Вы захотите рассказать друзьям... 
   

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛИТВУ  /  Экономика  /  Перспективы использования ветряных энергетических установок

 
   

В рамках реализуемой в стране Национальной энергетической стратегии Литва с 2010 года 7% электроэнергии будет производить за счет возобновляющихся ресурсов. В 2020 году в энергетическом балансе Литвы возобновляющиеся ресурсы энергии должны составить около 20 проц.

По существующему в Литве законодательству ветряные силовые установки мощностью до 250 кВт можно строить по всей территории страны. Установки мощностью свыше 250 кВт можно строить только в конкретных зонах страны.

В 2005 году правительством Литвы были определены зоны (площадки) в стране для строительства до 2009 года ветряных силовых установок общей мощностью 200 МВт. На эти площадки и мощности (квоты) были произведены соответствующие конкурсы.

Сейчас правительством Литвы готовится аналогичный документ на следующий пятилетний период.

В настоящее время доля ветряной энергетики в энергобалансе Литвы составляет только один процент (52 мегаватта). Для сравнения – в Дании, территория которой меньше Литвы, имеется около 6000 ветрогенераторов, общей мощностью 2,5 тысяч мегаватт. Это больше, чем мощность второго блока Игналинской АЭС.

Для получения нужного количества ветровой энергии необходимо построить электростанции мощностью до 200 MВт.

Мощность энергии ветра в странах ЕС (кВт на тысячу жителей)

Источник: Европейская ассоциация энергии ветра

Предприятия, планирующие вырабатывать электроэнергию из возобновляемых энергоресурсов, могут получить субсидий. Фонд инвестиций в охрану природы (ФИОП) увеличил максимальную помощь таким проектам с 174 тыс. евро до 200 тыс. евро. Таким образом фонд надеется внести вклад в стремление ЕС до 2020 года увеличить долю вырабатываемой «чистой» энергии до 20%.

Кроме того, крупнейший в Литве банк «SEB» в 2008 году предоставил кредитов на сумму 78 млн. евро компаниям, которые осуществляли проекты в области альтернативной энергетики. В 2009 году банк планирует предоставить кредиты на сумму 50 млн. евро на проекты в области альтернативной энергетики. 10 млн. евро из этой суммы выделит Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation, «IFC»). Банк «SEB» и принадлежащая группе Всемирного банка «IFC» подписали договор, по которому банк будет предоставлять ссуды на выгодных условиях. Руководство «IFC» заявило, что готово финансировать проекты в области обновляющихся источников энергии даже во время экономического спада.

Лидером в производстве «чистой» электроэнергии в стране является концерн «Ахема групп» - это одно из стратегических направлений его деятельности.

Этой деятельностью занимается дочернее предприятие концерна – «Achema hidrostotys».

Развитие энергии ветра в Литве

2006

2007

2008

Кол-во ветряных электростанций в начале года

5

29

36

Оборудовано ветряных электростанций за год

24

7

11

Кол-во ветряных электростанций в конце года

29

36

47

Источник: Литовская ассоциация энергии ветра

 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS