Вы захотите рассказать друзьям... 
   

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛИТВУ  /  Экономика  /  О свободных экономических зонах

 
 

 
Нормативно-правовые акты Литовской Республики по свободным (особым) экономическим зонам:

 
•Закон Литовской Республики «Об основах свободных экономических зон» №I-976 от 28 июня 1995г.
•Закон ЛР «О Клайпедской свободной экономической зоне» №I-1516 от 12 сентября 1996г.
•Закон ЛР «О Каунасской свободной экономической зоне» №I-1591 от 22 октября 1996г.

Порядок и условия учреждения, функционирования и ликвидации свободных экономических зон (СЭЗ) в Литве устанавливается Законом об основах СЭЗ. Право инвестировать в СЭЗ имеют Литовская Республика, зарубежные государства, международные организации, а также юридические и физические лица Литвы и зарубежных стран. В СЭЗ разрешается не запрещенная законодательством Литвы коммерческо-хозяйственная деятельность, соответствующая целям, указанным в учредительных документах предприятия. Закон об основах СЭЗ устанавливает исчерпывающий перечень областей инвестирования капитала и сфер деятельности, которые запрещены для предприятий СЭЗ.

В Законе предусматриваются следующие льготы для предприятий:

•если размер капиталовложений достиг суммы 1 млн евро и если не менее 75% доходов предприятия за тот налоговый период, в который был достигнут уровень в 1 млн. евро, составили доходы от осуществляемой в зоне деятельности по производству, обработке, переработке, складированию, оптовой торговле складируемыми в зоне товарами или от предоставления услуг, связанных с осуществляемой в зоне деятельностью,– предприятие на 6 налоговых периодов освобождается от налога на прибыль, а в течение следующих 10 налоговых периодов по отношению к нему применяется уменьшенная на 50 % ставка налога на прибыль;
•они могут не облагаться НДС, не облагаются налогом в дорожный фонд и налогом на недвижимое имущество независимо от размера инвестиции в предприятие СЭЗ.

В настоящее время в соответствии с законодательством ЛР действуют Клайпедская и Каунасская СЭЗ. Принят Закон Литовской Республики о ликвидации Шяуляйской СЭЗ.

Действующая редакция законов об Особых экономических зонах от 13 апреля 2010г. внесла изменения в Законе об ОЭЗ в часть 1 статьи 9 об инициаторах зоны (муниципальные советы, Министерство хозяйства Литовской Республики, Литовское Правительство) и об информации, которая должна содержаться в предложении о создании зоны (виды деятельности; площадь территориальных границ и план; лицо, которому государственные земли передаются в доверительное управление, или земельный участок в собственности или аренде, и т.п.; данные о функционировании инфраструктуры с удобствами и коммуникациями, оборудованием, с предварительным анализом затрат; законопроект зоны). В специальных законах о зонах в Клайпеде и Каунасе были признаны недействующими соответствующие статьи 6 (условия и критерии конкурса по подготовке оптимального бизнес-плана зоны и статута зоны, а также по подбору группы учредителей).
 
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS