Вы захотите рассказать друзьям... 
   

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛИТВУ  /  Экономика  /  Литовская экономика по состоянию на октябрь 2011

 
   Экономическая ситуация в Литве

Валовой внутренний продукт (ВВП) Литвы в третьем квартале 2011 года достиг 27857,2 млн. литов по ценам того периода, и, в сравнении с тем же периодом 2010 года, возрос на 6,6%, сообщает предварительные результаты Департамент статистикиЛитвы.

Годовой рост был немного быстрее, чем в первый и второй кварталы – тогда экономика возросла соответственно на 6,5 и 5,9%. За три квартала 2011 года ВВП составил 78192,9 млн. литов по ценам того периода, и, в сравнении с соответствующим периодом 2010 года, увеличился на 6,3%.

По словам статистиков, в этом году изменение общей добавленной стоимости во всех группах видов деятельности было положительным. Довольно быстрый рост ВВП, в сравнении с прошлым годом, определило растущее производство и восстанавливающееся потребление. Немалое влияние на увеличение ВВП оказал низкий его уровень в 2010 году.

Доходы госбюджета Литвы в 2012году должны составлять почти 26 млрд. литов, а ассигнации на расходы и приобретение имущества – 26,574 млрд. литов. Планируемый на следующий год дефицит бюджета – 574,796 млн. литов. показывает

подготовленный Министерством финансов законопроект об утверждении финансовых показателей госбюджета и бюджетов самоуправлений 2012 г.

Предусмотренные в законопроекте доходы госбюджета на 2012 год составляют на 9,1% (2,179 млрд. литов), а расходы – на 0,7% (194,09 млн. литов) больше, чем предусмотрено в бюджете этого года. Прогнозируемый на следующий год дефицит госбюджета в 4,45 раза (на 1,985 млрд. литов) меньше, чем предусмотрено в этом году.

Доходы госбюджета без средств помощи Европейского Союза и другой международной финансовой помощи в 2012 году должны составлять 18,598 млрд. литов (на 10,1% больше, чем предусмотрено на этот год), из которых 16,46 млрд. литов составляют доходы от налогов (на 10,4% больше). Доходы от налога на добавленную стоимость (НДС) в следующем году должны составлять 9,325 млрд. литов (на 12,9% больше, чем предусмотрено в этом году), доходы от акцизов – 3,436 млрд. литов (на 1,2% меньше), доходы от налога на прибыль – 1,328 млрд. литов (на 12,7% больше). 1,743 млрд. литов доходов госбюджета (на 23,8% больше) в 2012 году планируется собрать с подоходного налога жителей.

Планируемая на следующий год финансовая помощь ЕС и других организаций составляет 7,241млрд. литов, или на 4,6% больше, чем предусмотрено в этом году.

Хотя рост экспорта внастоящее время остается большим, уже в конце нынешнего года ожидается замедление. По мнению экспертов, это самый важный фактор, который окажет влияние на экономическую ситуацию в Литве в будущем. Основные рынки литовских экспортеров – страны еврозоны и СНГ – переживают не лучшие времена, а в страны еврозоны экспортируется около 60% продукции, в страны СНГ – около 27%.

Крупный бизнес Литвы не доверяет налоговой системе в стране, поэтому предприятия все чаще переносят свои акции в Голландию. Страна тюльпанов и мельниц в этом году стала лидеров литовских инвестиций за границей, пишет Lietuvos rytas.
По данным Департамента статистики, Голландия заняла первое место в таблице инвестиций Литвы. Литовскихпредпринимателей привлекает не только стабильная и предсказуемая налоговая система Голландии, но и возможности сэкономить налоговый капитал.

Сейчас литовские инвестиции в Голландии составляют уже 29,1% всех прямых инвестиций за границей. Они составляют 1,55 млрд. литов.



О строительстве Висагинской АЭС

В Кракове во время Конференции по энергетике ЕС министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас вручил комиссару ЕК по энергетике Гюнтеру Эттингеру официальное сообщение о плане строительства Висагинской атомной электростанции.

По данным министерства, это означает начало официального согласования проекта с ведомствами ЕС.Официальное сообщение было вручено ЕК на основе договора агентства EURATOM. Согласно 41 статье, развивающие новые объекты атомной энергетики, должны информировать ЕК не позже чем за три месяца до подписания первых контрактов с поставщиками или до начала работ, если они осуществляются на свои средства.

В настоящее время Литва ведет переговоры с японской компанией Hitachi о проекте Висагинской АЭС. Проект, в котором планируют участвовать балтийские страны и Польша, планируют завершить до 2020 года.

Премьер-министр Андрюс Кубилюс еще раз заявил, что концессионное соглашение и соглашение акционеров в связи с новой атомной электростанцией планируют подписать уже в конце этого года. По его словам, прогнозируют, что цена на электроэнергию, которую будет производить Висагинская АЭС, будет конкурентоспособной. "Мы планируем, что в конце этого года будут подготовлены концессионные соглашения, и соглашение акционеров - с партнерами по региону"- сказал Кубилюс.



О сланцевом газе

До конца первого квартала следующего года должен быть объявлен международный конкурс и, возможно, выбрана компания занимающаяся разведкой месторождений сланцевого газа на территории Литвы.

«Мы стремимся как можно скорее организовать конкурсы на разведку месторождений газа и его добычи. Предполагается, что конкурс должен быть организован не позже, чем в первом квартале следующего года.», - заявил глава созданнойпремьером рабочей группы, канцлер правительства Дейвидас Матуленис.

«Инвестор, который проведет разведку этих месторождений, установит, сколько у нас сланцевого газа и каковы перспективы. Тот, кто придет с лицензией на разведку месторождений, если их обнаружит, будет обладать правом на его добычу», - сказал он.

В июле этого года премьер Андрюс Кубилюс провел встречу с представителями компании Chevron, которая также интересуется возможностью добывать сланцевый газ в Литве.

Заместитель директора геологической службы Литвы Йонас Саткунас говорил, что если догадки ученых окажутся верными, то промышленная добыча сланцевого газа в Западной Литве может начаться через несколько лет. Источники газа предварительно оцениваются в $30 млрд. (73,6 млрд. литов).

Это позволит Литве уменьшить зависимость от поставляемого из России газа на 30-50 лет. Разведка обойдется Литве в сумму порядка 615 млн. литов.

По мнению министра энергетики Арвидаса Секмокаса, работы по разведке месторождений газа обойдутся примерно в $250 млн. (615 млн. литов), однако до момента промышленной добычи газа пройдет не менее десяти лет.

По данным министра, залежи сланцевого газа могут быть оценены в сумму размером от $10 до 30 млрд. (24,5-73,6 млрд. литов).



О проекте Lietuvos energija (Литовская энергия)

Правление компании Lietuvos energija, после того как правление Kauno energija решила не учреждать с Lietuvos energija совместное предприятие для строительства в Каунасе когенерационной электростанции, работающей на биотопливе, было вынуждено прервать процедуру учреждения нового совместного предприятия. Проект планировалось осуществить в течение 3 лет - до 2014 года.

В настоящее время Каунасу тепло поставляет Каунасская теплофикационная электростанция, принадлежащая российскому концерну "Газпром".

По данным Lietuvos energija, чтобы использовать вместо дорогого газа больше возобновляющихся источников энергии, Lietuvos energija вместе с Kauno energija уже в этом году планировала начать осуществление проекта когенерационной электростанции, работающей на биотопливе, однако после того, как изменился состав членов Каунасской мэрии и правления Kauno energija, каунасское предприятие в августе текущего года отозвало все решения, принятые прежним правлением, и решило отказаться от проекта.

Lietuvos energija планировала инвестировать в проект 260 млн. литов



О ситуации с компанией Lietuvos dujоs(Литовский газ)

Использование российского газового гиганта "Газпром" в целях формирования политики вызывает тревогу не только у Литвы, но и у большинства европейских стран, утверждает советник президента Литвы Йонас Маркявичюс.

«Радует то, что события последней недели и действия Европейской Комиссии, поручения Совету по конкуренции показывают, что утверждения Литвы о том, что Россия использует "Газпром" как инструмент давления и формирования политики посредством цен, уже сегодня вызывают тревогу во многих европейских странах, и это только подтверждает наши заявления», – сказал во вторник в интервью Žinių radijas советник президента по вопросам национальной безопасности Йонас Маркявичюс.

Он считает, что стратегические интересы и намерения России не вызывают сомнений.

«Эта страна использует свои крупные энергетические предприятия для формирования политики. Монопольное право на продажу энергетических ресурсов предоставляет возможность устанавливать цены, которые чаще всего основываются не на экономике, а на политике», – сказал он.

Из-за возможных нарушений правил конкуренции 27 сентября проведены проверки в компаниях газовой отрасли в десяти странах Европейского Союза, в основном – в Центральной и Восточной Европе. Сразу после объявления Европейской Комиссии об обысках в Литве появились сообщения, что расследование связано с жалобой Литвы в Европейску Комиссию о возможно несправедливых ценах на газ.

Проверки были проведены и на предприятии Lietuvos dujos.

Правительство Литвы обжаловало российский концерн, который является единственным поставщиком газа в Литве, в Европейскую Комиссию.

Жалоба Литвы была передана Директорату по конкуренции Европейской Комиссии, который начал расследование, но его ход пока не комментируется.

План реорганизации Lietuvos dujоs утвержден без "Газпрома"- впереговорах о плане по реорганизации предприятия Lietuvos dujоs не участвовал крупнейший акционер российский газовый гигант "Газпром". Однако договориться удалось с другим акционером предприятия немецкой компанией E.ON Ruhrgas и Европейской Комиссией (ЕК). План по разделу предприятия 28 октября одобрило правительство Литвы.Согласно документу, реорганизация Lietuvos dujос, включающая разделение деятельности и имущества, должна быть завершена ровно через три года - 31 октября 2014 года.

"Газпром" пока не участвовал в переговорах, используя различные аргументы, они старались не участвовать и не участвовали", - сказал журналистам министр энергетики Арвидас Секмокас после заседания.

По его словам, если Lietuvos dujos и "Газпром" не выполнят принятый план, то реорганизация не произойдет. Однако этот акционер не сможет участвовать в принятии стратегических решений.

"Те акционеры, которые не выполняют требования третьего пакета, сохраняют собственность, но теряют право голоса при принятии стратегических решений таких, как строительство газосоединений с Польшей", – сказал министр.

Планируют, что от предприятия Lietuvos dujоs должны будут отделить деятельность, связанную с передачей газа, ее отдадут дочернему предприятию. Основным акционером этого нового предприятия планирует стать государство.Секмокас не исключает, что оператором системы передачи газа может стать и другой инвестор.

В утвержденном правительством плане предусмотрено, что до апреля 2012 года Lietuvos dujos должно представить Государственной комиссии по регулированию цен и энергетическому контролю конкретный план отделения.

А в июле 2013 года должно быть проведено юридическое и административное разделение предприятия.

У правительства Литвы акции Lietuvos dujоs Ruhrgas International приобрел в 2002, а "Газпром" – в 2004 году.

 
   По материалам, размещенных на портале Внешнеэкономической информации Министерства экономического развития Российской Федерации.  
 

Проект " О Литве": Мы хотим представить максимально подробную информацию о Литве. 

Будем очень признательны вам за любые комментарии, пожелания и интересную информацию.


Литва:   Государство · Законодательство · Экономика · ТУРИЗМ и ОТДЫХ · ГОРОДА ЛИТВЫ · СТАТЬИ о ЛИТВЕ · Фото и видео · Карта Литвы  
Карта сайтаСсылкиОбратная связьДРУЗЬЯ и ПАРТНЕРЫ

как получить визу в литву как доехать до литвы лучшие курорты литвы законы литвы дома и квартиры ;в литве санатории литвы продажа земли в литве туры в литву лечение в литве 
 © оЛИТВЕ.ру Все права защищены и охраняются законом. При использовании материалов ссылка на oLITVE.ru обязательна (в интернете - гиперссылка).
     
Rambler's Top100  По вопросам рекламы, спонсорства и другим вопросам по проекту обращаться по inform@olitve.ru
Работает на: Amiro CMS