статье 7 пункт 4 закона Литвы написано :Гражданин Литовской Республики может одновременно состоять в гражданстве другого государства в случае, если он соответствует хотя бы одному из следующих условий:4) является потомком указанного в пункте 2 или 3 настоящей статьи лица;...читаем пункт 3:3) является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

ст 6 . Закон 62-ФЗ О гражданстве РФ 2016 пункт 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации

Теперь вопрос...бабушка и дедушка моего мужа, коренные литовцы, покинули пределы Литвы со своей дочерью Греттой по работе дедушки,он был военным врачом или что-то в этом роде,до 90го года,...Гретта влюбилась и осталась на территории теперь уже РФ, а родители уехали обратно в Литву...на территории РФ она родила моего мужа и он получил гражданство РФ соответственно. Сейчас хочет восстановить свое кровное литовское,но не отказываясь от РФ. В консульстве говорят что надо отказаться...но из тех пунктов статей законов,что я привела вам выше,видно,что их требование незаконно. Помогите пожалуйста разобраться??!!
Заранее спасибо...Катерина




Добавлено: 19.05.16 19:27:55 #12


Сообщений: 163

Обратиться по имени

С трудом, но получите без отказа.



Адвокат, Литва

Добавлено: 20.05.16 12:38:43 #13


Сообщений: 8

Обратиться по имени

advokats, Спасибо за оперативный ответ! Если не затруднит, объясните пожалуйста почему "с трудом"?)) По политическим мотивам..я права?




Добавлено: 20.05.16 18:43:45 #14


Сообщений: 163

Обратиться по имени

Военным врачом он стал не по своей охоте.



Адвокат, Литва

Добавлено: 21.05.16 22:48:15 #15


Сообщений: 196

Обратиться по имени

katy,
Я вот немогу понять, есть две темы "Получить Литовские гражданство", так сложно их прочитать?
Там похожие ситуации как у Вас. Читайте, изучайте, делайте выводы.



ttbt78@mail.ru

Добавлено: 21.05.16 23:26:07 #16


Сообщений: 163

Обратиться по имени

advokats:
Военным врачом он стал не по своей охоте.


Главное, чтобы не было добровольности, а принуждение, тогда будут д р у г и е основания.



Адвокат, Литва

Добавлено: 23.05.16 00:59:01 #17


Сообщений: 8

Обратиться по имени

advokats, )))...да нет...его никто не принуждал))..он просто работал в Мурманске, когда союз еще не развалился..потом они с бабушкой уехали, а дочь их там в Мурманске так и осталась....просто меня удивляет что в Консульстве Литвы говорят, что муж должен отказаться от гражданства РФ...хотя никаких явных оснований судя по законам, что я привела, для этого не вижу))...вот и думается...может из-за нынешней политической ситуации все?!))




Добавлено: 23.05.16 01:02:40 #18


Сообщений: 8

Обратиться по имени

evgen, а я вот не могу понять...у вас настолько расстроена нервная система, что раздражает лишний вопрос на форуме, который для этого собственно и был создан...))......и, к вашему сведению, я всегда все читаю прежде чем задать свой вопрос...и, соответственно, не нашла ответа именно на свой!




Добавлено: 23.05.16 13:47:32 #19




Сообщений: 134

Обратиться по имени

katy:
Здравствуйте, уважаемый Edgrig!
В статье 7 пункт 4 закона Литвы написано :Гражданин Литовской Республики может одновременно состоять в гражданстве другого государства в случае, если он соответствует хотя бы одному из следующих условий:4) является потомком указанного в пункте 2 или 3 настоящей статьи лица;...читаем пункт 3:3) является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

ст 6 . Закон 62-ФЗ О гражданстве РФ 2016 пункт 2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации

Заранее спасибо...Катерина

Katy, есть небольшая разница между звучанием и реальностью.
Не все пункты ст.7 Закона о гражданстве ЛР работают так, как мы того ожидаем. Не зависимо от прописанного в Законе, практика его применения Департаментом Миграции такова, что сохранить нынешнее гражданство могут только те, кто восстанавливает литовское гражданство имея политические причины отъезда предков с Литвы.
Последний пример - ситуация у Олега Шаблон. Прочитайте его историю в соседней ветке - не нужно будет здесь все по новой пересказывать.
Скопировал только итоговое его сообщение:
Добрый день, Сегодня звонил в ДМ и там получил информацию об отказе в своем прошении . "второе гражданство без отказа от первого ст.7 п4" Вывод "даже не сомневайтесь и не надейтесь на лучшее": 1. ст7,п4 -НЕ РАБОТАЕТ. Только репрессии и ссылки дают шанс на второе гражданство. 2.Оставляют возможность на получение ВВНЖ или ПВНЖ. Со всеми вытекающими условиями. 3.Оставляют возможность получения гражданства по упрощенной процедуре. ОТКАЗ от существующего. Письмо об отказе в прошении ДМ нправил в посольство Литвы в Москве. Когда получу письменный ответ из посольства напишу на форуме причину отказа. Уверен претендентам на гражданство ЛР будет интересна формулировка ДМ о моем отказе. Ничего личного, с уважением Олег.

Источник: http://www.olitve.ru/forum/litva-emigra...fset=140


А то,что пишет Адвокат, "с "трудом, но получите" - это когда получив отказ, начнете судиться. Тогда, через решение суда ВОЗМОЖНО удастся получить литовское гражданство, сохранив нынешнее. Однако примеров таких мы не знаем, о чем также писал О.Шаблон. Не поленитесь прочесть его сообщения, найдете для себя много полезного.




Добавлено: 23.05.16 15:16:01 #20


Сообщений: 163

Обратиться по имени

"Только репрессии и ссылки дают шанс на второе гражданство". Служба в Советской армии тоже относится к этоим причинам. Особенно призывники, они были взяты насильственно., а это разновидность репрессии.





Адвокат, Литва

Страница: |следующая
123

Создать новую тему Ответить

Всего тем: 539
Всего сообщений: 3813
Всего зарегистрированных пользователей: 1428
Последний зарегистрированный пользователь: danafox
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS